Заболел акулий сомик.

mimika
m

Москва
4

Добрый день. Очень много вопросов задают про манку вот и я решила задать.
Информация по аквариуму: аква 100 литров, запущен 3 недели назад. Рыбки запущены 2,5 недели назад. Фильтрация и аэрация и терморегулятор в норме. Кислотность и остальные параметры воды в норме. Живых растений нет. В акве: 2 джексона, 1 астронотус, 3 рыбы-змеи(разновидность каламоихта) и акулий сомик.
Неделю назад на астронотусе на боковых плавничках появилась прозрачная сыпь(похожая на пузырики), при этом аппетит был в норме и рыбка чувствовала себя хорошо, через день на мордочке у 1 Джексона тоже заметили сыпь(остальные рыки были без изменения). Придя в зоомагазин консультант посоветовал нам малахитово-зеленый, дома мы его развели по инструкции и залили в акву. После заливки прошло 4 дня улучшение по больным рыбкам было заметно, на Джексонах сыпь пропала, на астронутусе стала меньше. НО появилась сыпь по всему тельцу и плавниках у сомика белая и крупинками и в большом количестве даже на глазках. Когда появилась сыпь на сомике (мы подняли температуру в акве до 30 градусов как написано на форумах при лечении манки заподозрив, что это может быть она) и снова пошли в зоомагазин и купили АНТИПАР, развели залили по инструкции через 2 дня у сомика пропал аппетит, сыпь не исчезла, а стала наоборот больше.... Мы в ужасе, что делать не знаем... А сегодня вычитали, что АНТИПАр вообще вреден для сомиков и он может от него умереть. ЧТо делать? Подскажите как нам выходить сомика.

mimika
m

Москва
4

Добавляю изображение.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Для начала:
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Если вы не измените население - ничего хорошего в вашем аквариуме не будет.

Насчет лечения ихтика есть куча описаний на форуме для любых случаев.
Например, вот: Лечение ихтиофтириуса делагилом.

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Я конечно могу ошибаться, фото не четкое, но больше похоже на тропический ихтик. При нем противопоказано повышать температуру.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

mimika аква 100 литров, запущен 3 недели назад. Рыбки запущены 2,5 недели назад. Кислотность и остальные параметры воды в норме. Живых растений нет. В акве: 2 джексона, 1 астронотус, 3 рыбы-змеи(разновидность каламоихта) и акулий сомик.
С таким населением и в таком малом объеме, если учесть акву в запуске, параметры воды не могут быть в норме.
Вы не озвучите "Вашу норму" в цифрах?

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

mimika и снова пошли в зоомагазин и купили АНТИПАР, развели залили по инструкции через 2 дня у сомика пропал аппетит, сыпь не исчезла, а стала наоборот больше. Мы в ужасе, что делать не знаем. А сегодня вычитали, что АНТИПАр вообще вреден для сомиков и он может от него умереть. ЧТо делать? Подскажите как нам выходить сомика.
А еще у Вас в акве нитрИт-1, это ваша "норма". Норма это 0,1, а уже 0,2 считается смертельной для рыб. Скорее всего и аммиак зашкаливает и температура 30гр плюс лекарство.
Ваше лекарство в полной дозировке губительно и для сомов и для каламов, но такой ихтик, как на фото, половинной дозировкой не снять, тут и бактериалка не за горами.
Подмену воды Вам нужно делать каждый день, четверть от объема, а лекарство вносить через день, также после подмены, этим вы начнете снижать нитрит, возможно и аммиак, и избежите отравления. Ищите в зоомагазине более щадящее лекарство, типа протазола или делагила( чел.аптека), но с такими параметрами как у вас, лечение бессмысленно, отравление рыб неминуемо.
Значит снижаете температуру и приводите воду в порядок, а потом начинаете лечение.
Выдержат ли сомы, не уверена, слишком большое обсыпание и очень плохая вода, это всё равно, что "операцию делать в выгребной яме."

mimika
m

Москва
4

ДОбрый вечер всем. Хочу сказать спасибо всем Вам Roman, Dasha и Dasha Нелена за то, что не оставили без внимания мою тему, хотя таких тем как у меня очень много. Благодарна за все Ваши советы. Буду в будущем следовать им. Но придя сегодня с работы увидела кошмар, который никогда не видела, сомика не спасли, а наши астрик и джексоны еще и его обголодали...((( :cry_ing:
И еще у меня появилось несколько вопросов:
1. на данный момент у нас джексон на мордочке имеет 3 пятнышка и астрик на плавниках тоже в пятнышки но немного и почти не заметно. Сегодня в очередной раз зашла в зоомагазин и мне снова посоветовали препарат Sera Omnipur. Стоит ли сейчас его использовать, мне сказали, что он достаточно сильный. Можно ли вывести всю эту гадость? Мы переживаем из за потери сомика и хотим снова приобрести такого и соответственно купить акву побольше но не хотелось бы посадить к больным рыбкам новых жильцов.
2. раз сомик был болен не опасно ли то, что наши рыбки его обголодали?
3. у нас теперь осталось 1 астронотус, 2 джексона, 3 рыбы-змеи и псеводохромис(пока плавает в отдельном бассейне из-за того, то ему откусили хвостик, т.к. он самый маленький). Так вот какой объем аквы для такой стайки нужен?

Буду благодарна за ответы.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

mimika Сегодня в очередной раз зашла в зоомагазин и мне снова посоветовали препарат Sera Omnipur. Стоит ли сейчас его использовать, мне сказали, что он достаточно сильный. Можно ли вывести всю эту гадость?
Омнипур слишком слаб для лечения ихтика, так как это универсальный препарат, то направлен не от ихтика, а больше от слабенькой бактериалки, как бы от всего и по чуть-чуть, больше для профилактики.
Все универсальные препараты "от всего", слабы против чего-то одного.
И дозировка малахитки в нем слишком мала, чтобы он реально помогал от ихтика, значит и использовать его не стоит, время будет упущено и он в борьбе с ихтиофтириозом не помощник. Вам нужен "узкий" более сильный препарат направленный на паразита.
mimika 2. раз сомик был болен не опасно ли то, что наши рыбки его обголодали?
Не опасно. Паразит( ихтик) крепится НА рыбе, внутри он не живет. И когда рыба погибает от ихтика, то паразит заранее покидает эту рыбу, независимо в какой фазе развития он бы не находился. Он (паразит) спешит к новой жертве(рыба), потому что время его ограничено и он так же хочет жить. Это простенькое объяснение для Вас, чтобы Вам было более понятно.
mimika 3. у нас теперь осталось 1 астронотус, 2 джексона, 3 рыбы-змеи и псеводохромис(пока плавает в отдельном бассейне из-за того, то ему откусили хвостик, т.к. он самый маленький). Так вот какой объем аквы для такой стайки нужен?
Трудно сказать, я больше по лечению, хоть и содержу больших цихлид также. На мой взгляд, аквариум не меньше 500литров. рыбы должны расти, а не затягиваться, и ваши цихлиды агрессивны, а это значит множество укрытий и большой объем, чтобы было куда спрятаться и уплыть от соперника. Иначе вы постоянно будете залечивать раны, это в лучшем случае. Получая сильный стресс от стычек, возможны и болезни, особенно наследственные.
mimika Мы переживаем из за потери сомика и хотим снова приобрести такого и соответственно купить акву побольше но не хотелось бы посадить к больным рыбкам новых жильцов.
Сейчас слишком рано думать об этом. Сначала нужно вылечить рыб, а еще учитывая ваш объем и воду, потому что аква в запуске, а еще там каламоихты ( рыбы змеи), мне порой кажется что это очень проблематично.
Кстати, получше закрывайте аквариум, при внесении лекарства в акву, эти змейки могут выпрыгнуть(ускользнуть) в любую щель.
mimika Можно ли вывести всю эту гадость?
Трудно, но можно. сначала вода. в воде не должно быть аммиака и нитрИтов. тесты должны показывать -0
Температуру опустить до 27-28гр. Больше поднимать бессмысленно, а рыбе нужно еще дышать. чем выше температура, тем меньше кислорода. НитрИт, аммиак, воздействует на жабры, ихтик также не дремлет, он в первую очередь поражает жабры. Всё это вкупе, т.е. азотистые, высокая t, болезнь, уменьшение кислорода- рыбы могут банально задохнутся, может начаться отек жабр.
Вам нужно убрать нитрИт из аквы, или сделать его безопасным для рыб. а это подмены каждый день, кажется я это уже писала)))
По поводу лечения, ищите щадящие препараты от ихтика, а именно: протазол, пунктол-ультра, делагил, Ихтиофтирицид AQUAYER( не пробовала, но уже слышала хорошие отзывы) Покупаете только Одно из вышеназванных лекарств и начинаете лечение. Эти препараты выдержат и ваши змейки.
Если лекарств нет, то покупаете костапур, супериккью, контраик, антипар,( что-либо одно из лекарств), но вливаете только в половинной дозировке..
Любое из этих лекарств вливается строго через день, независимо от инструкции. Из инструкции берем только дозировку, чтобы не отравить рыб, но воздействовать на паразита.
сначала нейтрализовать аммиак( тест купите чтобы проверить наличие) и нитрИт.
Аммолок, обычно, применяется в тех случаях, когда нужно нейтрализовать аммиак. Токсивек, чтобы нейтрализовать нитрИт, это кондиционеры для воды. Токсивек вместе с лекарством не вливать, последний и лекарство нейтрализует. Сначала выводим/нейтрализуем, а потом только лечение.
И подмены, чтобы это всё вывести из аквы- обязательны.
Информации много, читаете внимательно и смотрите, не запутайтесь.
Чем чище будет ваша вода в акве, тем легче рыбам и эффективнее лечение. имхо.

mimika
m

Москва
4

Спасибо большое за простое и глубокое объяснение моих вопросов будем действовать. :ro_za:


  • Похожие темы