Данио малабарский (Danio aequipinnatus)

igor818

Данио малабарский (Danio aequipinnatus)
Общая информация по Данио малабарский (Danio aequipinnatus):

Семейство: Карповые
Происхождение: юго-запад Индии, Шри-Ланка
Температура воды: 22-25
Кислотность: 6,5-7,0
Жесткость: 6-15
Предельный размер в аквариуме: 10
Слои обитания: верхние, средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 50

Дополнительная информация по Данио малабарский (Danio aequipinnatus):

Живая, иногда пугливая стайная рыба. Может выпрыгивать из аквариума. Аквариум засаживать не слишком мягкой растительностью. Грунт песчаный. Достаточное пространство для плавания. Долгожитель. Миролюбивая. Корм: всеядная; живой всех видов, сухой, замороженный.

#1

дядя Вова

В стае у малабарцев существует своеобразная иерархия. Доминирующий самец "расставляет по постам" своих подчиненных, и те не должны отлучаться с "указанных" позиций. Обычно это границы пространства, которое в данный момент занимает стая. Свою покорность подчиненные выражают наклоном тела, который должен соответствовать определенному углу относительно горизонтали. Подробно об этом интересном явлении можно почитать здесь Малабарский данио в аквариуме

#2

илья 72

Данио малабарский

https://www.youtube.com/watch?v=48mQ0YXhaQw

Данио малабарский.

Danio aequipinnatus

Ареал обитания Данио малабарского.

Обитает в Индии, Пакистане и Бангладеш.

Описание Данио малабарского.

Тело у Данио малабарского овальное, слегка вытянутое, по бокам сжатое. Окраска спинки темно-зеленая, бока так же зеленые, но имеющие серебристый отлив. Вдоль боков тянутся три полоски голубого цвета, которые разделены желтыми линиями, начинающимися около спинного плавника. Возле хвостового плавника эти линии сливаются в одну. Окраска плавников этих аквариумных рыбок варьируется от желто-серого до красноватого оттенка. Самец несколько стройнее и имеет более интенсивную окраску. У самца средняя голубая полоска идет по середине, а у самки она переходит на верхнюю лопасть. В естественной среде обитания длина данио малабарского достигает 15 см, в условиях аквариума эти рыбки несколько меньше - до 10 см.

Содержание Данио малабарского.

Данио деварио являются очень активными рыбками. Они постоянно находятся в движении. Это также миролюбивые и стайные аквариумные рыбки, предпочитающие плавать везде, то есть и в нижнем, и в среднем, и в верхнем слоях воды. В качестве соседей для них лучше выбирать таких же активных, при этом неагрессивных аквариумных рыб. Содержать данио деварио нужно в закрытом аквариуме, длина которого составляет 80 см, а высота - 40-50 см. На дно аквариума следует положить темный грунт, а так же разместить в нем коряги и аквариумные растения с мелкими листьями, рассадив их по периметру боковых и задней стенок. Освещаться аквариум должен достаточно ярко, при этом свет должен быть рассеянным. Параметры воды, при которых данио малабарский будет чувствовать себя комфортно, должны быть следующими: жесткость воды - 7-14°, рН 6,0 – 7,5; температура воды - 21 - 25°С. Необходимо также обеспечить фильтрацию, аэрацию и подмену воды до 20% от объема 1 раз в неделю.

Кормление Данио малабарского.

Данио деварио питается в основном живым кормом: коретрой, мотылем или мелкими мягкими дафниями. Также можно давать этим рыбкам сухой корм, содержащий растительные добавки.

Размножение Данио малабарского.

Репродуктивный возраст у Данио малабарского наступает в 8-12 месяцев. Разводить этих рыбок довольно просто, любой начинающий аквариумист справится с этим процессом. Для разведения данио малабарского понадобится емкость в форме цилиндра, диаметром около 40 см. Дно этой емкости в середине должно быть выпуклым, поскольку икринки этих рыб не клейкие. Во время нереста они будут падать на дно, и скатываться к краям емкости, под растения. Это позволит сохранить икру от поедания рыбками-производителями. Если подходящей емкости у вас нет, то можно использовать аквариум, размеры дна которого составляют 40х20 см. В качестве субстрата в нерестовом аквариуме лучше использовать мох (Amblystegium riparium), блестянку или перистолистник. Растения следует уложить на дно, прижав хорошенько промытыми камнями. Обычную водопроводную воду отстаивают в эмалированной или стеклянной емкости в течение одной недели, после чего заливают ее в нерестовик, следя за уровнем воды. Он должен быть не выше 10 см. Параметры воды для разведения данио деварио должны быть следующими: жесткость воды - 7-14°, рН 6,0 – 7,5; температура воды - 23 - 28°С. Перед тем, как посадить на нерест будущих производителей, двух самцов и одну самку с утолщенным брюшком, их в течение 7-10 дней держат отдельно друг от друга и кормят мотылем. Сажают рыбок в нерестовый аквариум вечером, утром же, при ярком свете, самцы начинают гонять самку, которая при этом теряет икру. Если рыбки отказываются метать икру, их нужно на сутки оставить в нерестовом аквариуме. Если нерест так и не начнется, рыбок следует выловить и выдавить из самки икру принудительно. Делается это следующим образом: самку оборачивают мокрой ваткой и зажимают между указательным и большим пальцами, при этом она должна находиться в положении кверху брюшком. Икру выдавливают указательным пальцем другой руки, легкими движениями от головы рыбки к ее хвосту. После этого самка через неделю будет снова готова нереститься. Всего самка данио малабарского выметывает 50-400 икринок. После нереста рыбок-производителей из нерестового аквариума следует отсадить, а икру продуть. Инкубационный период длится в течение 72-96 часов. Мальки начинают самостоятельно питаться на 6-7 день. Начальным кормом для них служат инфузории и «живая пыль». По мере роста мальков их можно подкармливать циклопом

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение