Минор (Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus)

дядя Вова

Аквариумная рыбка Минор (Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus)
Синонимы - Каллистус, Кровавая тетра.
Общая информация по рыбке Минор (Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus):

Семейство: харациновые (Characidae).
Происхождение: западная Гвиана
Температура: 22–27 °С
Жёсткость воды: 5–10°
Кислотность воды: 6.0–7.0 рН
Предельный размер в аквариуме: до 4,5 см
Слои обитания: Средние, нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума: на стайку до 6-8 особей от 45-50 л л

Дополнительная информация по рыбке Минор (Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus):

Миноры стайные рыбы. Относительно спокойны, если плавают в стае. Если рыба одна, она становится агрессивной и начинает представлять опасность для мелких и спокойных рыб, живущих по соседству. Желательно сочетание живого и растительного корма.
В настоящее время существует множество схожих между собой близкородственных видов этой рыбки, а также гибриды этих видов. Поэтому в настоящее время затруднительно инденсифицировать схожих с минорами рыбок по принадлежности к определенному виду.

О проблеме выяснения происхождения миноров, а также о соотношении их с близкородственными видами можно почитать здесь:
Кровавая тетра- Каллистус? Серпас? Минор?

#1

илья 72

Минор

https://www.youtube.com/watch?v=sxKSesfCw3Y

Минор.

Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus

Ареал обитания Миноры.

Родина минора - водоемы от Гайаны до реки Парагвай в Бразилии.

Описание Миноры.

Рыбка минор имеет слегка высокое, вытянутое тело уплощенное с боков. Спинка окрашена в оливково-коричневый цвет, а бока в красный цвет. Спинной плавник черного цвета. Остальные плавники красные. Самец отличается от самки более стройным телом и ярким окрасом. В длину рыбка достигает не более 4 см.

Содержание Миноры.

Этих мирных рыбок содержат стайкой в общем аквариуме (длина более 60 см) с подвижными соседями. Не рекомендую подсаживать их к «вуалевым» рыбкам – они медлительны и миноры могут их «пощипывать» за красивые, большие плавники.
Комфортные параметры воды для содержания минора: температура 22-24°С, кислотность 6-7, жесткость 5-10°. Рекомендуется фильтрация и аэрация. Что касается водных растений для минорчиков, то здесь можно использовать как пышные так и более стройные виды. Однако, растения надо распределять с умом, так как рыбки миноры любят простор. Также на дно аквариума можно посадить мелколистные растения. В аквариум с минорами можно посадить пресноводных улиток.

Кормление Миноры.

В природных условиях миноры поедают насекомых с поверхности воды и разных мелких водных животных. В неволе можно давать все разновидности корма: живой (дафнию, циклопа, артемию, рачков, мотыль, мелких насекомых, энхитреусов), сухой (гранулы, хлопья), растительный (шпинат, ряску, перистолистник, листья одуванчика и салата).

Размножение Миноры.

Организация нерестилища. Для получения потомства потребуется подготовить нерестовик. Для этого берется небольшая емкость (10-20 л). На дно кладется сепараторная сетка. Она нужна для защиты будущей икры от родителей, которые могут ее съесть. Освещение устанавливается тусклое и рассеянное. Грунт не понадобится, а вот растения нужны. Предпочтение лучше отдать мелколистным длинностебельчатым разновидностям. Дополнительно можно разместить кустик таиландского папоротника, перистолистника или яванского мха. Что касается воды, то ее наливают слоем не более 10-15 см. И она должна соответствовать таким параметрам: температура 24-28 градусов, жесткость не более 15, кислотность 6,2-7. Воду можно использовать свежую или торфованную. Последнюю готовят так: в дистиллированную воду вносят концентрированный отвар торфа (контроль за кислотностью при этом обязателен!) и настаивают от 7 до 30 дней.

#2

bosmat

Еще таких тормозных мальков я не видел :-): , супер ленивые . Две пары отнерестил, уже вторая неделя , а отсадник как будто пустой, все на дне или на фильтре.

#3

bosmat

Использование маленького фильтра чревато для них, со своей привычкой прилипать к губке привело к гибелям, некоторые даже не хотят выходить по жрать, может только у меня так :nez-nayu: .

#4

serg_42

bosmat писал(а): Использование маленького фильтра...
Помпа? Или аэрлифт?

#5

CABalentin

Купил миноров.У всех есть черное пятно возле головы а у одного минора его нет.И он в основном отдельно от них плавает. А эти пятнистые постоянно сражаются. Может одна самка а остальные самцы ? Подскажите если не затруднит.Без пятна не получилось сфотках ,в кустах прячется.
Вложения
Минор Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus (photo#123499)
Минор Hyphessobrycon minor, Hyphessobrycon callistus (photo#123500)

#6

Roman

Пол реально четко определить только у взрослых рыб. Самки пузатее. Это по сути единственное отличие четкое.

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение