Мраморная крошка как грунт

$Максим$

С месяц назад приобрел аквариум на 150 литров. В специлизированном зоомагазине закупил разом всю необходимую атрибутику, предварительно начитавшись литературы в интернете, но вот незадача, про грунт упустил один момент - в зоомагазине мне предложили на выбор несколько вариантов грунта, по своей красоте больеш всего понравилась мраморная крошка белого цвета в перемешку с небольшим количеством цветных крашенных камешков. Грунт удовольствие недешовое, на мой размер аквариума я купил около 10 кг, но как выяснилось в дальнейшем, этот грунт совершенно не подходит для аквариумов из-за жесткости воды, которую он будет создавать. Очень жаль выбрасывать его, так как обратно его у меня уже никто не примет. После запуска аквариума, посадки небольшого количества растительности (анубиус, роголистник и ещё что-то), запустил рыбок (несколько золотух, барбусы шуберта, гуппи, сомик донный, маленезии) - прошло около месяца, все обитатели с виду здоровы, анубиус дал свежие листочки, некоторые растения в таком скудном грунте стали вянуть. Один опытный аквариумист посоветовал сменить мой грунт на любой другой, как мне быть? Что можете посоветовать??? Жалко выбрасывать, во-первых мраморная крошка очень красивый донный вид создает, а во-вторых конечно - это жаль потраченные деньги...

#1

Roman

1. Практически все укореняющиеся растения стагнируют в щелочных грунтах.
2. Белый грунт достаточно быстро станет серым/зеленым/коричневым и тп. И с этим ничего нельзя будет сделать.

Вариант всего один - менять грунт. При покупке иметь с собой пузырек с 9% уксусом чтобы проверить покупаемый грунт.

ЗЫ. Обычный грунт стоит копейки, в Питере 30-40р/кг, те вам всего 400р. нужно.

#2

дядя Вова

Возможно, на 150 л 10 кг маловато будет для нормального слоя (4-5 см). Смотря какая форма аквариума, конечно. (посмотрите калькулятор на форуме). Я на 120 в прошлые выходные брал 13 кг.

#3

$Максим$

Скажите, а если я в местах посадки растительности прост о буду засыпать другой тип грунта, т.е. мраморную крошку оставлю как основу а там где у меня будет посажена зелень ставить какие-то горшочки с более щедящим грунтом, при этом ведь в аквариуме все равно вода будет жесткой???

#4

Metal

$Максим$ писал(а): при этом ведь в аквариуме все равно вода будет жесткой?
Да, жесткой и плохо пригодной для растений.

#5


  • Похожие темы