Заболел оринокский сомик

lorchik52
l

Санкт-Петербург, м.Ветеранов
1

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни:У Оринокского сомика появился белый налет на одном глазу в виде слизи и белого бугорка на верхнем веке, не ест 3 дня, мало подвижный, покраснели нижние усики.
2. Литраж/габариты аквариума: 180
3. Когда запущен аквариум: март 2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: один птерик - 15 см, один оринокский сом - 35 см.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: акваэль- фан-3, и акваэль турбо 1500
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц, 30%, фильтр + кондиционер тетра
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: мясо красной рыбы,говядина раз в 2 дня (оринокский сом), матыль раз в два дня (птерик)
18. Недавние изменения:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

lorchik52 У Оринокского сомика появился белый налет на одном глазу в виде слизи и белого бугорка на верхнем веке, не ест 3 дня, мало подвижный, покраснели нижние усики.
Для этого сома ваш объем слишком мал. подмены воды слишком редкие, вот сому и плохо. Отравление. Начните не резко, а плавно с небольших подмен поды. Каждый день по 15-20% от общего объема. Итак в течение недели, потом через день по 20%, еще через неделю переходите на подмены 2 раза в неделю по 25%. Сом оклемается и начнет есть.
Птерика с этим сомом не держат, сом выделяет слизь и это нормально, а птерик любит слизь скоблить присасываясь к сому по ночам, отсюда повреждения, раны, грибок и бактериалка. фрактоцефалус(краснохвостый сом) растет в любом объеме и как только птерик поместится ему в рот, он его скушает и хорошо если не подавится.
Приводите воду в порядок и прочитайте о вашем замечательном сомике:
Фрактоцефалус, краснохвостый сом, сом оринокский (Phractocephalus hemiliopterus) - и далее по поиску на форуме.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Наринэ, Катюша, я и большинство пользователей хотим видеть Вас в рядах почетных докторов, соглашайтесь, администрация нас поддерживает! :ro_za:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

snakebig я и большинство пользователей хотим видеть Вас в рядах почетных докторов, соглашайтесь, администрация нас поддерживает!
Вы теперь во всех темах будете на этом настаивать? :smu:sche_nie:
Я итак негласный доктор форума, а бОльшего мне и не нужно)))
Можно я просто останусь рядовым пользователем и буду помогать в меру моих сил. От этого будет гораздо больше пользы.
Главное ведь не мантия и чин, а то что есть на форуме люди которые могут помогать новичкам с их проблемами. Мне нравится свобода и я ей очень дорожу)))
Спасибо Вам всем, я вас очень всех люблю и всегда по мере возможности приду на помощь. Только не одевайте меня в мантию :med_ses_tra: )))
Мне хочется учиться и развиваться, а в рамках мне тесно. И Вам Ю.В. тогда правильно сказал - пожалуйста, не прогоняйте меня с форума.
С Уважением, Наринэ.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Наринэ Вы теперь во всех темах будете на этом настаивать?
Лучше сделать и раскаиваться, чем не сделать и сожалеть!
Наринэ пожалуйста, не прогоняйте меня с форума
Вам тут всегда рады :ro_za:


  • Похожие темы