Как понизить ph кислотность воды в аквариуме?

flicker

Как понизить ph кислотность воды в аквариуме?

Как добиться ph 6-6.5, если в аквариуме с подачей CO2 ph 7 единиц?
KH из крана - 2, в аквариуме - 4.
ИринаС писал(а):Вчера мне показалось, что окраска моиз огненных барбусов стала теряться. Почитала инфо в инете. И проверила Ph, оказался 8-8,5. Неделю назад был 7,5.
Купила химию, но непонятна инструкция:
"Для понижения уровня PH добавьте 2 капли на каждые 3,8 литра аквариумной воды. Добавляйте препарат до получения необходимого уровня. Некоторые рыбы очень чувствительны к изменению этого праметра, поэтому понижение PH не должно превышать 0,2 единицы в сутки."
Вопрос: Эти 2 капли на 3,8 литра - это и есть понижение на 0,2 ед.?
И есть ли другие способы понижения Ph?
Roman писал(а):Понижать этот параметр химией - бестолковое занятие по след. причинам:
1) Не напасетесь химии.
2) Результат воздействия химии зависит не от одного, а от ряда параметров, можно завалить пш, а можно вообще не получить результата.

Надо понять какой пш в кране, откуда вы льете воду на подмену, если 7.5, то надо искать то что подщелачивает воду в аквариуме (грунт, декор и тп)
Если в кране 8.5 то только бодяжить при подменах воду осмосом

ЗЫ. Можно ещё поставить со2 систему
REQW писал(а):А как это сделать?!
Roman писал(а):Что именно сделать? Установите систему обратного осмоса согласно инструкции и при подмене смешивайте водопроводную воду с водой на выходе из осмоса в нужной пропорции. Пропорция определяется эмпирически.
Hedin писал(а):Ну,в идеале осмос будет иметь пш 7.В аквариуме пш легко изменится в любую сторону. Рыбки надышали - упал,грунт фонит - поднялся.

#1

Metal

flicker писал(а):Как добиться ph 6-6.5,
Больше газа дуть!

Через какой реактор растворяешь газ?

При кн 4 и рн 6, ты получишь смертельную дозу Со2 для рыб

Оптимальный Рн, при Кн 4, будут примерно 6.7-6.8.

А вот почему у тебя Кн 4, когда из под крана 2?
Надо искать, что фонит.

#2

niz

Ничё се! :sh_ok: Я о такой воде только мечтаю! Можно газ, можно шишки ольховые, можно специальные препаратами, но они обыно и KH снижают!

#3

дядя Вова

niz писал(а):можно шишки ольховые,
Много раз слышал про ольховые шишки. А как конкретно их применять? Сколько, где, когда - расскажите, пожалуйста, кто пользовался.

#4

flicker

Metal писал(а):Оптимальный Рн, при Кн 4, будут примерно 6.7-6.8.
А как тогда такую травину http://www.aquastatus.ru/plants/ludwigia_inclinata.html вырастить?
Metal писал(а):А вот почему у тебя Кн 4, когда из под крана 2?
Дык CO2 и повышает, если не ошибаюсь :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
niz писал(а):Ничё се! Я о такой воде только мечтаю!
Ну это по тестам НИЛПА. Так что мало ли. А вообще вода должна быть мягкая по сезонам. Вот в этой крипты плохо растут, а эхинодорусы из аквариума вырастают.

#5

IRISUS

а там вот ведь что про условия содержания: Освещение сильное-очень сильное. Температура воды 22-30°С. KH 2-10°. pH 5-7. Так то все норм.
flicker писал(а): А вообще вода должна быть мягкая по сезонам.
А это как? :sh_ok:

#6

flicker

Вот, сейчас померил Kh.
В водопроводе - 5 ед.
В аквариуме без СО2 - 5 ед.
В аквариуме с СО2 - 8 ед.

В аквариумах грунт и коряги одни и те же, за исключением низ тетра в том, что с СО2

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
IRISUS писал(а):А это как?
Когда паводок - одна жесткость. Обмелела река - другая. Дожди - третья.
IRISUS писал(а):а там вот ведь что про условия содержания: Освещение сильное-очень сильное. Температура воды 22-30°С. KH 2-10°. pH 5-7. Так то все норм.
Так я ниже 7 ед. ph не могу сбить.
Дело вот в чем. Беру глоссостигму. Сажаю часть в нейтральный (ph 7-7.5) грунт (не в аквариум), часть - в кислый (ph 6-6.5). И о чудо! В одном она дохнет, в другом колосится (утрирую, но смысл) ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.
А как мне в аквариуме так сделать для растений, "любящих" кислую воду? Ну не торфом же!

#7

flicker

Ну кто подскажет?

#8

Metal

Со2 не повышает Кн.
Ищи, что фонит!
Так и при Кн 5, можно свободно до 6.7 опускать.

#9

IRISUS

flicker писал(а):Когда паводок - одна жесткость. Обмелела река - другая. Дожди - третья.
Вот я не в первый раз читаю про водозабор из реки... Вообще-то, я думала что водопровод запитывается исключительно из артезианских скважин... По крайней мере, там, где мне доводилось жить - везде так. ( В Москве не выясняла ) :nez-nayu:

#10


  • Похожие темы