Барбус суматранский (Puntius tetrazona, Barbus tetrasona)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Барбус суматранский (Puntius tetrazona, Barbus tetrasona) Общая информация по Барбус суматранский (Puntius tetrazona, Barbus tetrasona):

Семейство: Карповые
Происхождение: Юго-Восточная Азия и Индонезия
Температура воды: 21-26
Кислотность: 5.5-8.0
Жесткость: 5-18
Предельный размер в аквариуме: 7
Слои обитания: Нижний, средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 40-50 литров

Дополнительная информация по Барбус суматранский (Puntius tetrazona, Barbus tetrasona):
В аквариуме с этой рыбой желательно высаживать растительность, гуще по краю, свободнее к центру с открытыми участками для плавания. Грунт выбирать темных тонов, иначе рыбка теряет яркость и становится бледнее. Необходима хорошая фильтрация и аэрация. Рыба стайная, держать желательно от 5-8 особей. При содержании в меньшем количестве могут устраивать стычки друг с другом, а также с другими обитателями аквариума. Рыба всеядна (живой, сухой, растительный), прожорлива, склонна к ожирению. Средняя продолжительность жизни 5-8 лет.

#1

нюша

Интересный факт - вид рыбки определен не правильно. Более 100 лет суматранского барбуса называют неверно, он относится не к виду Puntius tetrazona, а к Puntius anchisporus. Голландский офицер-медик П.Блекер в 1857 описывает данную рыбку как Barbus tetrazona. В 1902 году голландец Ваиллант описал рыбку как Barbus anchisporus. Но данное описание не получило широкой огласки, в отличие от работ Блекера. Всем нам известная рыбка с четырьмя вертикальными черными полосами на серебристом теле и красными брюшными плавниками на самом деле Puntius anchisporus, а у истинно суматранского барбуса (Puntius tetrazona) плавники - черные.
Puntius anchisporus Puntius tetrazona

#2

nosmopel

Видимо альбиносная форма относится к "anchisporus", потому что у них морда также заострена (см. на первом фото нюши). У некоторых особей уж особенно сильно.

#3

дядя Вова

Интересно, а все эти разнообразные мутации - зеленые, синие, зеленополосые и т.д - от какого произошли?

#4

нюша

Цветовые вариации "черный мутант", "мшистый", альбиносная форма относятся к виду Puntius anchisporus. Вид Puntius tetrazona в аквариумистике практически не встречается.

#5

илья 72

Барбус суматранский

https://www.youtube.com/watch?v=fUUonRPNsIg

Барбус суматранский.

Puntius tetrazona, Barbus tetrasona

Ареал обитания Барбуса суматранского.

Обитает в водоемах на территории Юго-Восточной Азии и Индонезии

Описание Барбуса суматранского.

Тело у Барбуса суматранского высокое и по бокам сильно сжато. Усиков у этих рыб нет. На золотисто – розовом теле этой рыбки наблюдаются 4 поперечных черных полос (в отличие от барбуса пятиполостного (Barbus pentazona) у которого 5 полосок), первая из которых расположена на голове рыбы, вторая пролегает после грудного плавника, третья за спинным плавником, последняя - четвертая, около хвостового плавника. Спинка имеет более темный цвет по сравнению с основным окрасом. Плавник на спине имеет черный цвет, а по краям ярко-красную кайму, у остальных плавников цвет розовый или красный. Самку можно отличить по более крупным размерам тела и толстому брюшку, а самцы имеют более яркую и насыщенную окраску. В естественной среде барбус суматранский имеет менее яркий окрас тела. Барбусы, которых мы сейчас встречаем в наших аквариумах были получены путем длитеной селекции, что привело к более яркому окрасу их тела. Благодаря селекции удалось получить новые цветовые вариации барбуса суматранского. Одной из самых популярных считаются «мшистые барбусы» или как их еще называют «барбусы – мутанты». Вертикальные полоски на теле этих рыбок имеют зеленовато – изумрудный цвет и сливаются друг с другом, покрывая практически все тело. 75 % мальков этих рыбок имеют тот же окрас что и их родители, остальные 25 % окрас обычного суматранского барбуса. Еще различают альбиносую форму барбуса суматранского. Эти рыбки имеют розовый окрас тела с розово – красными полосками. Такой вид окраски встретить довольно сложно, так как потомство от двух альбиносных барбусов получить очень сложно, а при размножении с обычным барбусом получается лишь 25 % альбиносов. Изменение окраски может произойти из-за воздействия ультрафиолета на икринки или при изменении характеристик воды в аквариуме (кислотности, температуры или жесткости). Эти рыбы гораздо привередливее к содержанию в отличие от барбуса встречающегося в природе.

Содержание Барбуса суматранского.

Характер у Барбуса суматранского миролюбивый, приэтом это очень подвижная рыбка. Их ценят за красивую окраску, подвижность и маленькие размеры. Содержать этих аквариумных рыбок лучше всего стайками 5 – 10 рыбок, можно с другими мирными видами аквариумных рыб, которые в состояние постоять за себя. Если в аквариуме всего 2 – 3 барбуса, они могут агрессивно относиться друг к другу и соседям по аквариуму. Наиболее красиво суматранские барбусы смотрятся с боциями–клоунами (Botia macracanthus). Эти рыбки имеют весьма похожую окраску. Барбус суматранский не является хищником, однако, если в аквариуме с барбуса появляются мальки какой-нибудь рыбы, барбус тут же заглатывает его, он не успокоится, пока не поймает всех мальков. У малоподвижных и вуалевых рыбок барбусы могут отгрызать плавники. Также нужно учесть, что у малоподвижных рыбок может возникнуть стресс из-за слишком сильной активности суматранского барбуса. Обитают эти рыбы в верхнем и среднем слоях воды. В домашних условиях лучше содержать в аквариуме не менее 50 литров с густой растительностью и свободным местом для плаванья. На дне размещают темный грунт, иначе окраска рыбки быстро побледнеет. Содержание барбуса суматранского ничем не отличается от содержания любых других видов тепловодных аквариумных рыбок. Требование к параметрам воды в аквариуме довольно мягкие: оптимальная температура 21 – 23 °C, кислотность среды и жесткость особого значения не играют. Аквариумные растения могут быть любыми, однако лучше всего выбрать растения с мелкими листьями, такие как: кабомба и мириофиллум. Если фильтр отсутствует, то необходимо иногда менять часть объема воды на свежую с такой же температурой. Такая процедура очень хорошо сказывается на состоянии рыбки. Барбус суматранский гораздо менее чувствителен к недостатку кислорода, чем другие аквариумные рыбки. Однако если вы заметили, что рыба плавает у самой поверхности с поднятой кверху головой, следует немедленно поменять воду. Если все условия содержания соблюдаются, то после замены воды в аквариуме суматранский барбус собирается в стайку и бойко плавает по территории аквариума. Бывает, что рыбка забивается в самый угол аквариума и, опустив голову вниз находиться почти без движения в наклонном положении. В этом нет ничего страшного, это совершенно нормально для барбуса, повода для беспокойства нет. У самца суматранского барбуса весьма воинственный характер. Порой в присутствие противоположного пола, они распушают свои плавники и затевают драку друг с другом. При этом они пытаются схватить друг друга за челюсть, толкаются боковой частью тела и щипаются ртом. Такие бои заканчиваются небольшими телесными повреждениями, и как правило, рыбки мирно расходятся и снова плавают в стае. В домашних условиях эта рыбка живет порядка четырех – пяти лет.

Кормление Барбуса суматранского.

Барбус суматранский всеяден, питается любыми живыми кормами и заменителями. Важно помнить, что они склонны к перееданию, и как следствию ожирению, которое приводит к смерти рыбы. Поэтому необходимо постоянно наблюдать за количеством даваемой еды, и помнить, что лучше недокормить, чем перекормить. Нужно также кроме живого и искусственного корма, кормить их растительными кормами (такими как: листья крапивы, салата, сушеные водоросли и другие).

Размножение Барбуса суматранского.

Разведение Барбуса суматранского становится возможным в возрасте 5 – 9 месяцев, когда эти аквариумные рыбки достигают половой зрелости. Сам процесс нереста может протекать в любое время года. Перед началом нереста производителей рассаживают и держат отдельно порядка одного месяцев, в воде с температурой не больше 22 – 24 °С. В это время их обеспечивают обильным питанием - различным живым нежирным кормом, таким как, например, дафния, мотыль и другие. Чтобы не допустить ожирения рыбки, дают разнообразные растительные добавки. Нерестится барбус суматранский в парах или стайками. В качестве нерестовика используют аквариум не менее 10 литров, без грунта. Чтобы предотвратить поедания рыбами будущего потомства на дно помещают сепараторную сетку. Субстратом является синтетические волокна или яванский мох. Кроме того нужно исключить присутствие в нерестовике каких бы то ни было улиток. Чтобы нерест начался быстрее, температуру воды повышают на 3 – 4 градуса и приливают дистиллированной воды. В самом нерестовике рыбкам не дают корма. Производительность самки суматранского барбуса порядка 600 икринок. После того как она отмечет икру родителей сразу отсаживают и меняют порядка 30 % объема воды. Чтобы на икринках не развился грибок, в воду добавляют метиленовую синь. Период инкубации длиться около 1-2 суток, на 3 - 4 сутки мальки уже начинают плавать и питаться. Кормят их живой пылью или инфузорией. Примерно через месяц, мальки уже имеют окраску как у взрослых особей.

