Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Барбус огненный, или огненный пунтиус (Barbus conchonius, Puntius conchonius)

mister_xxi

Аквариумная рыбка:Огненный барбус, или огненный пунтиус (Barbus conchonius, Puntius conchonius) Общая информация по Огненный барбус, или огненный пунтиус (Barbus conchonius, Puntius conchonius):

Семейство: Карповые
Происхождение: Населяет Бангладеш, северо-восток Индии, некоторые другие регионы Юго-Восточной Азии.
Температура воды: 18-25 °C
Кислотность: 6,5-7,5
Жесткость:4-18°
Предельный размер в аквариуме: до 5 см
Слои обитания: в средних и нижних слоях воды
Минимальный рекомендуемый объем аквариума: Желательно содержать в стае не менее 6 особей, необходим закрытый аквариум объемом не менее 60 литров

Дополнительная информация по Огненный барбус, или огненный пунтиус (Barbus conchonius, Puntius conchonius):

Барбус огненный обладает овальным, вытянутым и сжатым по бокам телом. Усиков нет. Эта рыбка имеет очень интересную и яркую расцветку. В передней части хвостового стебля расположено темное пятно с золотистой окантовкой. Спинка самца окрашена в блестящий оливково-зеленый цвет, бока и брюхо с огненным отливом (за это рыбка и получила название барбус огненный). Самец мельче и стройнее самки, во время нереста становится красным. Плавники медно-красные. Спинной, анальный и брюшные с черной вершиной. Окрас самки менее яркий чем у самца и варьируется от серо-бурого до бронзового цвета. Плавники почти бесцветные. Перед нерестом самка сильно полнеет.
Содержать барбуса огненного можно практически с любыми видами рыб. Исключение составляют вуалевые и малоподвижные рыбы, у которых барбусы могут обкусывать плавники.
Лучше кормить живым кормом — мотылем, дафнией, коретрой, изредка — трубочником, но нормально переносит кормление качественными сухими кормами в хлопьях. Дополнительно нуждается в растительной подкормке, которой могут служить ошпаренные листья салата, одуванчика.
Ishtar

Очень интересная по поведению и красивая рыбка, но характер бандитский. :sh_ok: Обрывают хвосты данио, пришлось отсаживать; обкусывают молодые побеги растений. Целый день в суете, как куры - клюют и клюют), хотя забавные и неприхотливые.
илья 72

Огненный барбус

https://www.youtube.com/watch?v=4zQS8qU0f80

Огненный барбус.

Barbus conchonius, Puntius conchonius

Ареал обитания Огненного барбуса.

Обитает в слабо текущих или стоячих водоемах на территории Северо – Восточной Индии.

Описание Огненного барбуса.

Тело у Барбуса огненного вытянутое в длину имеет овальную форму, по бокам приплюснуто. Окраска этой рыбки очень яркая и колоритная. На передней части хвостового стебля присутствует темное пятнышко с окантовкой золотистого цвета. Спинка имеет блестящий оливко-зеленый цвет, брюхо и бока имеет огненный отлив (отсюда и название рыбки). Самца можно отличить по более мелкому и стройному телу. В период нереста его окрас становится красным. Плавники у самца имеют медно – красный цвет. У спинного, анального и брюшных плавников кончик черный. У самки окрас тела более бледный, от серо – бурого до бронзового цвета. Перед началом нереста самка сильно набирает вес. Барбус огненный в естественной среде вырастает до 15 см, в неволе его размер не превышает 8 см. Живет порядка 5 лет.

Содержание Огненного барбуса.

Барбус огненный миролюбивая, подвижная и неприхотливая рыбка. Содержать этих аквариумных рыбок лучше всего стайками не меньше 6 особей. Спокойно уживаются с различными видами аквариумных рыб, исключая лишь обладателей широких и длинных плавников, а также малоподвижных рыб. Для содержания следует использовать закрытый аквариум объемом от 60 литров. Освещение должно быть неярким и рассеянным. В качестве грунта используют мелкую гальку темного цвета. Аквариум декорируют различными укрытиями (корягами, гротами), а также высаживают вдоль стенок аквариумные растения, при этом необходимо оставить достаточно места для плаванья. Оптимальные параметры воды для содержания: жесткость не более 15°, кислотность не более 7,0, температура 16-26 °С. Желательна обильная аэрация, хорошая фильтрация и еженедельная подмена воды до 30 % объема аквариума.

Кормление Огненного барбуса.

Кормить следует живым (дафния, мотыль, коретра, изредка трубочник), растительным (ошпаренные листья салата, шпината и одуванчика, можно водоросли), а также сухим хлопьевидным кормами. При недостатке растительного корма Барбус будет объедать листья растений.

Размножение Огненного барбуса.

Разведение Барбуса огненного становится возможным в 8 месяцев, когда эти аквариумные рыбки достигают половой зрелости. Возможно скрещивание с алым барбусом, алоплавничным барбусом и черным барбусом, но их потомство будет бесплодно. Для разведения подойдет нерестовик объемом не менее 50 литров, с уровне воды 15 см. и с приглушенным освещением. На дно нерестовика помещают сепараторную сетку и яванский мох. Оптимальные параметры воды для разведения: жесткость 6°, кислотность 6.5-7.0 и температура 24 - 26 °С. Перед нерестом рыбок (1 самку и 2 самцов) держат по отдельности около 2 недель и снабжают обильным питанием. Процесс нереста происходит рано утром. Производительность самки Барбуса огненного около 200 - 500 икринок. После нереста производителей отсаживают, а стенки аквариума затемняют и подменяют половину воду. Уровень воды снижают до 10 см. Период инкубации длиться 1,5 - 2 суток, на 3 – 4 сутки мальки уже начинают плавать и питаться. Кормят их живой пылью или инфузорией, артемией, микрочервями, как подрастут мелим циклопом. Важно чтобы у мальков был разнообразный рацион. Во время инкубации и роста мальков нужна аэрация, фильтрация и периодическая подмена воды.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение