Кислотность воды в аквариуме (ph воды)

Roman

Кислотность воды в аквариуме (ph аквариумной воды). Кислая вода в аквариуме. Щелочная вода в аквариуме.
Ph (кислотность воды) - один из важнейших параметров воды в аквариуме. Что же такое кислотность воды в аквариуме? Показатель рН – это логарифмическая шкала пропорции Н+ (водород) и OH- (гидроксид) ионов в диапазоне от 0 до 14, где 7 – нейтральное значение. Если концентрация ионов H+ высокая, то вода считается кислой, а если выше концентрация OH, то это щелочная среда. Иными словами, если концентрация растворенных минералов высокая, то и рН высокое и наоборот. По показателю рН можно судить кислая, нейтральная или щелочная вода в аквариуме.

Считается, что предельно допустимый диапазон ph в аквариуме для жизни рыб и растений составляет 4.5-9.5, комфортный 6.5-8.5, при этом подавляющему большинство аквариумных рыб оптимален интервал 6.7-7.5


В аквариумах рН не всегда стабилен. Что влияет на кислотность аквариумной воды и от чего зависит pH в аквариуме?
- содержания кислорода и других газов
- жесткости воды
- минерализацим воды (количества растворенных в воде минеральных веществ)
- температуры воды
- количества органики
- количества азотистых
- наличия декораций, влияющих на ph
- и других факторов


В качестве примеров. Аэрация воды может за несколько часов изменить ph c 7.5 до 8.5. Многие декорации в аквариуме (кораллы, туф и так далее) способны повышать жесткость и, следовательно, ph. Коряги напротив, могут сильно снизить ph благодаря выделению танинов. Большое количество органики и высокие нитраты закисляют воду, снижая ph (кислотность). Содержание аквариума при высоких температурах понижает ph. Кислотность воды зависит даже от высоты аквариума (от столба воды).
Суточные колебания кислотности происходят в аквариумах с живыми растениями, т.к. днем у растений происходит фотосинтез, при котором поглощается углекислый газ и выделяется кислород, что поднимает уровень рН в аквариуме. Ночью растения дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ, чтоснижает рН. Подача в аквариум углекислого газа для улучшения роста растений, также понижает pH воды.
Как видите, есть множество факторов, которые прямо или косвенно могут повлиять на кислотность воды в вашем) аквариуме.

Насколько важен pH для аквариума. И насколько опасны его изменения? Всю информацию по данному вопросу можно подчерпнуть в этой статье:
Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме
Если вкратце, то большинство начинающих аквариумистов считает, что в природе уровень pH всегда стабильный и поэтому даже малейшее изменение рН является вредным или даже опасным для аквариумных рыб. Что рыбы не могут приспосабливаться к изменениям рН, и при малейшем изменении ph умирают. Ведь вода с показателем рН = 6.5 в 10 раз кислее той, которая имеет рН = 6.6.
Но всё не так плохо. Кислотность воды в природных водоемах (в том числе в тех, откуда родом наши рыбки) колеблется. Это и суточные колебания, и сезонные колебания, связанные, например, с муссонными дождями или опаданием листьев.

Как измерить кислотность воды в аквариуме? Тут всё крайне просто. Подойдут любые капельные тесты на ph для аквариума. Не стоит для измерения кислотности, да и по сути вообще для любых измерений, использовать тесты-полоски. Их точность крайне низка.

#1

Roman

Ю.В. писал(а):Пожалуйста, помогите правильно рассчитать кислотность
Задачка. Имеем 10л воды с кислотностью 7,6- этот объем фиксированный.
Имеем воду с кислотностью 6,8 и воду с кислотностью 5,4- в любых количествах. Нужно получить в сумме 20л воды с кислотностью 6,0. В каких пропорциях смешивать? Я понимаю, можно методом научного "тыка", но не хочется сильно ошибиться. Спс.
Roman писал(а):А можно поинтересоваться, зачем именно 6?
Ю.В. писал(а):Есть глупая идея отнерестить харацинку в общей банке viewtopic.php?f=17&t=3314
Там и прозвучала цифра "6,0"
Nikolaykz писал(а):
В слитой воде кН = 0.рН довести до 6.
10л с ПШ 7,6 - это то, что останется в акве, остальные 10л- это то, что я залью туда с КШ 0... В общей банке сейчас КШ 5. По логике, получу итоговую КШ 2-3, и ПШ 6...
Nikolaykz писал(а):Можно сделать проще. Делать подмены дистиллированной водой( если есть ). Создать искусственный сезон дождей. кН в нерестовике необходимо понижать из-за того, что эмбрион в икринке у харацины погибает с кН больше 1-2.
эхо писал(а):А каким образом вы получаете воду с рн=6.8 и рн=5 в неограниченом ко-ве?
Ю.В. писал(а):Электроактивацией. Если интересно- поройтесь, пару тем об этом было. "Живая" и "мертвая" вода, "анолит" и "католит".
эхо писал(а):Ии что, пых после этого постоянный? Не колеблется?
Можно ссылочку на данную тему?
Ю.В. писал(а):Нет, не постоянный, постепенно сходит на 7+-. Примерно за 3-4 дня. Но, мне надо-то на 1-2 дня, чтобы нерест спровоцировать.
эхо писал(а):
можно ссылочку на данную тему?
Ленивый, блин Я тоже ленивый. Почитайте здесь http://ecovod.in.ua/materials/articles/propanka.html
http://ecovod.in.ua/eav.html
http://ecovod.in.ua/
Если возникнут вопросы- тему создавайте. А здесь Мне ненов отнерестить нужно
эхо писал(а):Спасибо, дорогое удовольствие.
Проще выварить субстрат с пыхом в 5 и разбавить осмосом.
Ю.В. писал(а):Ну, если только для аквариума, то да. Хотя осмос тоже не дармовой. Я просто эту штуку в качестве фильтра для питьевой воды использую. Ну и рыбкам перепадает
Nikolaykz писал(а):Делал я такую водичку. Мне не понравилось. Вернее рыбам. Метать отказались. А может просто были не в настроении. Потом использовал дистилят и всё было ОК. Может совпадение , а может и нет.
Ю.В. писал(а):Коль, двойной прогон дает КШ 0 и ЖШ 1-2. Согласен, не полный дистиллят, но за неимением... Короче, сегодня попробую- завтра отпишусь. Я так понимаю, что приведение ПШ 7,6 к 6,0 нужно проводить очень медленно? Часа за 2 нормально?
Nikolaykz писал(а):Подобный аппарат описал Катасонов. Коротко: брезентовый мешок, электроды из нержавейки, диоды.минус в мешок. 10 мин работы на 3 л воды,я делал в 15-ти л акве, время пропорционально,(хотя со временем я перебдел), вытаскиваешь мешок, в банке коричневая жижа. Отстаиваешь несколько дней, фильтруешь. Жёсткость -0 , рН - 4,2.

#2

Roman

Заменено первое сообщение темы: Кислотность воды в аквариуме (ph воды)
Тема пересобрана.

#3

ded_boroda4

Ребят, можно попросить мне объяснить возможно допустимый суточный скачок пш? Скажем так: хочу поднять кш до 4,но грунт не дает мне его поднять и при любых условиях оставляет за собой кш3. Итого получается, что с утра пш - 7, с подачей со2 - 6.5. Не нравится мне поведение галактик ближе к ночи: они определенно бледнеют и становятся раздражительными...

#4

Metal

ded_boroda4 писал(а): Не нравится мне поведение галактик ближе к ночи: они определенно бледнеют и становятся раздражительными...
Не потравятся.

#5

ded_boroda4

Metal, развернуто :dr_ink: меня волнует само резкое изменение параметров воды, а не концентрация со2, скажем так. Я бы не предал бы этому значения, если бы не недавняя водянка у одного самца, хоть и затянутого. Прибавления не было уже больше полугода, корм не менялся. Поменялось лишь прибавление баллона вместо генератора и долгая притирка редуктора

#6

Metal

Суточный скачок Рн в 0.5 градуса, вообще ниочем. Ничего страшного в этом вообще нет.

#7

ll-vladimir-ll

ded_boroda4 писал(а): меня волнует само резкое изменение параметров воды, а не концентрация со2
при Kh=3 если строго по таблице pH=6,5 соответствует CO2=29(31), т.е. предел. Вас точно не волнует количество СО2? Или дропчекер показывает меньше?

#8

ded_boroda4

ll-vladimir-ll, пока притираемся с баллоном, то контроль у меня дропчекер +пш тест :dr_ink:

#9

serg_42

Roman писал(а): Ведь вода с показателем рН = 6.5 в 10 раз кислее той, которая имеет рН = 6.6.
Опечатка? ИМХО фраза должна читаться так:
Ведь вода с показателем рН = 6.5 в 10 раз кислее той, которая имеет рН = 7.5

#10


  • Похожие темы