Попугай перевёртыш

Галерея
Lurdes
L

Якутия
30 / 17 раз

Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Отсадник 100 л. Запуск 1 год назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитрит 0, аммиак 0 , нитрат 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 гибридный попугай
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Песок кварцевый
Декорации в аквариуме (материал): Камни песчаник, пластиковые растения
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр тритон внутренний. 950 л/ч. Аэрация
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 10-15% ежедневно
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сейчас на голодовке
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Рыбку забрала с рук по объявлению "заберите или спустим в унитаз"
Нормальной информации о содержании рыбки я не получила. Подозреваю, что закормлена сухим кормом.
Проблема вот в чем: рыбка в день переезда практически не плавала. Лежала на спине пузом к верху. Активно следила глазами, дышала нормально. Анальное отверстие не воспалено. Ориентация никакая. Удерживать тепло в пространстве вообще не могла. Увеличение брюха с одного бока.

Начиталась кучи информации про проблемы с ЖКТ и плавательного пузыря. Везде советы, но нигде не написано про результаты. Хотя, как я поняла, проблема распространенная.

На следующий день рыбка начала стараться плавать. Плохо, но плавала. На 2-3 день голодовки ещё лучше. На спине уже не лежит. Плавает верх хвостом. Ещё качается, переворачивается, крутится. Кал оформлен. Все выходит, что наела. Опухоль вроде немного уменьшилась. На 4 день начала давать горошек. Съела тут же. Видно - голодная.
Пятый день идёт. Кормлю только горошком 1 раз в день. По 1-2 горошины. Рыбка активная. Постоянно в движении. Уже почти не переворачивается, но припухлость осталась. Держится хвостом вверх.

Из лс ничего не применяла. Только соль добавила. Первый день, лёжа на спине и голове, малость пошкрябалась. Но уже все зажило.

Рыбку буду выхаживать до последнего, хотя она вообще прекрасно уже выглядит. Хочется узнать, удалось ли кому то полностью излечить такой недуг? Или дезориентация все равно какая-то останется?
Что ещё посоветуете?

Почитала про прокол, но как-то боязно. Не хочу навредить.

Буду рада любому совету. Особенно от тех, кто сталкивался с такой проблемой.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вам никто не даст ответа по одной простой причине - абсолютно неизвестно, что с рыбой.
Допустим, есть симптом водянка, он может говорить о множестве болезней.
Вы получили рыбу в плачевном виде, её могли держать в убойных условиях. Могут быть убиты почки и печень, сожжены аммиаком жабры и так далее.

Любые советы вам будут не что иное, как гадание.

Lurdes
L

Якутия
30 / 17 раз

Roman,
Понятно. Ну, буду наблюдать за рыбой. Довольно она бодрая сейчас. Аппетит отличный. Кроме горошка уже начала давать гаммаруса мороженного и салат. Постоянно в движении. Припухлость осталась. Плавает хвостом к верху. Активно копает песок, устраивает интерьер по своему усмотрению.

И да. Видимо очень плохие условия были. Когда забирала, рыбка находилась в 10 литровом отсадник вместе с двумя крупными сомами.

Надеюсь, я не продлевают ей мучения :cry_ing:

Прикладываю фото. Как раз с этого бока припухлость небольшая.

Буду если что временами докладывать о самочувствии рыбки.
Фото Попугай перевёртыш (photo#103247)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Кстати, выглядит рыба неплохо. На потенциальный труп, который я себе представлял, совсем не похожа. :mi_ga_et:
Выложите видео того, как рыба плавает. Так будет понятнее.

Lurdes
L

Якутия
30 / 17 раз

Roman,
Загрузила два отрывка.
https://youtu.be/2a3n-mLLeBE
https://youtu.be/5Iqk6BfmtnQ

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Скорее всего всё будет ок.
Т.е. рыбе сложно "тонуть", как я понимаю?

Кормите минимально, но хорошими кормами. Я бы вообще рекомендовал хорошую заморозку очень малыми порциями.
Если это разовые проблемы с жкт, то рыба придет в норму.
Если это системные проблемы с жкт, то рыба будет в норме, но при малейшем косяке в питании - снова перевернется.
Если это нарушение исключительно функций плавательного пузыря (а не кишечника) - то всё хуже, но тогда скорее всего не будет положительной динамики.

Lurdes
L

Якутия
30 / 17 раз

Roman,
Спасибо! Будем наблюдать и сигнализировать. Дали по крайней мере надежду.

Рыбе даже не то что бы трудно тонуть. Она, когда устанет, может зависнуть у дна в таком положении - хвост к верху. Но не лежит, как раньше. На поверхность ее не тянет. Плавает во всей толще воды. За кормом когда гонется, так почти выравнивается)) раньше она если плавала - волчком вертелась.

Сухими кормами кормить не буду вообще. Сейчас больше растительными кормлю 1 раз в день небольшими порциями. Ну, и у меня из заморозки гаммарус имеется.


  • Похожие темы