Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как повысить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме

Roman

Как повысить жесткость воды в аквариуме? Как поднять карбонатную жесткость (kh)? Как поднять общую жесткость (gh)? Зачем поднимать жесткость воды в аквариуме?

Иногда перед аквариумистом встает задача по поднятию жесткости в аквариуме. В некоторых случаях необходимо поднимать карбонатную жесткость (kh): Карбонатная жесткость воды в аквариуме (kh - щелочность)
в некоторых общую и карбонатную жесткость: Жесткость воды в аквариуме (gH - общая жесткость)

Поднятие жесткость воды в аквариуме может понадобиться просто при её низкой минерализации (яркий пример - вода в Санкт-Петербурге), при содержании рыб, требующих более высоких показателей жесткости, чем дает ваш водопровод, при содержании различных беспозвоночных и ракообразных, которые в воде со слабой минерализацией не могут нормально жить, линять, или же просто ухудшается их внешний вид (например, появляются дырки в раковинах у улиток).

Наиболее простым способом, повышающим как общую, так и кабонатную жесткость является использование грунта или наполнителей для внешнего фильтра, содержащих карбонаты кальция и магния, например можно использовать мраморную крошку или коралловую крошку:
Мраморная крошка как грунт
Коралловая крошка в аквариуме
Минус этого метода состоит в том, что на практике невозможно просчитать, какие значения у вас в итоге получат gh и kh.
Плюс метода в том, что при прочих равных, после того как изменения параметров "устаканятся" они останутся на этом "устаканившемся" уровне.

Химически на жесткость можно повлиять так:
Metal писал(а):Поднимаем KH - одна чайная ложка бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 литров воды увеличит KH примерно на 4 градуса dKH.
Поднимаем GH - две чайные ложки карбоната кальция на 50 литров воды увеличат одновременно KH и GH на 4 градуса.
Варьируя компоненты, можно подобрать необходимые значения жесткостей.
Можно также добавить сульфат Ca/Mg, что не вызовет увеличения КН, но приведет к возрастанию концентрации ионов сульфата, что не очень хорошо.
Также, для изменения жесткости можно воспользоваться коммерческими препаратами. Однако, в их состав часто входят фосфаты, что не есть хорошо.

Сохраненные сообщения:
Анфиска писал(а):Вчера передвигали акву.300 л. и для этого пришлось слить почти всю воду рыбок у меня 6 пангасиусов, 7 митинисов, 1 скалярия, 4 барбуса (акулий), 5 лещевидных. После того как всё сделали и долила воду я потеряла " 4 барбуса (акулий), 4 метиниса. Утром купила тесты на измерения жесткости воды и тест показал что вода очень мягкая, как повысить жесткость воды ? Вода водопроводная, через фильтр пропускать не было времени уж большой стресс был для рыб. Что делать, помогите !
Metal писал(а):дело не в жесткости, возможен резких перепад кислотности или в доливаемой воде был хлор.
Анфиска писал(а):Тест ph показал что вода нейтральная, а gh показал что вода очень мягкая. Как поднять жесткость воды?
Metal писал(а):сколько жесткость? а сколько была?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
воть:

* KH- одна чайная ложка бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 литров воды увеличит KH примерно на 4 градуса dKH,
* GH- две чайные ложки карбоната кальция на 50 литров воды увеличат одновременно KH и GH на 4 градуса. Поэтому варьируя компоненты, можно подобрать необходимые значения жесткостей. Можно также добавить сульфат Ca/Mg, что не вызовет увеличения КН, но приведет к возрастанию концентрации ионов сульфата, что не очень хорошо.
Анфиска писал(а):Что то я не поняла, что мне делать, что купить конкретно что бы всё было нормально.
greblin писал(а):Для начала написать в цифрах.
Анфиска писал(а):Gh-4,5, а Ph-7,0 больше тестов у меня нет.
greblin писал(а):у вас достаточная жесткость не надо ее повышать,рыбы померли от шока.Нельзя сразу менять 100% воды.А если меняете то старайтесь сравнять параметры старой воды и свежей ,хотя бы добавлением старой в свежую 50\50.Если в акве присутствуют ракушки,мраморная крошка,кораловая крошка они могут повышать жесткость и при такой смене воды смерть обеспечена.
Наталья

Как повысить gН общую жесткость в аквариуме?

Собственно вопрос в названии темы...
Из водопровода льется:
пых - 6,5
кН - 1
gН - 3
Мне нужны стабильные
рН: 7,0
КН: более 3,0
GH: От 10,0 до 24,0
Как это организовать?
Есть идея насыпать вместо грунта коралловой крошки и поставить булыжник кенийского камня... Ну и в фильтр естественно крошки напихать... Поможет?
Будут ли показатели стабильны?
Количество крошки подбирать экспериментальным путем?

Кстати, а крошку можно разбомбить до состояния песочка? Просто песочек наверное все же поприятнее смотреться будет в качестве грунта...
Инди

Что же тебе не спится то? :-)
Крошка может быть очень мелкой 1-2мм. В качестве грунта лучше её не использовать. Можно использовать крупную коралловую крошку 5-10мм в качестве наполнителя в фильтре. Параметры будут изменяться постепенно и будут стабильными. Количество подбирается эмпирическим путём. Есть определённые нюансы с подменами воды.
Можно применить химию РН+, КН+ (показатели будут нестабильны и придётся постоянно мониторить ситуацию).
Можно добавить 1 чайную ложку пищевой соды на 100 литров воды, предварительно растворив соду в стакане воды и выливать её постепенно в место с сильным течением. (ситуация схожа с применением химии ибо эта химия и сделана на основе соды)
greblin

Рецепт Amania GH Booster: K2SO4 8ст.л. + CaSO4x2H2O 32ст.л. + MgSO4x7H2O 12 столовых ложек (tbs).
Соотношение Ca:Mg~3.8:1. Засыпать в емкость и очень хорошо перемешать. Дозировка мин.1-2ст.л. на 100л подменной (RO) воды, что даст ~3.5-7°dH (1°dH=7.15мг/л Ca++, 4.35мг/л Mg++) и 17мг/л калия. Растворите дозу в 1л воды и вылейте в аквариум. Так как обычно подмены воды 30-50% в неделю концентрация калия K повысится на 5-8мг/л, а остальной калий будет поступать с жидкими микро¬ и макро¬ удобрениями. Этот раствор НЕ повышает kH воды
Наталья

Любая химия дает не стабильный результат... Я правильно понимаю?
К тому же ее нужно где-то взять...

Вобщем сегодня набрала ракушек разных морских, крошки и камушек кенийский... Завтра все это дело запущу и посмотрю чего выйдет...
Может еще и мрамора поискать?
А то ракушки жуть как неохота... Спрятать их не очень получается...
greblin

GH это соли калия и магния , откуда им взятся в ракушках . Вы только КН поднимите ну и как побочное явление якобы GH .
Metal

Общую думаю не имеет смысла поднимать, а вот буферную до 3-4 нужно.
Наталья

Саш, а почему якобы? Если кН поднимется, то другая нет?
Nikolaykz

8,3 мл 10%-ного раствора хлорида кальция или 19,7 мл 10%-ного раствора сульфата магния повышают 100 л воды на 1 гр. Предпочтительно добавлять растворы в равном по действию количестве.
Эти растворы обычно продаются в аптеках. В производственных аптеках эти растворы готовят сами.
greblin

Студентка писал(а):Если кН поднимется, то другая нет?
В связи с поганостью тестов , карбонат калия , магния определяется как постоянная жесткость на самом деле являясь временной .
Наташ какая жесткость тебе нужна ? Определись . Кн это карбонатная жесткость - временная , Gh это постоянная жесткость - самая противная в связи с невозможностью понижения ( только осмос , либо ждать и надеятся что растения сожрут излишки ). В рекомендациях по содержанию растений , рыб имеется в виду Кн , его можно повысить мраморной крошкой , кораловой крошкой .
Наталья

Судя по всему мне нужна и та и другая... Хотя после твоего поста я не очень в этом уверена...
В общем и целом мне нужны такие показатели
Студентка писал(а):КН: более 3,0
GH: От 10,0 до 24,0
Я так понимаю, что если поднять постоянную, то временная сама приползет в нужном мне направлении...
Химию я применять элементарно боюсь, т.к. объем очень маленький (25л) и очень легко передозировать... А креветосы ценные...
greblin

Gh = Временная жесткость + постоянная . Но есть одна особенность Кн может быть больше чем Gh .
Наталья

У меня опять начинается тихая истерика ввиду полного непонимания...
Значит поднимаем только Gh :ny_tik:
greblin

Суем в фильтр кораловую крошку , смотрим на показатели и если понадобится приподнимаем Gh .
Metal

Наташ, а зачем тебе такая жесткость если не секрет?
Наталья

Не секрет конечно...
Привезли креветок, так называемые индийские песчанки (Macrobrachium kulsiense)... Говорят в мягкой воде совсем жить не хотят... Вот и маюсь...
Креветосы сидят второй день в воде в которой их и привезли...
Ю.В.

Сгоняй к Сане- если верить карте, он где-то рядом с тобой, набери у него воды, сколько в багажник влезет и пользуйся, пока проблему не решишь. С его жесткостью, ты еще и своей разводить ее будешь
Roman

Есть специальные соли для цихлид Малави и для Танги, думаю, можно использовать их.
Но такие страдания с постоянным мешанием воды ради пресноводных существ ИМХО перебор. Тогда уж лучше сразу море ))
greblin

Зачем так извращатся , рядом есть деревни с колодцами , т.к. унас бывшее морское дно - везде идет известняковая плита . Вода в колодце будет с жескостью от 15 до 30 . Набрать литров 30 - этого хватит для 200 литрового аквариума ( бадяжить с водопроводной ) . Либо грунт в перемешку с мраморной крошкой , либо кораловую в фильтр . Либо кусок известняка в аквариум .
Наталья

Roman писал(а):Но такие страдания с постоянным мешанием воды ради пресноводных существ ИМХО перебор. Тогда уж лучше сразу море ))
Поэтому и хочу по возможности упростить... Ну типа камушки и крошка в фильтр... Или мраморный грунт... Иначе возни много получается... По моему оно того не стоит... Может со временем и привыкнут к воде помягче... Просто привозных сразу в мою воду не посадишь, не выживут наверняка...

Добавлено спустя 38 секунд:
greblin писал(а):Либо кусок известняка в аквариум .
Хорошая идея! Поищу...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение