Птеригоплихт, парчовый сом (Glyptoperichthys gibbiceps, Pterygoplichth)

igor818

Парчовый сом, парчовый птеригоплихтис (Glyptoperichthys gibbiceps/Pterygoplichthys gibbiceps)
Общая информация по Парчовый сом, парчовый птеригоплихтис (Glyptoperichthys gibbiceps/Pterygoplichthys gibbiceps):

Семейство: Кольчужные сомы
Происхождение: р.Ориноко, бассейн Амазонки
Температура воды: 22-26
Кислотность: 6,5-7,5
Жесткость: 2-15
Предельный размер в аквариуме: 40
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 200

Дополнительная информация по Парчовый сом, парчовый птеригоплихтис (Glyptoperichthys gibbiceps/Pterygoplichthys gibbiceps):

Миролюбивая рыба даже по отношению к самым маленьким обитателям аквариума. Не рекомендуется содержать двух самцов - будут постоянные драки. Для правильного содержания необходимы укрытия (в форме труб), обязательно наличие в аквариуме коряг (для обгладывания). Ведут сумеречный и ночной образ жизни, поэтому кормить рекомендуется вечером. Корм: всеядная; растительная пища: водоросли, древесина

#1

ПОПОВ СЕРГЕЙ

А как эти обитатели размножаются, а, если написано что их лучше содержать по одной особи в одной акве!!!???

#2

igor818

Сергей Попов, где написано, что лучше содержать по одной особи в одной акве?

#3

ПОПОВ СЕРГЕЙ

Подождите, подождите, я же не сказал что именно в этой теме написано про это, да!!!??? Ну и второе,- как различить самку перегоплихта, от самца!!!??? У меня в двух аквах живут по одной особи парчовых сомов-перегоплихтов,- совсем недавно пришла такая безумная мысль о их размножении, вот поэтому и занялся поиском материалов на эту тему!!! Расскажите всё что знаете по поводу размножения этих рыб!!! :-): :-): :-):

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
.......а о том что лучше содержать по одной особи в акве, я прочитал в каких то материалах о содержании астриков, если что!!! :nez-nayu:

#4

Наринэ

ПОПОВ СЕРГЕЙ писал(а):А как эти обитатели размножаются,
Эти сомы размножаются только в условиях естественной среды, т.е. на воле.
ПОПОВ СЕРГЕЙ писал(а):совсем недавно пришла такая безумная мысль о их размножении, вот поэтому и занялся поиском материалов на эту тему! Расскажите всё что знаете по поводу размножения этих рыб!
В аквариуме не размножаются из-за их особенности нереста(нужны глубокие норы) и проблем с половым созреванием, т.е. в аквариуме он не может достигнуть половой зрелости из-за своих размеров.
ПОПОВ СЕРГЕЙ писал(а):если написано что их лучше содержать по одной особи в одной акве!
У меня в акве с цихлидами живут два птеригоплихта. Размер 30-35см. Живут уже более трех лет и не дерутся, но и вместе на одном месте не сидят. Всё зависит от размера аквариума, чтобы было куда уйти и спрятаться от соперника. В 500л два птерика уживаются великолепно.

#5

ПОПОВ СЕРГЕЙ

Ну вот теперь всё встало на свои места, т.е. всё стало ясненько с разведением!!! Птерегоплихтов можно только содержать, но размножением у них ничего не получится, из-за отсутствия условий жизни, как в водоёмах, речках, и т.д. Но тогда есть ещё один вопрос,- эти рыбы же откуда то берутся на рынке, в магазах???
:-(

#6

Маргарита

Ну, например, их (мальков)вылавливают в их естественной среде обитания, а затем отправляют по рынкам сбыта - Мировая индустрия торговли декоративными пресноводными видами рыб.
Это как вариант.

#7

ПОПОВ СЕРГЕЙ

Прюветики всем форумчанам!!! Хочу узнать по поводу недавней смерти, в одном из моих аквасов, сома птерегоплихта!!! Я ранее писал, по-моему, что у меня в двух аквасах живут по одному сому этой породы, которым около четырёх лет, но совсем недавно, в одном аквасе сом умер, хотя ничего странного в его поведении я не замечал!!! Жил, плавал как всегда, во время кормёжки активно кушал, отгоняя оскаров от пищи, но в один прекрасный вечер, когда я вернулся с работы, я увидел его в корягах, лежащих в аквасе, как-то подозрительно!!! Я его подтолкнул рукой, а он без реакции, как лежал, так и продолжал лежать!!!Почему произошла такая гибель этого сома, я не могу объяснить!!! Может зацепился за корягу, но ведь он не долго был обездвижен, даже если итак, всего около суток!!! НЕ ЗНАЮ ДАЖЕ!!! Я уже конечно нашёл ему замену, купил в магазе такого же размера сома, но факт смерти предидущего сома хотелось бы узнать!!!
:a_g_a:

#8

sven560

Привет. У меня Аква 120 л. В банке стоит скала с 2 отверстиями в которые легко заплывают гиринохейнус 17см и синодонтис 10см и 1 отверстие в которое кое как протискивается Птеригоплихт размерами 25см .
Вопрос по птеродактилю :-): он залезает в отверстие скалы и пока я его самостоятельно не вытащу из неё, его никто не видит.Бывает сидит там 5-6 дней. У меня переживания за него возможно он там застревает?
Может мне стоит поменять скалу на корягу?
Вложения
Птеригоплихт, парчовый сом Glyptoperichthys gibbiceps, Pterygoplichth (photo#77092)
Птеригоплихт, парчовый сом Glyptoperichthys gibbiceps, Pterygoplichth (photo#77093)

#9

Roman

sven560 писал(а): за него возможно он там застревает?
Да, он раскрывает плавники, когда входит, но не может их сложить, чтобы выйти. Это частая ситуация.
Я думаю, проще уменьшить размер входа, чтобы он не мог пролезть.

#10


  • Похожие темы