Как понизить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме

Roman

Как уменьшить жесткость воды в аквариуме? Как снизить карбонатную жесткость (kh)? Как уменьшить общую жесткость (gh)? Зачем вообще нужно снижать жесткость воды в аквариуме?

Вопрос снижения жесткости практически всегда связан исключительно с карбонатной жесткость: Карбонатная жесткость воды в аквариуме (kh - щелочность) Ведь именно карбонатная жесткость напрямую связана с параметром ph (кислотность). Не секрет, что большинство аквариумных рыб и растений - выходцы из рек со слабокислой мягкой водой. Т.е. нуждаются в воде с кислотностью около 6.5. Многим рыбам для нереста принципиально необходима мягкая и кислая вода. Поддерживать низкую кислотность совершенно не сложно, если у нас низкая карбонатная жесткость (это элементарно, например, через подачу углекислого газа). Однако, при высоких показателях карбонатной жесткости снижение кислотности становится совершенно невыполнимой задачей. Таким образом, у нас скорее стоит задача по снижению кислотности, но решить её можно только снизив карбонатную жесткость.

Снизить жесткость воды можно при её смешивании с:
- осмосом
- дистиллятом
- талой водой
- дождевой водой

Дождевая и талая вода сразу отметаются. Мало найдется любителей заниматься её сбором :-) . Да и химическая чистота нынешних осадков сильно под вопросом.
Дистиллят - неплохой вариант. Но в большинстве случаев это технический дистиллят со всеми вытекающими, т.е. там могут быть разные примеси, например, медь.
Осмос - единственный правильный путь для снижения жесткости воды: Осмос для аквариума

Возникает вопрос, в какой пропорции смешивать свою воду и осмос, чтобы получить воду нужной жесткости? Эта задача решается с помощью правила креста, или "конверта Пирсона". Для этого нужно знать жесткости смешиваемых вод в градусах, определить их можно с помощью капельных аквариумных тестов на общую и карбонатную жесткость.

Пример:
в аквариуме и в кране карбонатная жесткость воды kh=15
осмос со старенькой мембраной выдает воду с kh=1
нам нужно получить воду с карбонатной жесткостью kh=5.

Визуально составляем такой крест:
15----------------- (водопровод)
----------5-------- (нужное нам значение)
1------------------ (осмос)


и решаем его:

15-----------------5-1= 4 (водопровод)
----------5--------
1------------------15-5= 10 (осмос)


Таким образом нам нужно взять 4 части водопроводной воды
И 10 частей осмосной воды
Для получения воды с kh=5

За пример с конвертом огромное спасибо Ковалевым. Такого визуального варианта рассчета я раньше не видел. :co_ol:

#1

Наталья

Добрый вечер. 100л. Параметры воды:
pH 7.8
kH 15-20
GH 16

То есть вода жесткая. И та вода, что я каждый раз вливаю из водопровода такая же. Из вариантов что нашел:
-Tetra GH- (кондиционер)
-Фильтр с торфом (сейчас у меня фан-2, то есть новый фильтр покупать, в него торф не засунешь)
-установка осмоса
-фильтры для водопроводной воды, смягчающие жесткость
-кипячение
-подмена купленной дисциллированной водой.

Так вот как выйдет дешевле? Это все с учетом того, что каждую неделю я лью жесткую воду для подмены.
Смотря какая цель конечная? Если для травы, то однозначно осмос :a_g_a:
В прочем и для других нужд это самое эффективное средство.
Дорого только первый раз купить.

#2

Ежидзе

Студентка писал(а):то однозначно осмос
имеете ввиду фильтры с осмосом? Что сейчас выгоднее покупать, включая смену расходников? Atoll, Гейзер? Еще что? Качество опять же

#3

Наталья

Да, фильтры.
Какие у вас цены понятия не имею. Но в целом они одинаковы у разных производителей.
Главное там мембрана. Пост фильтр не нужен. Ну и префильтр желательно, грубой очистки.
В общем и целом обычного бытового вполне достаточно.
Про осмос есть несколько тем на форуме, поищите. Там более,чем подробно.
Лично у меня аквафор, но только потому что магазин рядом и не будет проблем с комплектующими. Это тоже важно.

#4

дядя Вова

Есть и совершенно бесплатный способ. Вымораживание. Зимой для этой цели подойдет открытый балкон, сарай, гараж и т.д. В теплое время года, естественно, без холодильника не обойтись.
Итак. В соответствующую необходимым нуждам посуду (желательно, широкую - в настоящее время существует множество контейнеров для продуктов самых разных объемов (до 100 литров) - наливаем водопроводную воду. Выставляем на мороз. Морозим с таким расчетом, чтобы жидкой осталась третья или четвертая часть. Вода, которая не успела замерзнуть, будет в середине, как в ледяной вазе. Эту воду необходимо слить, а оставшийся лед - растопить. Эта вода будет иметь жесткость около 3. Замерзая, вода как бы стремиться очиститься от солей, отторгает их, и они скапливаются в центре и замерзает в последнюю очередь. Этой воде нельзя дать замерзнуть и вовремя ее слить. Главное, точно поймать момент, когда вымерзнет необходимый объем.

#5

nosmopel

А можно кратко - чем отличается тот, что за две тыщи, от того, что за 10-15тыщ?

#6

Наталья

:ne_ot_ho_di:
Ответила здесь Обратный осмос для подмены воды

#7

Ёжик

Добрый день всем!
Аквариуму 3 мес., претензии к росту травы, вернее к его отсутствию. Из тестов PH 8,5 (водопровод 7,5) KH - 8. Сегодня решила проверить грунт - речная галька - он фонит! :sh_ok: Выделяет много-много мелких пузырьков в 70% уксусе.
Я в глубочайшей депресии :cry_ing: - с одной стороны, выяснила причину проблемы роста и развития растений, с другой стороны хочется ростить разные растения,а не только крипты.....
Теперь у меня вопросы, подскажите, кто как бы сделал:
1. Полный перезапуск, замена грунта
2. Перезапуск не обязателен, подавать CO2, жёсткость постепенно будет снижаться и растения пойдут в рост
:cry_ing:

#8

Roman

Ёжик писал(а): с одной стороны, выяснила причину проблемы роста и развития растений
Я не был бы на 100% уверен, что причина однозначно в нем. Точнее, этот грунт, конечно, неправильный. Но могут быть и другие факторы, иногда важнее грунта.
Ёжик писал(а): Перезапуск не обязателен
Если дело в грунте, то замена грунта и, соответственно, перезапуск - необходимы.

#9

Ёжик

Кроме грунта и пары туфов фонить нечему :nez-nayu: т.е. без перезапуска одной подачей CO2 проблему жёсткости не решить?? :ny_tik:

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
При этом грунта много - спереди примерно 5 см, у задней стенки около 8 см..

#10


  • Похожие темы