Смена воды в аквариуме

Roman

Смена воды в аквариуме Статья о том, когда и как необходимо менять воду в домашнем аквариуме.
Аквариумы в доме – это не редкость. Действительно, что может быть лучше рыб! Они красивы, молчаливы, не бегают по квартире и не портят мебель. Гармония, царящая в аквариуме, создает в доме атмосферу умиротворения и покоя. Но, как и любые домашние питомцы, рыбки требуют определенного ухода и заботы.

Большая часть начинающих аквариумистов сталкивается с проблемами болезней и большой смертности водных обитателей. И практически всегда причина кроется в неправильной, недостаточной или в несвоевременной подмене воды.

Здоровье рыб напрямую зависит от микросреды, в которой они обитают. Ведь не зря же до появления первых жильцов аквариум необходимо «запустить», то есть создать в нем уникальную микрофлору, максимально приближенную к естественной среде обитания. Запуск длится не менее двух недель, и только после проведения тестов на качество воды в аквариум можно запускать жильцов.

С этого момента нужно очень ответственно подойти к вопросам подмены воды в аквариуме. Объемы и частота подмен будут очень различаться в зависимости от срока жизни вашего аквариума, плотности его заселения и имеющейся фильтрации. Только что запущенный аквариум не стоит беспокоить частыми подменами воды. Производить подмены воды в корректно запущенном аквариме с разумным количеством рыб и достаточной фильтрацией в первые две недели-месяц не стоит, в это время он должен продолжать развиваться по собственным законам, постепенно заселяясь нужной микрофлорой.

После созревания аквариума нарушить водный баланс уже намного сложнее, но все равно имеет смысл проявлять некоторую осторожность. Оптимально, подмены воды после становления биологического цикла в аквариуме производятся каждую неделю или два раза в месяц в объеме от 20% до 30% от общего объема аквариума.
Через пару месяцев после запуска аквариума вместе с подменой воды в аквариуме имеет смысл производить сифонку грунта.

Какие еще нюансы надо знать?
Во-первых, в аквариум добавляется вода, нагретая до температуры 20-23 градуса Цельсия, так как резкое охлаждение может привести к падению иммунитета рыб и болезням.
В регионах с высоким качеством воды (Москва, Санкт-Петербург) отстаивать воду не нужно и можно использовать горячую воду. В регионах с низким качеством воды нужно исходить из её состава, можно отстаивать воду в течение суток, тогда из нее уйдет хлор. Если нет возможности отстаивать воду, то используйте кондиционеры-нейтрализаторы вредных веществ, которые в широком ассортименте предлагаются в зоомагазинах.

Во-вторых, не промывайте губки фильтра при каждой замене воды. Промывать фильтр имеет смысл только при значительном снижении напора воды. Губки фильтра отвечают за создание микрофлоры и осуществляет биологическую и механическую фильтрацию. Частое мытье приводит к нарушению баланса и, возможно, к гибели рыб.

Уход за аквариумными рыбками также необходим, как и забота за любыми другими домашними питомцами. Соблюдение простых правил продлит жизнь вашим жильцам и позволит получать удовольствие от наблюдения за ними долгое время.

#1


  • Похожие темы