Фрактоцефалус, краснохвостый сом, сом оринокский (Phractocephalus hemiliopterus)

Roman

Аквариумная рыбка: Фрактоцефалус, краснохвостый сом, сом оринокский (Phractocephalus hemiliopterus) Общая информация по Фрактоцефалус, краснохвостый сом, сом оринокский (Phractocephalus hemiliopterus):

Семейство: Пимелодовые или плоскоголовые сомы (Pimelodidae)
Происхождение: Южная Америка, бассейн реки Амазонки
Температура воды: 22-28
Кислотность: 5-7
Жесткость: 4-15
Предельный размер в аквариуме: 80-100
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 300 литров

Дополнительная информация по Фрактоцефалус, краснохвостый сом, сом оринокский (Phractocephalus hemiliopterus):

На родине, в Колумбии и Бразилии, рыбка носит название пирарара. Этих сомов разводят в промысловых целях для употребления в пищу.
Крупный хищник. Поедает всё, что поместится в пасть.
Ведет преимущественно ночной образ жизни.

#1

илья 72

Краснохвостый сом

https://www.youtube.com/watch?v=EeXOT9iDmZI

Краснохвостый сом.

Phractocephalus hemiliopterus, Фрактоцефалус, краснохвостый сом, сом оринокский

Ареал обитания краснохвостого сома.

Обитает в жарком климате Южной Америки и в долине реки Амазонка.

Описание краснохвостого сома.

В естественных условиях достигает поистине огромных размеров, до 1,8 метра. Вес взрослой особи доходит до 80 кг. Известны случаи, когда взрослые сомы утаскивали с берега мелких млекопитающих и птиц, пришедших на водопой. Среди местных жителей также ходят легенды о том, что такой монстр при желании может утащить и ребенка. Следует отметить, что в замкнутом пространстве аквариума сом вырастает до меньших размеров, нежели в естественной среде. Но несмотря на это ему всё равно требуется очень большой аквариум объемом от 300 литров до 6 тонн, чтобы он мог свободно передвигаться и ни в чем себе не отказывать.
Выглядит фрактоцефалус довольно интересно. Имеет серую с пятнами спинку и белый живот. Тело рыбы продолговатое, голова крупная и плоская. Имеет 2 больших глаза, расположенных по бокам. У сома есть 3 пары усов. Две из них расположены на нижней челюсти рыбы, а одна сверху. Что примечательно третья пара значительно длиннее остальных. Хвостовой плавник имеет яркую окраску от светло-оранжевого до ярко-красного. Благодаря этому рыбка и получила свое название. Следует отметить, что фрактоцефалус очень быстро растет, поэтому в аквариумах обычно содержат молодых особей. Примечательно, что таких рыб также разводят и в качестве источника мяса на фермах, а их мясо считается очень вкусным.

Содержание краснохвостого сома.

Так как рыба является очень прожорливым хищником, ее нельзя помещать в один аквариум с более мелкими соседями, потому что она их попросту съест. Тем не менее в одиночестве держать ее тоже не рекомендуется. Отличными соседями для краснохвостого сома станут крупные цихлиды, другие виды сомов и любые рыбы, которые не поместятся ему в рот. Причем в возможности поедания ближнего своего фрактоцефалуса ни в коем случае нельзя недооценивать. Сом ведет преимущественно ночной образ жизни, поэтому в аквариуме должны присутствовать укрытия для дневного времяпрепровождения. Освещение необходимо рассеянное, сомы не любят яркий свет. В качестве грунта подходит крупный гравий, песок. Примечательно, что сомы любят зарываться в мелкий грунт. В аквариуме не должно быть мелких неустойчивых предметов: рыба может с их помощью разбить или же расколоть свое жилище, неудачно вильнув хвостом. Температура воды должна всегда держаться в пределах 22-28°С, умеренное течение, жесткость 3-13 градусов, рН 5.5-7.2. В аквариуме, где обитает краснохвостый сом, необходима аэрация, ежедневная подмена воды (ввиду обилия отходов) и хорошая фильтрация воды. Если говорить о характере фрактоцефалуса, то он достаточно медлителен, ведет преимущественно придонную жизнь. Чем старше особь, тем менее подвижной она становится.

Кормление краснохвостого сома.

Молодых рыб нужно кормить 1 раз в день. Более взрослых значительно реже, до 1 раза в неделю. Частая проблема краснохвостых сомов — переедание и ожирение, поэтому важно стараться не перекармливать рыбу.

Размножение краснохвостого сома.

Как правило, фрактоцефалуса разводят не для красоты, а ради мяса. В основном такие фермы располагаются в Колумбии и Бразилии. Но находятся любители экзотики, поселяющие таких животных у себя дома. Если вы все-таки решили заиметь краснохвостого сома, то обязательно соблюдайте все вышеперечисленные условия его содержания.

#2

sergmonstrov

Добрый вечер коллеги! Долго не был на форуме под осень снова интерес к рыбкам проснулся. Пишу.
У меня банка 250 литров. Живут 1 гринохейлус рыжий, 3 пятнистых сомика и прикупил 7 суматранских барбусов - шустриков.
И вот на рынке нам с женой продали это красивое созданье - кошка в чистом виде - морда довольная рот большущий - сказали сомик вырастет до см 20-ти. с рыбками живет нормально. К сомику вопросов нет - правда милашка - морда, как у британца кота (у нас такой живет). Плавет мирный никого не трогает см 7-8 в длинну. Уже около месяца живет. Но тут полес в Яндекс - и меня ужас берёт. Вот это милое создание оказывается вырастает до 50-70 см и жрет всех подряд. Вообщем чудовище! Я в шоке. Что делать? И сом то нравится - красивый, изящный морда круглая.
Может кто их держал - поделитесь опытом. И вопрос:
- он барбусов не тронет? Они вроде шустрые и резкие да и подрастут скоро до сантиметров 5-6 (как пишут).
- может сомик не вырастет так сильною? И если его хорошо кормить может рыбок не тронет. И куда его деть если вымахает сильно. Такие рыбища котируются на продажу?
Читал что рыба умная . контактная, человека признает. Так это кто держал?



На рынке с женой купили

#3

Ю.В.

Поздравляю с прекрасным приобретением! Краснохвостый наверняка поможет Вам очистить аквариум от лишней рыбы. Лишняя- все что в рот пролезет. У меня товарищ держал было такого же ориноуского в тоннике. Кормил головами куриными из супермаркета (в принципе, мог и окорочками, но головы дешевле). Терпение лопнуло когда он сожрал аровану. Поскольку отдать 80-и сантиметрового монстра не получилось, то после вынужденной эвтаназии он пошёл на сковородку.

#4

sergmonstrov

Ю.В.,Ужас :ps_ih:
И что правда до 80-ти вырастает? А мой через сколько опасным станет. Щас он см 7-8. А меня продавец уверял. что он не силнл вырастетесли не кормить много. Врал? :-(
А может в моем 250-литровом не вырастет так?

#5

Ю.В.

А товарища жил в тонне.
Если живет в малом объеме, да еще и мало кормить, то затянется конечно. Но все равно пожрет то что в рот влезет. Когда, кого и сколько- лотерея.
Да, действительно растет. На воле- св метра- нормальное явление.

#6

sergmonstrov

Жаль. красивая рыбёшка. А какую рыбку завести (кроме золотых и скалярии) чтобы и большой см 10-15 и не жрал никого.

#7

AndreBens

sergmonstrov, Завести можно из мирных- таракатум, стурисома, анциструс.

Насчет краснохвостого сома-на форуме были сообщения о том что получилось с рыбой когда она выросла размером с аквариум. Типа "спасите-помогите как спасти, кожа слазит, а вы тут всякую фигню пишете про сортир в аквариуме". Попробуйте отнести туда где купили и вернуть деньги, с распечаткой что это нифига не рыбка в 10 см. У нас в городе они стоят по 500 руб. Часто есть в продаже и кто-то их всегда покупает. Догадываюсь, что по незнанию. Ведь аквариумов от 500 л. у наших аквариумистов почти нет. Знакомая писала про уси-пуси какие они миленькие, взяла две штуки, любимцы семьи, купим им 250 л., так прям их любим. Ну в общем нет у них больше этих сомов. В городе у нас есть зоопарк с аквариумным залом. Есть там такой сом, видел его, около 60 см. Живет в садовом бассейне, разумеется один. Рыба в отличном состоянии, следят за ними. Но вот отдают они его желающим, видимо прокормить сложно даже им.

#8

sergmonstrov

AndreBens, Добрый день!
А что со знакомой. Какова история от момента ути-пути до "нет больше этих сомов". Интересно просто что было. :-):

#9

Max

sergmonstrov писал(а): Какова история от момента ути-пути до "нет больше этих сомов".
Они наверное жареные вкусные

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение