Хемиантус куба (Hemianthus calitrichoedes var. cuba)

Roman

Аквариумное растение: Hemianthus calitrichoedes var. cuba (хемиантус куба) Общая информация по Hemianthus calitrichoedes var. cuba (хемиантус куба):

Синонимы: ХЕМИАНТУС КУБА, HEMIANTHUS CALLITRICHOIDES CUBA
Семейство: Норичниковые (Scrophulariaceae)
Происхождение : Куба
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение среднее-очень сильное. Температура воды 18-28°С. KH 2-16°. pH 5-7.5.
Размеры: Высота 3-5 см. Ширина 3-10 см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Hemianthus calitrichoedes var. cuba (хемиантус куба):

Хемиантус - одно из самых маленьких аквариумных растений с листочками размером в миллиметр. Это так называемое почвопокровное аквариумное растение, если его закрепить на камнях недалеко друг от друга, растение быстро распространится и закроет поверхность подобно ковру.
Растение редко встречается у любителей в связи с некоторыми сложностями содержания. Хемиантус очень боится обрастаний водорослями.

#1

snakebig

Подскажите как сажать хемиантус кубу?
Грунт JBL Monado. Сажал пинцетом так, что бы только кончик торчал. Постоянно всплывает, дербанят все кому не лень. От коридорасов закрыл кусками прозрачной крышки от сд дисков. Снизу его выталкивают мелании. Брал на развод небольшую порцию, поделил на мелкие пучки.

#2

dankora

Ничего не сделаете. Она не успевает корни пустить и разрастись. Могу посоветовать вытащить ее всю, перевести на подоконник в эммерсную форму, а через месяц она разрастется и тогда уже посадите ее в аквариум пучками покрупнее, которые уже можно будет нормально пришпилить или хорошо присыпать)

#3

snakebig

dankora писал(а):перевести на подоконник в эммерсную форму, а через месяц она разрастется и тогда уже посадите ее в аквариум пучками покрупнее
Половину как раз так и посадил, но, походу, она поджарилась, с дуру поставил на солнечную сторону на часик.

#4

dankora

Да, она очень нежная. У меня пожелтевшие на солнышке веточки дальше не разрастались(

#5

dimmed

Разводил кубу на подоконнике, замечательно росла,но про переводе в аквариум... всплывает, не успевает укорениться и т.д. Решение нашел следующее:
1. Приобрел в хозтоварах дуршлаг из сетки нержавейки (проверял магнитом, и имеет более темный цвет по сравнению с оцинковкой).
2. Вырезал из этой сетки квадратики 50х50 мм
3. В прозрачные контейнеры из под мороженого положил дренаж (перлит из леруа мерлен), грунт для кактусов, квадратики из сетки сверху
4. "Посеял" кубу, и через месяц где-то получил сплошной ковер с укоренением кубы через сетку
5. Вытащил эти квадраты из парничка вмести с оставшемся на корнях грунтом и поместил в аквариум[/list]
На данный момент прошло почти два месяца, куба прекрасно себя чувствует - пустила побеги уже в аквариумный грунт (кварц 2 мм).
Креветки - вишни плодятся, рыбы подвижные. Аквариум 15 литров, без СО, УДО Ермолаева микро.

#6

Roman

В аквариум переносили вместе с сеткой?

#7

dimmed

Да, конечно, переносил вместе с сеткой. Кстати, такой же способ применил и для погестемона хелфери.
Сетку, я думаю, можно использовать и пластиковую, например. Но я использовал металлическую именно из-за её "тяжести", чтобы куба не всплывала.
Форму сетки-подложки естественно можно сделать любой, под свой вкус и рельеф дна.

#8


  • Похожие темы