Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Данио рерио (Brachydanio rerio)

igor818

Данио рерио (Brachydanio rerio)
Общая информация по Данио рерио (Brachydanio rerio):

Семейство: Карповые
Происхождение: Пакистан, Индия, Непал, Бангладеш
Температура воды: 17-25
Кислотность: 6,5-7,0
Жесткость: 6-15
Предельный размер в аквариуме: 4,5
Слои обитания: верхние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 3-5 взрослых особей: 30

Дополнительная информация по Данио рерио (Brachydanio rerio):

Роскошная, темпераментная, крепкая, миролюбивая, стайная рыба. При испуге может выпрыгивать из аквариума. Корм: не очень крупный живой, сухой.
igor818

Данио леопардовый (Brachydanio frankei). Досих пор не установлено - является ли отдельным видом. Условия содержания сходные с вышеизложенным.
Roman

Это сюда же?
Вложения
Данио рерио Brachydanio rerio - фото#21874
дядя Вова

Roman писал(а):Это сюда же?
Нет, это данио-рерио с геном коралла, тот самый так называемый "коралловый трансген", о котором много интересного рассказывают.

Что такое трансгенные организмы?

Организм называется генно- модифицированным (или «трансгенным»), если один или несколько генов в его ДНК заменены на гены другого, чужеродного организма. Сегодня трансгенные технологии применяются для модификациии сельскохозяйственных культур (кукурузы, томатов, хлопка, сои), в пищевой промышленности (хлебопекарные дрожжи, сыр, пиво, витаминизированный рис), при выращивании крупного рогатого скота, коз, овец, в фармацевтической промышленности, в рыбопромышленности (выращивание семги, сомов, креветки), и в научных исследованиях (генно-модифицированные мыши, крысы, данио рерио).

Аквариумные рыбки, светящиеся ярко-красным светом, стали первыми генно-модифицированными домашними животными, разрешенными к продаже. Популярная рыбка — данио рерио (Brachidanio rerio) первоначально была модифицирована учеными из Сингапура не для ублажения вкусов аквариумистов, а со вполне практической целью — для использования в качестве индикатора уровня загрязненности воды. В ее задачу входила смена окраски (цвета свечения) в ответ на присутствие повышенных концентраций определенных токсических веществ. Эдакая мини-лаборатория экологов.
В норме Brachidanio rerio (одна из самых популярных и дешевых аквариумных рыбок) имеет полосатую серебристо-черную окраску. Но для экологов были созданы модификации, флуоресцирующие в УФ-свете различными цветами в ответ на воздействие различных природных загрязнений. Рыбка, выставленная на продажу, «GloFish», содержит ген одного из видов актиний (морских анемонов), наличие которого придает ей красное свечение. Уже готова к продаже и зеленая модификация данио рерио, с генами одного из видов морских медуз. Ученые сообщают, что цветов, добавленных к естественной окраске данио, уже имеется как минимум пять.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Pnups

а они способны к размножению (эти модифицированные рыбки)?
mikmuk

Производители блокировали способность к воспроизведению, но природа обычно находить свои пути и сейчас эти трансгенники успешно размножаются.
дядя Вова

mikmuk писал(а): сейчас эти трансгенники успешно размножаются.
Да, но постепенно от поколения к поколению "трансгенность" становится все менее выраженной, и рыбки как бы медленно приближаются к своей естественной природной окраске. Видимо чужеродный ген относительно слабее.
delorian

У меня как раз такие данио отнерестились. Уже личинки выклевываются. Когда я их покупала, то они плавали в куче с данио обычной окраски. Я думала, что у них помет будет вперемешку рыбки разной окраски. Ну, посмотрим.
Всеволод1409

Большая проблема найти дикую форму рыбы без вуалевых плавников.
дядя Вова

Всеволод1409 писал(а): найти дикую форму рыбы
В Питере на Кондрашке еще встречаются, но значительно реже, чем вуалевые. Из привозных торговцы берут самых мудреных - флаговых, вуалевых, необычного раскраса. Диковинки (относительные, конечно) пользуются бОльшим спросом.
dankora

Всеволод1409 писал(а): Большая проблема найти дикую форму рыбы без вуалевых плавников.
Я прошу прощения за качество фото - фотографировать данек дело неблагодарное, но вот обычный рерио, купленный пару месяцев назад в магазине "Бетховен" - сеть зоомагов в Москве. Там же продавались данио леопардовые, малабарские, неоновые и трансген, куда ж без него)
илья 72

Данио рерио

https://www.youtube.com/watch?v=AqjTcW_0iSU

Данио рерио.

Brachydanio rerio

Ареал обитания Данио рерио.

Родина рыбки в Азии, от Пакистана до Индии, а также в небольших количествах в Непала, Бангладеш и Бутане.

Описание Данио рерио.

У рыбки данио изящное, вытянутое тело. На каждой губе по паре усов. Они редко достигают длины 6 см в аквариуме, хотя в природе растут несколько крупнее. Считается что в природе рерио не живут больше года, но в аквариуме продолжительность от 3 до 4 лет. Тело у нее окрашено в очень бледный желтый цвет, и покрыто широкими голубыми полосами, которые идут и на плавники.

Содержание Данио рерио.

Данио это рыбки которые находятся преимущественно в верхних слоях воды. Технически их можно назвать холодноводными, живущими при температуре 18-20С. Однако, они приспособились к очень большому количеству различных параметров. Так как их много и успешно разводят, они отлично адаптируются. Но все же лучше температуру держать порядка 20-23С, они так более устойчивы к болезням. Содержать данио рерио лучше в стае, от 5 особей и более. Так они наиболее активны и наименее подвержены стрессу. Для такой стаи хватит и аквариума в 30 литров, но лучше больше, так как им нужен простор для плавания. Идеальными условиями для содержания будут: температура воды 18-23С, ph: 6.0-8.0, 2 — 20 dGH. Отличная рыбка для общего аквариума. Уживается как с родственными видами, так и с большинством других аквариумных рыбок. Лучше содержать от 5 штук. Такая стая будет соблюдать свою иерархию, и менее подвержена стрессам. Содержать можно с любыми некрупными и мирными рыбами. Данио рерио гоняют друг друга, но это поведение не агрессия, а способ жизни в стае. Они не травмируют и не убивают других рыб.

Кормление Данио рерио.

В природе рыбка данио рерио питаются различными насекомыми, их личинками, семенами растений упавших в воду. В аквариуме же едят все виды живых, замороженных или искусственных кормов, но при этом предпочитают брать корм с поверхности воды, реже в середины и никогда с дна. Очень любят трубочник, а так же артемию.

Размножение Данио рерио.

Отличить самца от самки у данио рерио можно по более изящному телу, и они чуть мельче самок. У самок крупный и округлый живот, особенно заметный, когда она с икрой. Отличный выбор для тех кто хочет развести рыбок впервые. Нерест у данио рерио прост, мальки растут хорошо, а самих мальков довольно много. Аквариум для разведения должен быть наполнен водой приблизительно на 10 см, а на дно нужно положить мелколистные растения, или защитную сетку. К сожалению родители с жадностью поедают свою икру. Стимулом к нересту служит повышения температуры на пару градусов, как правило нерест начинается рано утром. Во время нереста самка отложит от 300 до 500 икринок, которые самец тут же осеменит. После нереста родителей нужно удалить, так как они будут поедать икру. Икра проклюнется в течении двух дней. Мальки очень мелкие, и может быть легко удален во время чистки аквариума, так что будьте внимательнее. Кормить его нужно яичным желтком и инфузорией, по мере роста переводить на более крупные корма.
Tatyana Chernogor

Очень мне нравятся эти рыбки.
Все удивляюсь, почему они дешевле всех рыбок. Даже дешевле гуппи...
У меня они плавают везде. И очень часто в нижних слоях такие догонялки устраивают.
Очень красивые. :co_ol:
Акварина

У меня знакомая купила 5 трансгенных рерио, а они ей в акве не понравились. Говорит носятся как угорелые, боится что поедят креветок и побьют неонов. Хотела мне отдать, но куда мне их в 60 литров? Вот уговорила оставить.
Бошетунмай

Акварина писал(а): Говорит носятся как угорелые, боится что поедят креветок и побьют неонов.
Успокойте знакомую. Все будет хорошо. Трансгены эти очень активные насчет погоняться друг за дружкой туда-сюда и пожрать, это факт. Объедать креветок и более медлительных рыб - всегда пожалуйста. А чтоб затравить или покоцать - такого не наблюдал. У меня вместе с ними живут сомики-пигмеи, креветки амано и вишни, а также апистограмма рамирези. Никого никогда не обижали, разве что объедают нещадно. И с поверхности, и в средних слоях у них нет конкурентов, и в грунте роются вытаскивая чипсы так, что сомы завистливо рыдают в сторонке.
Geshka

Коллеги, всем ДВС :-):
А у кого есть инфо - можно ли найти сейчас не трансгенных, не ГЛО-шных даняшек? В городе навскидку не находятся, в каком направлении копать?
wolfen

Geshka писал(а): можно ли найти
Конечно можно :dr_ink: у меня знакомый сегодня от простых чулочков икру получил :hi_hi_hi:
Geshka

wolfen, это интересно))) Только как из Барнаула в Орел их отправить?
Как вариант своим ходом конечно, пусть плывут через Волгу в Оку и до меня, но боюсь - заблудятся, да и долго)))
Кто-нибудь оправлял/получал рыбок, если серьезно? Есть способы их живыми между городами переправить?
serg_42

Geshka писал(а): в Орел
На авито можно легко купить, прямо в Орле, в любом количестве по вменяемой цене... :nez-nayu:
https://www.avito.ru/orel/akvarium?cd=1 ... 0%B8%D0%BE
Geshka

Это частично торговцы с рынка, у них только Гло-шные, я это глазами на рынке видел и говорил с ними, они говорят, что чистых найти проблема. Я поэтому сюда и обратился... :smu:sche_nie:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение