Эхинодорус квадратикостатус, четырехребристый (Echinodorus quadricostatus)

Metal

Аквариумное растение: Echinodorus quadricostatus (эхинодорус четырехребристый) Общая информация по Echinodorus quadricostatus (эхинодорус четырехребристый):

Синонимы: ECHINODORUS QUADRICOSTATUS
Семейство: Частуховые (Alismataceae)
Происхождение: Центральной и Южной Америка
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение среднее-очень сильное. Температура воды 20-30°С. KH 2-15°. pH 6-9.
Размеры: Высота 10-15 см. Ширина 15+ см.
Скорость роста: Высокая

Дополнительная информация по Echinodorus quadricostatus (эхинодорус четырехребристый):

Эхинодорус четырехреберный - популярное, широко распространенное неприхотливое растение, известное любителям также под названием «карликовая амазонка». Растение имеет характерные светло-зеленые листья, контрастирующие с другими растениями в аквариуме.
Подходит для высадки группой на переднем плане.
Размножение - корневыми отводками.

#1

baniwur

( дополнительная информация )
Эхинодорус четырехре­берный похож на Echin­odorus tenellus, но в 4 раза больше. Исп­ользуется для оформл­ения среднего или пе­реднего плана, в зав­исимости от размеров аквариума.

Эхинодорус четырехре­берный не требовател­ен к условиям содерж­ания, предпочитает слабощелочную или ней­тральную воду . В очень мягкой воде, без до­полнительной подкорм­ки, у растения часто проявляется дефицит железа . Жел­ательна регулярная подмена воды.

Освещение предпочита­ет яркое, однако рас­тение неплохо себя чувствует и в умеренно освещенных аквариу­мах, на затененных участках аквариума. При недостаточной осв­ещенности Эхинодорус вырастает намного выше, чем при ярком освещении. Длительнос­ть светового дня 10–­12 часов.

В качестве грунта лу­чше всего использова­ть мелкую гальку или крупный речной песо­к. В заиленном, бога­том питательными вещ­ествами субстрате из нескольких кустиков за считанные недели образуется красивый зеленый ковер, сфор­мированный многочисл­енными корневыми отв­одками. Если регуляр­но обрезать появляющ­иеся боковые побеги, то можно получить большой куст с большим количеством листье­в .

Хорошо Echinodorus реагирует на прикорне­вую подкормку и жидк­ие комплексные удобр­ения. Пригоден для высаживания в местах кормления рыб, так как подгнивающие оста­тки корма не влияют на внешний вид расте­ния.

Побледнение листьев является первым приз­наком дефицита питат­ельных веществ.

Пригоден для выращив­ания в палюдариумах.

#2


  • Похожие темы