Хемиантус микрантемоидес

Roman

Хемиантус микрантемоидес Происхождение хемиантуса и названия
Растение относится к семейству Scrophulariaceae. Распространено на восточном побережье Северной Америки — США, Мексика, Гватемала. Синонимичные названия — Micranthemum Micranthemoides (Микрантемум малоцветковый).

Описание хемиантуса
Растение имеет нежный удлиненный, немного ветвящийся стебель. Листья окрашены в приятный светло-зеленый цвет, не имеют черешков и расположены на стебле мутовками по 3-4 штуки. Длина листа – до 10 мм, ширина – до 3 мм. Форма листа овально-продолговатая. Корешки у растения стелющиеся, развиты слабо. Стебель этого хемиантуса в высоту может достигать 30 см.

Особенности содержания в аквариуме
Растение относительно неприхотливо, хотя в аквариумах встречается не часто. Обычно высаживается пучками по нескольку стеблей, как правило у боковых стенок или на среднем плане аквариума. К растению неравнодушны некоторые виды рыб. С особым удовольствием нежную листву любят пощипывать барбусы, молодые гурами, пецилии и в особенности цихлиды. При хороших условиях малоцветковый микрантемум за месяц может вырасти более чем на 10 см. Является одним из лучших естественных укрытий для мальков и взрослых рыб во время нереста.

Условия успешного произрастания хемиантуса
Растение любит чистую воду, поэтому фильтрация и еженедельная подмена воды являются непременными условиями. Вода может иметь жесткость от 2 до 15, рН от 6 до 8, температура от 15 до 28 градусов. Хорошо отзывается на подкормку в грунте в виде глиняных шариков. Оптимальный уровень освещения — 0,6 – 0,7 ватт на литр. К сожалению, растение очень подвержено обрастанию водорослями, в особенности нитчаткой и сине-зелеными.

Размножение хемиантуса
Существует несколько способов размножения этого растения. Самый простой – высаживание отделенных от основного пучка побегов. Другой – деление стебля на части и высаживание каждой из них. При прищипывании верхушки стебель начинает ветвиться, побеги появляются из пазух листьев. Длинный пучок стеблей можно просто разрезать поперек, и высадить в виде двух отдельных пучков. Как корневая, так и верхушечная часть быстро обретут первоначальный объем. Не укорененный, а просто привязанный к камню пучок побегов хемиантуса не погибнет. На стеблях начнут развиваться мелкие корешки, растение приобретет своеобразный вид спутанного клубка, который может быть использован для особых дизайнерских решений.

#1

snakebig

Сергей Ермолаев, в своей книге про аквариумные растения, описывает два вида хемиантуса: двухлистный и четырёхлистный в мутовках. В разговорах с аквариумистами ни у кого не оказалось четырёхлистного. Было выдвинуто предположение, что это следствие яркого освещения. У меня в аквариуме, при среднем освещении, на хемиантусе, иногда, появлялись мутовки с тремя листьями.

#2

Rojer

На фото кстати четырёхлистный как раз

#3

Калипсо

у нас продают четырехлистный - неплохо ветвится и быстро растет.

#4

Hedin

Это растение очень удобно держать пучком в керамическом колечке. А сажать в грунт - это потом с ним сплошные муки. Растёт очень быстро.
При достаточно сильном освещении, растение превращается в оригинальную почвопокровку.
Можно постригать в фигурные кусты в виде шаров,кубов,пирамид.

#5

Alex RO

У меня он всё время расползается где попало и дизайн портит. Выбрасывать не хочу.
Хорошо, когда не большой пучок оставляешь и розеткой вписываешь в дизайн, собственно не особо напрягает так делать, раз в 3-4 месяца.

#6

Siam

Вылез на поверхность и зацвел. Цветочки совсем мелкие, заметил совершенно случайно :fo_tik:
Вложения
Хемиантус микрантемоидес (photo#139810)
Хемиантус микрантемоидес (photo#139811)

#7

Tetrancistrus

:co_ol:

#8

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение