Жесткость воды в аквариуме (gH - общая жесткость)

slawustik

GH - общая или постоянная жесткость воды в аквариуме.

Постоянная жесткость аквариумной воды представляет собой количество растворенных хлоридов, сульфатов и некоторых других солей кальция и магния. GH называется постоянной жесткостью т.к. при кипячении воды концентрации этих катионов и анионов практически не изменяются, соответственно, не изменяется GH.

Помогите разобраться с терминологией:
1. GH - все-таки наверно постоянная жесткость, а общая жесткость это сумма GH и KH
2. В различных описаниях содержания рыб, присутствует термин жесткости dH, что это?
Спасибо

#1

Roman

slawustik писал(а):GH - все-таки наверно постоянная жесткость, а общая жесткость это сумма GH и KH
По уму всё именно так как вы сказали, только в аквариумном обиходе GH часто называют общей жесткостью, хоть это и абсолютно неверно.
А сумму постоянной и буферной (временной, карбонатной) используют редко, отсюда такая некорректность.
slawustik писал(а):В различных описаниях содержания рыб, присутствует термин жесткости dH
dH (degrees of hardness) - суммарная жесткость, т.е. общая, т.е. °dGH+ °dKH
dGH - градусы постоянной жесткости
dKH - градусы временной жесткости

#2

дядя Вова

Изучая литературу и сайты по аквариумистике, сталкиваешься с разным обозначением общей жесткости - GH, dGH, dH и даже eH. Как все-таки правильнее?

#3

Roman

#4

Селитра

В разной литературе обозначения разные, потому это не принципиально. Главное - какой смысл в каждом понятии.
С точки зрения химии понятия очень определенные, а с точки зрения аквариумистики - зависит от компетентности автора, написавшего книгу.
Химия - наука точная. Потому ссылаться буду исключительно на академические источники
В аквариумистике произошла подмена научных понятий, отсюда путаница. Попробую кратко разложить по полочкам.
Для справки: я профессиональный химик, проработавший на заводе ВПК в лаборатории много лет. Дяди в погонах меня очень хорошо научили читать и писать. Потому привыкла пользоваться исключительно академической и специальной литературой, нормативной документацией, достоверными данными. Тесты к таким данным не относятся, ибо имеют погрешность не менее 20%, а порой и до 50%. Для примера: в одном аквариуме тест Сера показал рН 7, а поверенный калиброванный рН-метр - 8,41. Что интересно, жили там неоны, и травка колосилась - валлиснерия, ротала, мелкие эхинодорусы, лимнофила.
Теперь по формулировкам. Прошу учесть, использую исключительно академическую и специальную литературу, коей у меня много. Потому при необходимости могу выложить фото приводимых мной цитат
Жесткость воды обусловлена наличием в ней солями кальция и магния.
Жесткость подразделяется на карбонатную (обусловленную наличием в основном гидрокарбонатами тех же кальция и магния, и в меньшей степени карбонатами, ибо они практически нерастворимы) и некарбонатную (обусловленную другими солями кальция и магния - нитратами, хлоридами)
Щелочность обусловлена наличием в воде анионов слабых кислот (карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, анионов гуминовых кислот, фосфатов) - их сумма называется общей щелочностью.
Под общей щелочностью подразумевается сумма содержащихся в воде гидроксильных ионов ОН- и анионов слабых кислот, например, угольной (HCO3- , СО32-) , которая в свою очередь в зависимости от преобладающего аниона и величины рН подразделяется на карбонатную, гидрокарбонатную и гидратную.
Общая щелочность определяет буферную емкость воды и выражается уравнением
Щ = [HCO3-] + 2[СО32-] + [ОН-] + [BO2-] + [H2PO4-] + 2[HPO42-] + 3[PO43-] + [HS-] + [HSiO3-] + [Гуматы] – [H+]
Ввиду незначительной концентрации трех последних ионов общая щелочность воды обычно определяется только анионами угольной кислоты (карбонатная щелочность). Анионы, гидролизуясь, образуют гидроксильные ионы
CO32- + H2O <—> HCO3- + OH- ;
HCO3- + H2O <—> H2CO3 + OH-.
На практике в аквариуме (поскольку не у каждого аквариумиста есть возможность провести лабораторный анализ воды) мы используем упрощенные и косвенные методы определения тех или иных параметров воды.
Тестом на GH мы определяем общее количество катионов кальция и магния добавлением к исследуемой воды совмещенного раствора трилона Б и щелочного буфера в присутствии индикатора Эриохрома черного, который меняет цвет в точке компенсации. Раствор составлен таким образом, чтобы 1 капля соответствовала 1 градусу жесткости
Тестом на КН мы НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ карбонатную жесткость. Мы косвенным методом определяем щелочность (см. выше), добавляя по каплям в исследуемую воду раствор соляной кислоты известной концентрации с индикатором метилоранжем. Эта цифра наиболее близка к показателю карбонатной жесткости, потому эти понятия и подменили. На самом деле, еще раз подчеркну, т.к. в аквариумной воде анионы слабых кислот представлены в основном гидрокарбонатами и карбонатами, то ничего не осталось делать, как принять результаты теста на КН в качестве карбонатной жесткости.
Буфер - раствор соли в ее кислоте. В аквариумной воде мы имеем в основном карбонатный буфер. И чем он выше, тем устойчивей система к резким скачкам рН. Для справки: буфер может быть и фосфатным, но в аквариуме он довольно слабый, потому не принимается во внимание. Почему аквариумная вода должна иметь буферные свойства - да потому что даже при включении света в густо засаженном травнике может резко возрасти рН - сама видела. Растения начинают активно поглощать СО2 - рН возрастает.
* Буферность воды заключается в следующем: при добавлении сильно кислоты рН сначала резко падает, потом плавно возвращается к прежним показателям. При добавлении щелочи в эту же воду рН сначала резко возрастает, потом плавно возвращается к прежним показателям. Это буферность на практике. Но любой буфер можно сломать - вопрос только в соотношении добавляемого вещества и величины буфера.
Вот, кажется, все. Тапками не кидать - я не сама это придумала. Даю сылки на источники, которыми пользовалась при написании сего опуса:
1. Технология очистки природных вод./ Л.А. Кульский, П.П. Строкач. - 2-е изд., перераб. и доп. - К. Вища школа, Головне изд-во. 1986. - 352с.
2. А.П.Крешков. Основы аналитической химии. Кн 2. Изд. Химия, М, 1965. - 376с.
3. Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник. Изд Химия, 1977., - 376с.
Взято отсюда Содержание растений в жесткой воде
Что касается понятий аквариумных - их вы можете прочесть в любой книге.

#5

kokon2208

Сразу вопрос в догонку. Возможно ли использование иного (некарбонатного) буфера (естессно в аквариумистике. Понятно, что в медицине возможно))? Я к тому, что меня лично в ступор вводят, например, свойства некоторых грунтов АДА, которые держат рН стабильно, но при низких карбонатах. Была мысль, что возможно использовать гуматы в качестве буфера. Все-таки, возможно?

#6

Селитра

Гуматы являются природными хелаторами, но буферные свойства вряд ли могут обеспечить. Какой буфер применяется в этих грунтах - не задавалась подобным вопросом.

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение