Криптокорина валкера (Cryptocoryne lutea)

Roman

Аквариумное растение: Cryptocoryne lutea (криптокорина валкера) Общая информация по Cryptocoryne lutea (криптокорина валкера):

Синонимы: CRYPTOCORYNE WALKERI, CRYPTOCORYNE LUTEA
Семейство: Ароидные (Araceae)
Происхождение : Шри-Ланка
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение слабое-сильное. Температура воды 20-28°С. KH 2-16°. pH 5.5-8.
Размеры: Высота 15 см. и более. Ширина 8-12 см.
Скорость роста: Низкая

Дополнительная информация поCryptocoryne lutea (криптокорина валкера):

Криптокорина валкера ( старое название этого растения - сryptocoryne lutea ) в отличие от многих других криптокорин обладает вертикальной структурой.
Размножается криптокорина валкера корневыми отводками, которые можно отделять после образования 4-5 листочков.

#1

blogger

Криптокорина Валкера или Криптокорина желтая

Семейство ароидные. Место естественного произрастания остров Шри-Ланка. Очень стойкое растение. Подходит для любого аквариума. Обладает отличными декоративными качествами, делает густые заросли 15 сантиметров и выше. Обычно высаживают на переднем или среднем планах аквариума.

Температура воды необходима в пределах от 20 до 30 градусов Цельсия. При снижении температуры ниже 20 градусов криптокорина замедляет свой рост. Отлично переносит кислую воду с активной реакцией воды ниже 6 градусов, жёсткость воды в пределах от 4 до 16 градусов. Устойчива против криптокориновой болезни. Данное растение хорошо развивается как в старой, так и в новой воде, поэтому постоянная подмена воды в аквариуме не требуется.

Освещение для криптокорины может быть различным, хорошо растёт при ярком свете и так же хорошо переносит затенение. Комбинированное освещение люминесцентными лампами и лампами накаливания даёт самый лучший результат. В небольшом аквариуме листья растения приобретают свекольный цвет. Световой день делают в пределах от 8 до 16 часов.

Грунт нужен старый. В новый грунт под корни растения желательно положить комочки глины или добавить ил из старого аквариума. В качестве наполнителя грунта хорошо подходит мелкая галька или крупный речной песок, которые укладывают слоем 5 сантиметров.

В условиях аквариума криптокорина жёлтая размножается только вегетативно. При удовлетворительных условиях она быстро делает густые заросли с которых выбирают молодые растения с 4 листочками. Такие растения сравнительно быстро приживаются на новом месте.

Растёт так же в условиях влажной оранжереи. При температуре 28 градусов и ярком освещении может зацвести, но семян не образует. Для перевода криптокорины из воды аквариума в оранжерею медленно снижают уровень воды до уровня грунта. Взятое из палюдариума такое растение можно сразу высаживать в аквариум.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение