Хемиантус Куба

Наталья

Грунт ему важен или можно на лаву? Что у него за корневая?
Без СО расти будет? Как относится к высокой температуре?
Свет, я так понимаю, очень яркий нужен?
Да и вообще какие есть секреты успешного выращивания?
Спс

#1

Инди

Грунт важен, но кто-то умудряется его и на лаве растить. Очень любит грунт ADA, на нём растёт лучше всего, хотя на нём всё хорошо растёт :-) .
Корневая слабенькая - тоненькие и недлинные корешочки. Достаточно легко повреждается.
Без СО2 по-моему расти не будет. Летом при температуре в 28 градусов встал в ступор, а когда температура зашла за 30-ник я его потерял :ny_tik: Он растворился почти весь, а остальное поросло водорослями - пришлось выкинуть.
Свет нужен очень яркий - более 1Вт на литр. Спектр тоже нужно подобрать подходящий.
Да вот в принципе и все секреты:
Мягкая и кислая вода.
Жирный и мелкий очень питательный грунт, лучше всего ADA.
Сильная подача СО2 - концентрация более 20 мг/л
Яркий свет, правильно подобранный по спектру.
Температура - 24гр
Вода чистая с минимумом взвеси.
Ну и понятное дело - применение жидких УДО, так как достаточно интенсивно поедает калий и железо.

#2

Алекс

Опишу свои наблюдения.
Свет очень любит, и чем больше - тем лучше :a_g_a:
Как и УДО, и СО
Температуру переносит высокую нормально (у нас летом по более 30ти, а лампы стояли прямо над водой).
Без УДО СО тоже растёт, но страааашный аж жуть :hi_hi_hi:
Наташ, ты же видела аквариум мой с хемиантусом, так там АДА и не пахло, согласен с Лёшей, что на АДА вкуснее"", но и без оного стричь замучаешься :nez-nayu:
Ну, а идеальные условия, для его содержания, Алексей уже написал :-):

#3

Наталья

С температурой обнадежил...
А где посмотреть? Я у тебя МИКРАНТЕМОИДЕС видела точно в минике, а куба где? Но этот у меня без всякого удо, света и со растет :hi_hi_hi:

#4

Алекс

;;-))) Старый стал, слепой :cry_ing: :-)

Наташ, всё выше написанное - это про микрантемоидес :hi_hi_hi:

#5

Наталья

Куба без СО2 реально? Или можно даже и не пытаться?

#6

Наталья

Интересно, если куба погибла меньше, чем за двое суток, совсем погибла, ни одного листика не осталось... Это она так СО хотела или я просто подмороженную купила?
Просто брала на рынке, в крытом павильоне, но очень холодно было... Может пока до машины несла...
Но когда принесла домой, вроде не заподозрила неладного...
Хотелось бы понять стоит ли еще раз пытаться...

#7

Roman

Студентка писал(а):если куба погибла меньше, чем за двое суток, совсем погибла, ни одного листика не осталось... Это она так СО хотела или я просто подмороженную купила?
Стагнирует трава обычно не день и не два,а здесь что-то критическое было, возможно, подморозили.

#8

Инди

Либо сильный скачок РН и от этого осмотический шок, либо поморозили, либо Куба была палюдариумная и в воду решила не переходить - тогда тоже быстро растворяется.

#9

Наталья

Ну скачка рН избежать точно не удастся, т.к. покупая на рынке никто не ответит какой у них пых... Хотя огромной разницы быть не должно, все же Питер...
А как отличить палюдариумную от водной? Нет случайно фотки такой и такой?
Как выбирать при покупке?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение