Малабарский данио в аквариуме

дядя Вова

Малабарский данио.
Более двух лет держу этих рыбок, очарован ими и хочу рассказать о них. Материал подготовлен на основе собственных наблюдений и любопытных фактов, найденных в литературе.

Это достаточно крупная рыбка, самый крупный представитель рода Данио. Может достигать до 15 см длины. Несколько незаслуженно несколько обойдена вниманием аквариумистов. А зря. Стайка стремительных, прекрасно сложенных и ярко окрашенных малабарцев в просторном аквариуме (от 80 л) представляет изумительное зрелище. Основной цвет тела серебристо-бирюзовый, у взрослых самцов с розоватым оттенком. Спина оливково-зеленая, брюхо желтоватое или красноватое до оранжевого. Рыбки расцвечены голубовато-синими и золотисто-желтыми полосами. Вдоль тела, несколько отступая от головы, тянутся 3-4 блестящие, продольные, голубые полосы, которые разделены золотисто-красными полосами. За жаберной крышкой несколько поперечных золотистых полос. У самца средняя продольная голубая полоса продолжается по середине хвостового плавника, а у самки она переходит на верхнюю лопасть. Плавники бесцветные, основание спинного и анального плавников у самцов оранжевого цвета.
Мирные, особенно по отношению к быстроплавающим видам. Очень подвижная стайная рыбка, склонная к прыжкам. Можно содержать стаю, не менее чем из 6 рыб, в общем аквариуме. В соответствии со своими размерами и живостью нрава, нуждаются в более просторном помещении, нежели их мелкие сородичи. Плавает в верхних слоях.
Нрав у малабарцев хоть и мирный, но за себя постоять еще как могут, даже драчливому макроподу не уступят в единоборстве.
Им нужен просторный, вытянутый в длину, аквариум, засаженный растениями, но с большим свободным пространством для плавания. Аквариум сверху закрыть, потому, что рыбы при испуге могут выпрыгнуть из воды. При содержании в стайке особенно интересно наблюдать групповое поведение этих рыбок.
К хим. составу воды нетребовательны. Со дна корм берут неохотно. Параметры воды, идеальные для содержания вида данио малабарский: средняя температура 24-26°С, допустимая жесткость до 20°; может быть слабокислой, нейтральной и слабощелочной реакции. Освещение умеренное. Раз в неделю проводят уборку аквариума и заменяют треть воды на свежеотстоянную. Созревают к году.
При разведении на нерест сажают пару или 1 самку и 2 самцов, или 2 самок и 3 трех самцов. Нерестовый аквариум должен иметь дно площадью не меньше 1000 см кв. желательно более просторный и с длиной не менее 60 см. Продуктивность: до 1000 икринок. на дно нужно поместить сепараторную сетку и на нее пучек растений. Температура 23-28°С, dH до 25°, но лучше не больше 12°; dKH до 2°, pH 7,0-7,2. Уровень воды не выше 25 см. Вода должна аэрироваться. После нереста производителей нужно отсаживать, а 1/3-1/2 объема воды подменивать свежей и подкрашивать метиленовой синью. В зависимости от температуры , инкубационный период длится от 30 ч до 3 суток. Мальки начинают свободно плавать приблизительно на 6-е сутки. Их нужно выкармливать инфузориями, а со 2-й недели - науплиями артемии, очень мелким мотылем, трубочником.
Кормом для взрослых особей может быть любой живой или сухой , разнообразные заменители. Со дна корм берут неохотно. Предпочитают брать корм с поверхности воды, или в средних слоях. Устойчивая к болезням, крепкая рыбка. В хороших условиях не болеет и живет долго.

Иерархия у малабарских данио
Главенствующая в стайке рыбка (доминант) плавает горизонтально. Это положение, которое обеспечивает возможность мгновенно броситься вперед и вверх, чтобы схватить добычу или удрать от врага. Остальные члены стайки этих рыбок плавают с большим или меньшим наклоном передней части тела вперед и вниз. Угол наклона определяется ранговым положением рыбки в стайке. Так, субдоминант — вторая по рангу в стайке рыбка — держится лишь с небольшим наклоном. Угол наклона при плавании остальных рыбок определяется ее положением в стайной иерархии, увеличиваясь по мере убывания их «авторитета» в сообществе. Рыбки, занимающие более высокое положение в стайке, строго следят, чтобы «нижние чины не задирали нос». Вожак и его приближенные держатся в середине стаи и гораздо реже становятся жертвами хищников, нежели их слабейшие «нижние чины», которые составляют как бы живой барьер, оберегающий лучших в сообществе.
Миниатюрные, до десятка рыбок, стайки подчинены вожаку. Этот мелкий властитель вынуждает самых слабых своих сородичей держаться на границах захваченной стаей территории. Он требует также, чтобы подданные постоянно выражали свою покорность. Большой фантазии у него нет, льстивые изъявления принимаются в самой грубой форме: в поклонах, а точнее — в наклонах тела. Причем, если особам ближнего окружения снисходительно прощается поза легкого светского полупоклона, то отдаленным от владыки положено склоняться тем ниже, чем дальше их место от центра территории. Крайние рыбешки, будто грешники, на которых наложена епитимья, ниже всех склоняются долу, то бишь ко дну.
«Самая сильная рыба плавает почти горизонтально — под углом 2° к поверхности воды, следующая — 20°, третья — 32°, четвертая — 38°, пятая и шестая — 41 и 43°.
Таким образом, разница в позе у первых двух рыб очень велика, а у следующих все меньше и меньше. Между седьмой и восьмой она практически незаметна.
Возможно, самым крайним эта утомительная гимнастика не нравится (пугают и опасности, поджидающие на границах владений). Рады бы пробиться поближе к центру, да нельзя! Если кто-нибудь по забывчивости или из-за внутреннего несогласия изменит вдруг предписанную ритуалом позу либо прошмыгнет пред грозные очи данио № 1, ему несдобровать. Не успеет он и оглянуться, как тот его либо рылом по рылу стукнет, либо пощечин надает хлесткими хвостовыми плавниками.
Сам-то полосатый предводитель плавает в нормальном горизонтальном положении и поэтому первым замечает падающую на поверхность воды аппетитную снедь. Он ее живо подхватывает и таким образом извлекает реальную выгоду из своего деспотизма. «Верхогляды» из его ближайшей свиты тоже успевают урвать кое-что, ведь они не совсем вниз смотрят.
Но стоит выловить тирана (или хотя бы отсадить за стекло) — и все рыбешки примут обычные, горизонтальные позы.
Какими только путями эволюции пришли эти крохотные рыбки к такой, прямо сказать, странной форме существования?! Впрочем, природная быстрота, юркость обеспечивают сносное пропитание им всем, даже на краях стаи. И эта стайка ухитряется вполне дружно охранять от чужих посягательств крохотный участок дна.

#1


  • Похожие темы