Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Расбора Гетероморфа (Rasbora heteromorpha)

Sapozhnikov-Aleksey

Аквариумная рыбка: Расбора Гетероморфа (Rasbora heteromorpha) Общая информация по Расбора Гетероморфа (Rasbora heteromorpha):

Семейство: Карповые
Происхождение: Таиланд, Малайзия, Индонезия.
Температура воды: 22-25
Кислотность: 6.5-7.0
Жесткость: 3-12
Предельный размер в аквариуме: 4,5
Слои обитания: верхний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки 6-8 штучек: не менее 40 литров

Дополнительная информация по Расбора Гетероморфа (Rasbora heteromorpha):

Мирные рыбки. Держать нужно стайкой от 6-8 шт.
Кормить мелким живым, сухим кормом. Добавлять растительный.
NIVEOL

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Аквариумная рыбка: Расбора Гетероморфа (Rasbora heteromorpha)
Trigonostigma-heteromorpha,Keilfleckbarbe.jpg
trigonostigma-heteromorpha.jpg
Общая информация по Расбора Гетероморфа (Rasbora heteromorpha):

Семейство: Карповые
Происхождение: Таиланд, Малайзия, Индонезия.
Температура воды: 22-25
Кислотность: 6.5-7.0
Жесткость: 3-12
Предельный размер в аквариуме: 4,5
Слои обитания: верхний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки 6-8 штучек: не менее 40 литров

Дополнительная информация по Расбора Гетероморфа (Rasbora heteromorpha):

Мирные рыбки. Держать нужно стайкой от 6-8 шт.
Кормить мелким живым, сухим кормом. Добавлять растительный.

А где описание происхождение, разведение, какие растения предпочитает, у меня были в разведении эти рыбки, информации о них ни какой.
дядя Вова

Расбора Гетероморфа

Небольшая рыбка, длина тела до 4 см. Тело удлиненное, относительно высокое, сплющено с боков, с резким переходом от брюшка к хвостовому стеблю. Хвостовой плавник с глубокой выемкой. Общий фон — рыжевато-серебристый, розовато-серебристый или золотистый. Спинка коричневатая, брюшко беловатое; В задней половине тела на боку расположено сине-черное клиновидное пятно, начинающееся широкой частью на уровне спинного плавника и до самого основания хвостового плавника резко суживаясь на хвостовом стебле. По форме пятна на теле отличают самку от самца. У самца клиновидное пятно с острыми углами и тянется по брюшку до анального плавника. У самок нижний угол клина закругляется (или размыт) и не доходит до брюшка. Плавники у клннопятнистой расборы прозрачные, спинной плавник — красноватый, хвостовой — желтоватый с красными краями, грудные, брюшные и анальный — желтоватые.
Расбора клинопятнистая — стайная рыбка. Необходимо содержать в аквариумах группами счислом особей не менее шести. Стайку из шести-десяти рыбок можно содержать в небольшом аквариуме объемом 10—15 литров. Важно, чтобы он был несколько вытянут в длину. Очень красиво смотрятся аквариумы, в которых живет большая стая расбор, порядка ста—двести особей. В этом случае понадобится аквариум с объемом не менее 100 литров. И в том и в другом случае в аквариуме густо засаживают отдельные места водными растениями — криптокоринами, таиландским папоротником, людвигией, элодеей канадской, гигрофилой, валлиснерией.

Воду для расбор берут водопроводную, отстоянную в широких открытых сосудах не менее трех—четырех дней. Максимальная жесткость воды для содержания расбор — 15 градусов. Оптимальная — 5—8 градусов. Активная реакция воды — нейтральная или слабокислая(рН = 6—7). Оптимальная температура воды для содержания расбор — 22—24 °С. Грунт — из песка, мелкого гравия или гальки. Под грунт желательно положить кусочки вываренного пластового торфа или соплодия ольхи («шищечки»). Это сделает воду в аквариуме наиболее близкой к естественным условиям обитания. Большой аквариум можно украсить декоративными элементами — корягами, корнями и т. д. Перед помещением в аквариум они должны быть тщательно очищены от коры, грязи, хорошо вымыты и прокипячены в течение нескольких часов.

В полностью подготовленный аквариум, в котором уложен грунт и декоративные элементы, высажены растения и налита вода, расбор желательно помещать не сразу, а через семь—десять дней, за это время в аквариуме установится биологическое равновесие, стабилизируется химический состав воды.

Пищевой рацион.

Кормить расбор необходимо различными видами мелкого живого корма — мотылем, энхитреей, коретрой, циклопом, дафнией, артемией. Иногда в рацион включают сухие корма и специальные гранулированные корма для декоративных рыб.

Мирная рыбка. Стайку расбор содержат отдельно в видовом аквариуме либо в общем, совместно с мелкими харациновыми или другими видами расбор.
Очень капризная рыбка. Чувствительна к нарушению условий содержания, к недостатку кислорода (в аквариуме необходимо установить аэрацию), избытку гниющих растений и остатков корма
(необходима своевременная уборка аквариума и хорошая фильтрация воды), не выносит колебаний температуры и понижения температуры ниже 20 °С. Подвержена заболеваниям.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение