Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Смена воды в аквариуме (сколько мне нужно менять воды в аквариуме)

Aqua-chelyabinsk

Скажите пжл я новичок и все мне говорят по разному сколько раз нужно менять воду. Скажите пжл так как и через какое время нужно её менять :-):

Данная тема исключительно для определения необходимого уровня подмен в аквариумах.
Сообщения не по теме - удаляются.
Ю.В.

Воду обычно не меняют, а частично подменивают. Частота и объем подмен- в зависимости от кучи условий- объем аквариума, плотность рыб и растений и т.д. Чаще всего, в установившемся режиме это около 20-30% в неделю. Хотя не факт что Вам такой режим подойдет. Заполните анкету . И почитайте статьи, ссылки на которые в моей подписи.
exspert0

здраствуйте что бы неплодить тем решил спросить здесь, мне удобно подменивать воду по 15% через день, на отстоянную 2 суток. приемлимо ли это для моего аквариума.

2. Литраж/габариты аквариума:90 литров угловой высота 50см
3. Когда запущен аквариум:15 декабря
4. Параметры воды: не измерял
5. Рыбы в аквариуме:1 лялиуса, 3 велиферы, 2 скалярии, 2анцитруса, 2 мексиканских рака
6. Растения в аквариуме: кабомба, анубиас нано, валлиснерия остальные не знаю
7. Подкормка для растений: liaf zone Plant 10мл раз в неделю
8. Подача углекислого газа (CO2): да 30мл.л
9. Грунт в аквариуме: мелкий гравий, на переднем плане кварцевый песок
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги и камни
11. Фильтрация: хидор кристал r 05 duo2(600 л\ч)
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: вопрос.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: 25 ват 2700, 55 ват 4100
17. Кормление: коретра мотыль хлопья
Jss

А можно посмотерть внешний вид :smu:sche_nie: ? По моему сначала такие подмены нормально, банка запущена недавно фильтр скорее всего не зацикливали поэтому скорее всего некоторые проблемы с параметрами воды могут быть, наверное водичка щас мутноватая.
ox-na

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Как часто делать подмену воды?
2. Литраж/габариты аквариума: 45л.
3. Когда запущен аквариум: 20 дней назад
4. Параметры воды: не тестировалась
5. Рыбы в аквариуме: 2 золотых по 4см. без хвоста, 4 анциструса (2 по 5см., 2 по 1.5см.), 3 летающие лисички по 5см.
6. Растения в аквариуме: анубиас, криптокарина, эхинодорус ещё не разрослись
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька мелкая 5мм., слой 4 см., сифонка 2 раза в неделю.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамическая раковина, домик для сомов из кокоса (кипятился, вымачивался)
11. Фильтрация: Внутренний фильтр SUN HJ 511
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в неделю по 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: люминесцентная 15
17. Кормление: сухой Тетра, мотыль мороженный, растительный корм. Кормление 2 раза в день.
18. Недавние изменения: Пока нет

Здравствуйте. Я немного запуталась. Одни говорят часто менять воду нельзя - биобаланс нарушится, другие говорят- в вашем аквариуме каждый день подмену делать надо. Фильтр часто мыть нельзя! А если он через день чёрный уже? Промывать его хорошо, или пополоскать чуть? Может мне к двухразовой в неделю подмене воды добавить ежедневную по 10%, биобаланс тогда не нарушится?
P.S. Не ругайте за маленький объём аквариума, пока рыбки маленькие стараюсь сделать их жизнь комфортнее в этих условиях, а весной планируется аквариум большего размера.
Smelov

ox-na писал(а): Может мне к двухразовой в неделю подмене воды добавить ежедневную по 10%, биобаланс тогда не нарушится?
Самый оптимальный при Вашем населении вариант. Фильтр промывайте по мере загрязнения в аквариумной, слитой для подмены воде.
И быстрее с объемом решайте вопрос.
Metal

Ни одна рыба не соответствует объему аквариума!
NIVEOL

Побывав в ужасной ситуации, и прочитав много статей, посоветовал бы вам делать подмены до 15% раза 2 в неделю. Во первых количество подменяемой воды не так сильно влияет на биологический и гидрохимический состав воды. Во вторых не будет лишнего повода для беспокойства рыбам. По крайней мере мне кажется такой порядок подмен будет лучше чем раз в неделю. Вот например у меня есть сомики каридорасы. Когда я подливал ее раз в неделю, у меня на следующий день все стекла были в икре, что есть результат подмены воды раз в неделю.
Зириаэль

Подскажите, пожалуйста.
Я новичок, аквариум запустила 2 недели назад. Сегодня первый раз подменила воду, в 35-тилитровом аквариуме заменила 6 литров воды. В течение первых же 10-ти минут умер 1 неон. Остальные неоны, как и все остальные рыбы, чувствуют себя нормально.
Связано ли это с подменой воды? Если да, то в чём дело? Воду доливала обычную питьевую (не минеральную!), купленную в магазине - здесь, на форуме, читала, что можно. Рыбы до этого не болели, чувствовали, и чувствуют себя нормально.
Прошу прощения, что пишу в эту тему - не нашла подходящей.
Ю.В.

Какую конкретно воду лили? Температуру выравнивали?
дядя Вова

Зириаэль писал(а):В течение первых же 10-ти минут умер 1 неон.
По своему здоровью, восприимчивости и физическому состоянию не все рыбки одинаковы даже в одной стае. Ослабленным свойственно реагировать на резкие изменения внеших условий очень болезненно, иногда до смертельного исхода.
Зириаэль

Ю.В. писал(а):Какую конкретно воду лили? Температуру выравнивали?
Воду лила питьевую негазированную, марка "Старый Миргород" - у нас в Украине есть такая.
Перед подменой вода сутки находилась в помещении - была комнатной температуры, + 22. Вода в аквариуме - + 25. Температуру не выравнивала, поскольку небольшая разница в температуре, и на форуме прочитала, что в этом нет необходимости. Теперь поняла, что видимо, есть.((
Достаточно ли разделить доливаемую воду на две порции в процессе выравнивания температуры, или надо в три и более этапа доливать?
Подогреть воду искуственно не имею возможности - аквариум на работе, приборы отопления помещения уже отключены.

Дядя Вова, я поняла Вашу мысль насчёт ослабленных рыбок. Буду учитывать на будущее.

По результатам сегодняшнего дня - все рыбы ведут себя нормально и чувствуют себя тоже.

В зоомагазине мне порекомендовали кондиционер для воды, нейтрализующий хлор (на следующую подмену я отстаиваю водопроводную воду), смягчающий щелочной баланс и обогащенный витамином В.
Я его уже купила и добавила в воду, которую отстаиваю, но хотела спросить, насколько такие кондиционеры эффективны?
Воду для отстаивания налила вчера, отстаивать буду до пятницы, в пятницу планирую следущую подмену.
serj973

Кондиционер нужен для быстрого выведения хлора, с ним воду отстаивать не надо. А ваш неон возможно и не от этого умер, перепад в 3 градуса - ни о чем.
Лена К.

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Когда делать первую замену, какой объем и как часто? Нужно ли использовать нижеуказанную химию для воды регулярно?
2. Литраж/габариты аквариума: EIHEIM 54л
3. Когда запущен аквариум: 23.04 - заливка воды, 25.04 - добавила Bactozym, Biocoryn, Easybalance, Aquasafe, высадка растений. 29.04-30.04 - запуск рыб
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 4 гуппи, 4 данио, 3 сомика, 5 неонов
6. Растения в аквариуме: 3 живых (+ 2 шарика), 2 искуственных
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька среднего размера
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): башня глиняная, ракушки
11. Фильтрация: Внутренний фильтр EIHEIM (в комплекте с аквариумом)
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Пока не меняла. Отстоянная водопроводная.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы EIHEIM (в комплекте с аквариумом)
17. Кормление: Сухой корм TETRA для гуппи 2 раза в день ежедневно, замороженный минипланктон 2 дня в неделю
18. Недавние изменения:
Ю.В.

Биокорин и аквасейф зря добавляли. Аквасейф- по сути только от хлора помогает, а он, если и был, то за сутки весь вышел. А биокорин для переработки органики, которой у вас там еще нет). Вода не мутная?
Лена К. писал(а): 2 раза в день ежедневно
Кормите раз в ден. А, лучше, первые пару недель вообще через день. И так, чтоб за минуту съедали.
Если вода не мутная, дня через 2-3 можно подменить 20-25%. Если мутная- лучше немного подождать.
Лена К.

Вода была мутная в первые два дня после укладки грунта и заливки воды (грунт покупной, промыли но не кипятили). Через пару дней (возможно после добавления химии) вода стала прозрачной и до сих пор кажется абсолютно чистой - нет ни осадка, ни грязи на камнях. Подскажите, как часто лучше делать подмены и нужно ли сифонить грунт, если вода кажется прозрачной? Спасибо!
FTW

Лена К. писал(а):Подскажите, как часто лучше делать подмены и нужно ли сифонить грунт, если вода кажется прозрачной? Спасибо!
Подмены делать необходимо еженедельно с сифонкой грунта, даже если вода выглядит очень чистой (у меня тоже вода была кристально чистая, а сифонка грунта дала хорошие плоды удобрений :hi_hi_hi: ). Объём подмен 15-20% от объёма аквариума.
дядя Вова

Лена К. писал(а):если вода кажется прозрачной?
Она и на самом деле может быть очень прозрачной, но химический состав при этом может быть вовсе не тот, который необходим. Нитраты, например, цвета не имеют, так же как и нитриты. И показания рН, КН да и все остальное по виду никак не определишь. Поэтому воду подменивают не столько ради удаления "мути", сколько ради удаления накапливающихся в воде вредных химических соединений.
Олег Боссов

Давненько тут никто не писал, ну принимайте в ряды чайников еще и меня! Тот же вопрос. Как часто делать подмены и какое количество воды? Сейчас делаю, но не знаю достаточно ли?
1. Описание проблемы: Когда делать первую замену, какой объем и как часто?
2. Литраж/габариты аквариума: 36 литров / 48*23*35
3. Когда запущен аквариум: в начале августа
4. Параметры воды: не измерял
5. Рыбы в аквариуме: 2 акантофтальмуса 4и5 см., 2 цихлиды попугая 3 и 5см, 2 цихлиды еллоу 6 и 7 см, 1 жемчужная гурами, 2 улитки ампулярии около 2 см.
6. Растения в аквариуме: валиснерия 3, роголистник 2, папоротник 3, эхинодорус 3, кладофора 1, мох яванский 1 пучок, щитолистник - 1.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: черный покупной 5 мм, слой 3 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): башня глиняная 12 см,, глиняное бревнышко 15 см., ракушки маленькие 5 шт
11. Фильтрация: Внутренний фильтр Aquael Fan2 plus
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю. 25-30% Отстоянная водопроводная.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 по 13 Ватт
17. Кормление: Таблетки, хлопья, мотыль 2 раза в сутки (съедают за пару минут).
18. Недавние изменения:
VS-аква

Олег. прежде чем помещать
Олег Боссов писал(а):5. Рыбы в аквариуме: 2 акантофтальмуса 4и5 см., 2 цихлиды попугая 3 и 5см, 2 цихлиды еллоу 6 и 7 см, 1 жемчужная гурами, 2 улитки ампулярии около 2 см.
вот сюда
Олег Боссов писал(а):2. Литраж/габариты аквариума: 36 литров / 48*23*35
неужели Вы ничего не читали, или спрашивали про этих рыб. условия содержания? Или все спонтанно получилось?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение