Погостемон хелфери (Pogostemon helferi)

Roman

Аквариумное растение: Pogostemon helferi (погостемон хелфери) Общая информация по Pogostemon helferi (погостемон хелфери):

Синонимы: POGOSTEMON HELFERI
Семейство: Губоцветные (Lamiaceae)
Происхождение: Таиланд
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение умеренное-очень сильное. Температура воды 20-30°С. KH 2-14°. pH 5-8.
Размеры: Высота 2-10 см. Ширина 2-10 см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Pogostemon helferi (погостемон хелфери):

Относительно "свежее", недавно появившееся растение. Погостемон хелфери - компактное растение, обладающее вьющимися листьями зеленого цвета, по форме напоминающее звездочку.
При подходящих условиях содержания часто используется как почвопокровное растение.
Нельзя сажать в несозревший аквариум. Поедается травоядными рыбами с удовольствием. Подвержено обрастаниям водорослями.
Размножается Погостемон боковыми побегами.

#1

Tatyana

Кто держит в аквариуме, расскажите какое у вас освещение? Растение действительно такое требовательное к свету как пишут в теории?

#2

Hedin

Да не очень требовательно к свету. Просто начнёт тянуться. При неблагоприятных условиях мельчает и сильно кустится.

#3

Tatyana

Hedin писал(а): Просто начнёт тянуться.
Вот хотелось бы определить тот минимум света при котором растение не будет тянуться, а сохранит красивую форму...

#4

AndreBens

Tatyana, при 50 люмен на литр, или условно 0.5w светодиодного освещения на литр достаточно чтобы не вытягивался и хорошо кустился даже не в грунте, а на лаве. Это даже предпочтительней, т.к. нет опасности заиливания грунта - он этого не любит. Иначе приходится чаще контролировать и пересаживать, сифонить под ним. Что опасно -хрупкий.

#5

snakebig

AndreBens писал(а): даже не в грунте, а на лаве.
Блин, а я не знал, выкосил под него отдельную лужайку :hi_hi_hi:

#6

AndreBens

snakebig, смело на лаву. Три таких кусочка лавы -уже поляна.
Вложения
Погостемон хелфери Pogostemon helferi (photo#115702)
Погостемон хелфери Pogostemon helferi (photo#115703)

#7

KAG

Простое растение но в мягкой воде растёт Хуже. Если на лаве корни всё равно уходят в грунт и рост увеличивается
Вложения
Погостемон хелфери Pogostemon helferi (photo#115704)

#8

Tatyana

AndreBens писал(а): Tatyana, при 50 люмен на литр, или условно 0.5w светодиодного освещения на литр достаточно чтобы не вытягивался и хорошо кустился даже не в грунте, а на лаве.
Спасибо большое! Если вдруг попадется, то наверно ради эксперимента возьму, попытка не пытка, буду смотреть на боевую...света у меня 0.4вт на л. Боюсь маленькую лаву будет найти сложнее, чем саму растюху...или лава хорошо ломается?

#9

AndreBens

Tatyana, лава плохо ломается. Много мусора и непредсказуемых некрасивых обломков. Можно на камень попробовать. Но тут может быть непредсказуемо. Например, буцефаландры на пористой лаве растут, а к лаве которая тяжёлая и без пор -даже не прирастают и еле выживают. В основном гибнут. Это я многократно наблюдал. Такую лаву бракую для них, но для анубиасов и папоротников нормально. Так и с камнем может быть.

#10


  • Похожие темы