Аммиак в водопроводной воде

Лолита

Рома, в Москве в водопроводной воде был замечен аммиак весной.
А почему в Питере его не может быть? :sh_ok:

#1

Roman

Если будет значимое количество - раки на станции передохнут или задергаются сразу... Да и рыбки там чувствительные сидят.
А если незначительное - он мгновенно переработается в другую форму
Я не склонен верить в чудеса. :-)

Только если авария.

К тому же много лет во время паводков (весна) воду тестировали иногда что на старом месте работы, что тут. Окромя нитратов - ничего не появлялось. Ну и за нормативы они не выходили.

#2

Лолита

Значит, наши московские раки дохнут от аммиака 0,5-1 мг/л :cry_ing:
Живу рядом с Москвой-рекой.

#3

Roman

Лолита, много народу говорило, что у вас в воде аммиак?

Дело в том, что нормы по российскому СанПиН - это его полное отсутствие в водопроводной воде.
Нитраты - 50
Нитриты - 3

Если в мелких городах я не удивлюсь наличию органики в воде то в 2х столицах это реально явление из разряда чудес.
Кроме того 0,5 и 1 это для рыб уже вообще дохрена. И те кто в этот день менял бы воду в значительном количестве без кондиционеров получили бы при таких значениях явные отравления особенно для нежных рыб и это вызвало бы на форумах большущий резонанс.

#4

Лолита

Вот, вот и вызвало резонанс на других форумах, например на форуме Наш Аквариум и др.
Поэтому я и советовала протестить водопроводную воду, чтобы убедиться в ее качестве.
Тем более тесты имеются.
У меня в том году был аммиак 0,5 мг/л весной. Я делала ванну рыбам, а они стали метаться, выпрыгивать из отсадника..никак не могла понять в чем дело, пока не померяла тестами воду. :ny_tik:
Говорят, что весной добавляют аммиак в водопроводную воду для каких то целей.
Узнаю поточнее - отпишусь! :pisa_tel:

#5

Roman

Киньте плиз в личку тему про обсуждение на НА.

#6

Лолита

Копирую с другого форума сообщение Фру-Фру г. Москва от 6 марта)

Сегодня произошла пренеприятнейшая история.
Решила подменить воду в отсаднике.
Отсадник 10л никакого оборудования, просто карантинник для трёх гуппи.
Воду подмениваю через день 50-80% , половину наливаю из аквариума, половину водопроводной.
Сегодня замечталась и водопроводной бухнула побольше обычного.
Долила остаток из аквариума, минут через пятнадцать заметила, что рыбки явно угнетены. Самец плавает с опущенным вниз хвостом, самки рядом, висят у поверхности. Подождала ещё полчасика, поведение не изменилось.
Померяла нитрит, ужаснулась, результаты явно больше 1 мг/л.
Померяла в бутыли из которой подменивала воду, там то же самое.
Воду наливала туда позавчера.
Померяла в других бутылях, там, правда, не такие ужасы, но 0,2-0,3 есть.
Померяла из-под крана, чисто, зато аммиак совершенно отчётливо стремится к единице.
Во вчерашней воде аммиака чуть-чуть.

Получилась интересная картина. В воде аммиак, пока он потихоньку переходит в нитрит и в аквас я уже лью воду с нитритом.
Понятно, что в нормально функционирующем аквасе с регулярными и не такими массированными подменами, бактерии нитрит переработают в нитрат .
Так я-то подменами пытаюсь от этого нитрата избавиться, а получается добавляю только. Свинство просто. Очищают, очищают, а вода - отрава.
В это же время в Смоленске также в водопроводной воде оказался аммиак 0,5 мл/л!

#7

Roman

А ссылочку в личку?

#8

Лолита

AquaStatuS писал(а):А ссылочку в личку?
Кинула. :-):

А вот аммиак в Питере уже в феврале был! :cry_ing:
Тема:
Питер, аммиак в водопроводной воде!!!!!
Сообщение камила от 1.2.10 в 06:27:47

Подскажите пожалуйста:
Обнаружила тестом НИЛПА на аммиак/амоний в отстоянной три дня воде Аммиак .
По тесту единица. (Потом эта 1 в зависимости от PH пересчитывается в концентрацию) Это насколько я понимаю при Питерском ph не смертельно, но как то мне теперь не по себе.

#9

Roman

Что смущает:

1. Тест нилпа.
2. Вода отстаивалась 3 дня.
3. 1 февраля. У нас были жуткие дубаки. Весной и не пахло.
4. Возможно, человек не в самом Петербурге, а где-то рядом?

#10


  • Похожие темы