#6

Максим Б.

хотелось бы узнать до какого возраста растут барбусы при всех благоприятных условий(вода,корм,объем аквариума,отсутствие перенаселения и т.п.)
а также анциструс,вишневые барбусы и водорослеед

#7

Roman

Ещё немного о суматранском барбусе: Суматранский барбус в аквариуме [статья]

#8

bosmat

Обычный аквариумный суматранский барбус упоминается во всей аквариумной литературе как « Puntius tetrazona » и без сомнения, является одной из самых популярных рыбок среди аквариумистов.
Менее известно, что существует пять официально признанных видов " тигровых " барбусов, все они имеют сходный цветовой узор, состоящий из 4 темных вертикальных полос и желтоватого тела. В природе они распространены по всему Индокитаю и некоторых областях Больших Зондских островов, где они обычно обитают в пресноводных болотах, ручьях и поймах крупных рек.
Ранее суматранский барбус относился к роду Systomus Rainboth (1996), но в настоящее время он составляет род Puntigrus Kottelat 2013..
Что интересно что обычный аквариумный барбус присутствующий у нас на "прилавках", не подходит по описанию, под ниже представленные виды, с точки зрения диагностических признаков:



Puntigrus anchisporus (Vaillant 1902): боковая линия завершена; 14 округлых чешуек; 21-23 + 2 чешуйки в боковом ряду; верхний плавник, черный -фиолетовый с красной наружной полосой; тазовые плавники красные.

Распространение: западное Борнео.




Puntigrus navjotsodhii Tan 2012: боковая линия завершена; 20-21 чешуя в боковом ряду; спинной плавник преимущественно черный с красной передней частью и красной наружной полосой; тазовые плавники почти полностью красные; темные широкие полоски, покрывающие до 5 чешуек.

Распространение: центральный Борнео.




Puntigrus partipentazona (Fowler 1934): боковая линия неполная; спинной плавник преимущественно черный с красной передней частью и красной наружной полосой; тазовые плавники красноватые до желтоватых; темное пятно на спинном плавнике, распространяющееся на тело, иногда с дополнительной темной отметиной снизу.

Распространение: Индокитай.





Puntigrus pulcher (Rendahl 1922): боковая линия неполная; 12 округлых чешуек; 19-21 + 2 чешуй в боковом ряду; спинной плавник полностью черный; тазовые плавники полностью черные; темные полосы по туловищу, относительно тонкие, толщиной в 1,5 чешуйки.

Распространение: восточный Борнео.




Puntigrus tetrazona (Bleeker 1855): боковая линия неполная; 12 округлых чешуек; 19-21 + 2 чешуй в боковом ряду; спинной плавник преимущественно черный с более бледным внешним краем; тазовые плавники черные посередине, гиалиновые основания и наконечники; темные полосы относительно широкие, охватывающие до 2,5 чешуйки.

Распространение: Суматра.




Аквариумный суматранский барбус точно не соответствуют ни одному из вышеперечисленных: боковая линия неполная, верхний плавник фиолетово черный с красной наружной полосой, тазовые плавники красные. Между тем некоторые из декоративных штаммов, таких как «мшистые» и «платиновые» виды, имеют различные степени черной пигментации в тазовых плавниках, тем самым еще более затуманивая проблему.

Что касается цветовой гаммы, то аквариумный барбус, по-видимому, очень похож на P. anchisporus, поскольку они оба имеют сплошные красные тазовые плавники, но P. anchisporus имеет полную боковую линию, которой нет у коммерческого барбуса произведенного людьми.
Учитывая, что цветовая палитра и количество окрашенных латеральных чешуек используются в качестве основных отличительных характеристик в роде Puntigrus , представляется невозможным сказать, является ли аквариумный барбус неописанным видом, искусственным гибридом или же он был селекционирован до такой степени что больше не напоминает его естественную форму , так что "личность" суматранского барбуса, населяющего наши аквариумы, продолжает оставаться неразгаданной тайной.

Использованные материалы . SF

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение