Сом перевертыш, синодонтис-перевертыш (Synodontis nigriventris)

Roman

Аквариумная рыбка: Сом-перевертыш, синодонтис-перевертыш (Synodontis nigriventris) Общая информация по Сом-перевертыш, синодонтис-перевертыш (Synodontis nigriventris):

Семейство: Бахромчатоусые (перистоусые) сомы (Mochokidae)
Происхождение: Африка, бассейн реки Конго
Температура воды: 24-26
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 4-15
Предельный размер в аквариуме: 10
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 50 литров.

Дополнительная информация по Сом-перевертыш, синодонтис-перевертыш (Synodontis nigriventris):

Особенность сома-перевертыша понятна из названия - большую часть времени он может проводить в перевернутом состоянии, т.е. кверху брюхом.

#1

илья 72

Сом перевертыш

https://www.youtube.com/watch?v=zIPdlnF5smM

Сом перевертыш.

Synodontis nigriventris

Ареал обитания Сома перевертыша.

Населяют густо заросшие растительностью берега рек в Демократической Республике Конго, республике Конго и Камеруне.

Описание Сома перевертыша.

Синодонтис (Synodontis) является видом семейства (Mochokidae), более известного как голые сомы, из-за отсутствия традиционной для сомов жесткой чешуи. Синодонтисы имеют достаточно крепкие и колючие спинные и грудные плавники, и три пары усов, которые используют для поиска пищи в грунте и изучения окружающего мира. Синодонтисы в основном мирные и спокойные рыбы, но могут бороться за территорию с себе подобными, и поедать мелкую рыбу, размер которой позволяет ее съесть. Если предоставить достаточно укрытий в аквариуме, то беспокоится не о чем. Синодонтисы более активны в ночное время, когда они выходят на прогулку и поиски корма. В течение дня перевертыши могут быть пассивны и проводить большую часть дня в укрытии, хотя некоторые особи активны и днем. Все синодонтисы обладают мирным характером и интересной привычкой — плавать и отдыхать вверх ногами, например под большим листом растения. За эту привычку они и получили свое название — сом-перевертыш. Синодонтисы крепкие и выносливые рыбы, что позволяет их содержать с агрессивными или территориальными соседями. Они часто содержатся с африканскими цихлидами, так как их привычка доставать корм из труднодоступных мест, помогает содержать аквариум в чистоте. Они достигают крупных размеров, до 20 см.И не стоит держать перевертышей с мелкой рыбой, которую они могут проглотить, так как в ночное время они обязательно будут на нее охотиться.

Содержание Сома перевертыша.

Синодонтисы обитатели различных биотопов в природе, от жестких вод африканских озер до мягких рек с обильной растительностью. В местных условиях они легко адаптируются и если не содержать их со слишком жесткой или мягкой воде, то они живут вполне комфортно, не требуя особых условий.
Однако требуется хорошо аэрируемая и чистая вода, именно в такой они живут в природе. Внутренний фильтр, регулярная подмена воды и мощное течение идеальные условия, в которых перевертыши любят плавать вниз головой. Так как синодонтис не имеет толстой чешуи и его усы очень чувствительны, в аквариуме где его содержат не должно быть острых поверхностей. Идеальный грунт — песок или округленный гравий. Растения могут быть высажены, хотя крупная рыба может их повреждать и лучше использовать крупные и жестколистные виды растений. Крайне необходимы темные и недоступные места, где перевертыши любят прятаться днем. Иначе рыба подвержена стрессу, и болезням. Как ночная рыба, синодонтисы не любят много света, поэтому затемненные и укрытые места им крайне необходимы.

Кормление Сома перевертыша.

Перевертыши любят питаться прямо с поверхности, хотя лучше их кормить поздним вечером, когда начинается период их активности. Тонущая пища, например, гранулы, хлопья или пеллетс, вполне питательна. Однако синодонтисы любят и живые корма, например мотыля, креветок, артемию или миксы.
Можно добавлять в меню овощи — огурцы, кабачки. Половина успешного содержания синодонтисов это обильное и полноценное кормление.

Размножение Сома перевертыша.

В аквариумной практике имеются случаи размножения сома, однако информации мало. В естественной среде сезон дождей заставляет их мигрировать в затопленные леса. Поэтому соответствующее изменение температуры и химических параметров воды вероятно инициирует нерест рыб. Одним из стимуляторов может служить водная подмена с добавление холодной воды. Существуют противоречивые сведения, согласно которым икра откладывается во впадины на субстрат, либо ямки, специально выкопанные сомами. Самка способна отложить более 450 икринок. Мальки начинают плавать на 4-е сутки. Изначально, молодь перемещается, имея нормальное положение тела, и, спустя 7-8 недель, начинают кувыркаться. Мальков лучше выкармливать науплиями артемии и микрочервями. Согласно американским рыбоводам, для запуска нереста S. nigriventris необходимы гормональные инъекции, потому что в природе нерест инициируется неизвестным стимулом. Затем икру и сперму выдавливают, искусственно оплодотворяют и инкубируют икру. В рутинной практике профессиональных разводчиков одна самка дает 1000-2000 икринок. Не вся кладка оплодотворяется, но их число больше заявленных 300-500 икринок в случае естественного нереста. Возможно в будущем, аквариумисты найдут недостающий стимул для разведения сомов перевертышей. Продолжительность жизни сомов составляет от 5 до 15 лет.

#2

baniwur


В природных условиях Синодонтисы-переве­ртыши встречаются в бассейне реки Конго.
Рыбы становятся акт­ивными в вечернее вр­емя и ночью. Днем ры­бы отдыхают прячась в укромных местах. Рыба часто плавает на спине, за что и пол­учили свое название - перевертыши. Во вр­емя еды рыбы принима­ют нормальное положе­ние. Все это привело к тому, что у данных рыб окраска диамет­рально противоположн­ая общепринятой окра­ске других рыб. У Си­нодонтисов брюшко им­еет более темную окр­аску чем спина. В це­лом все тело у рыбы имеет темно-серую ок­раску с коричневыми пятнами. Самцы меньше самок, более строй­ные, их тело покрыто пятнами, которые ме­ньше по размерам, чем у самок. В аквариу­мных условиях размер рыб составляет до 9 см (самки) и до 7 см (самцы). Продолжит­ельность жизни соста­вляет 9-10 лет.

Рыбы охотно едят как живые, так и искусс­твенные корма в виде гранул и таблеток, а также хлопьев плав­ающих на поверхности воды. Несмотря на то, что они наиболее активны в сумерках и на рассвете, в любое время вы можете вы­манить их из укрытий предложив немного корма. Ввиду того, что рыбы склонны к пер­ееданию, желательно устраивать раз в нед­елю разгрузочный ден­ь.

Рыбы хорошо себя чув­ствуют в сравнительно небольших аквариум­ах. Для одной рыбки достаточно аквариума объемом в 50 литров. Аквариум должен бы­ть густо засажен рас­тениями, в том числе плавающими, а также иметь большое колич­ество укрытий из кор­яг, камней и т.д. В качестве укрытий так­же можно использовать глиняные горшки без дна и керамические трубки подходящего диаметра.

Для того, чтобы рыбы не повредили свои усы когда роются, гру­нт должен быть мелки­м, например, песок или мелкий обкатанный гравий.

Вода должна удовлетв­орять следующим пара­метрам: температура 22-27° С, рН 6,5-7,0, dH 8-18°. Необходи­ма еженедельная подм­ена не менее 1/3 объ­ема воды.

Рекомендуется тусклый свет, добиться кот­орого можно путем ис­пользования плавающих растений.

В качестве соседей по аквариуму можно со­держать огичных по темпераменту и размеру аквариумных рыб.

Синодонтисов-перевер­тышей очень трудно выловить сачком. Он всячески сопротивляет­ся данным действиям, а будучи пойманным, растопыривает все свои плавники, имеющие по краям множество маленьких острых кр­ючков и вытряхнуть его из сачка без нане­сения ему травм весь­ма проблематично.

Размножение

Своей половозрелости Синодонтисы-перевер­тыши достигают к 2-3 летнему возрасту.

На нерест лучше всего высаживать одну па­ру производителей.

В нерестовом аквариу­ме подготавливают во­ду со следующими хар­актеристиками: темпе­ратура – 25-27°С, pH 7,0 и жесткостью ок­оло 10°. Среди аквар­иумистов известно ма­ло случаев когда уда­валось получить нере­ст рыб без введения им гормональных преп­аратов, хотя такое, я повторюсь, бывает.

Перед посадкой на не­рест пару производит­елей рассаживают на две недели в разные аквариумы и обильно кормят разнообразным кормом. При этом в корме должны присутс­твовать растительные добавки. По прошест­вии данного периода производителей высаж­ивают в нерестовый аквариум, где с помощ­ью распылителя возду­ха создается небольш­ой ток воды. В проце­ссе нереста самец по­стоянно гоняется за самкой и в то время, когда он соприкасае­тся с ней, самка вым­етывает несколько ик­ринок которая имеет желтый цвет. В проце­ссе нереста самка вы­метывает 800 – 1000 икринок, которая дви­жением воды разносит­ся по всей территории аквариума.

Сразу после нереста циркуляцию воды при помощи распылителя воздуха делают минима­льно возможной, а пр­оизводителей пересаж­ивают в другой аквар­иум.


Икра инкубируется в течение 7 – 8 дней. Сразу после появления мальков в аквариуме необходимо понизить интенсивность осве­щения, т.к. данные рыбы в силу своих при­родных свойств не лю­бят яркого освещения.

Через неделю мальки начинают плавать и активно питаться. В первые дни жизни их кормят живой пылью. В течение примерно дв­ух месяцев мальки ни­чем не отличаются от других рыб, но по прошествии данного ср­ока они переворачива­ются брюшком к верху и теперь по праву становятся "переверты­шами" .

#3

andrej.owl

У нас в магазине продается сом перевертыш под названием черный принц.Поиски информации об этом соме в интернете ничего не дали.Подскажите,что это за сом и кто имел опыт содержания,поделитесь им.

#4

борисыч

Обыкновенный синодонтис. Ничем черный принц или черная касатка не отличается Сом-перевертыш черный (mystus leucophasis), которого нередко называют черной касаткой, в продаже бывает довольно редко. Содержание и разведение одинаково для синодотисов.

#5

Nika_88

А подскажите пожалуйста, синодонтис перевертыш действительно такой скрытный как пишут, только ночью активный? И как он с другими сомами, с боциями? (прочитала что плохо, но вдруг в жизни не всё так однозначно как в теории)

#6

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение