Барбус мутант (barbus tetrazona var. green)

mister_xxi

Аквариумная рыбка: Барбус мутант (barbus tetrazona var. green) Общая информация по Барбус мутант (barbus tetrazona var. green):

Семейство: Карповые
Происхождение:юго-восток Китая, Вьетнам и о. Хайнань.
Температура воды: 20-25
Кислотность: 6.5-7
Жесткость: 5-15
Предельный размер в аквариуме: не более 7 см.
Слои обитания: как правило, в средних и нижних слоях воды.
Минимальный рекомендуемый объем аквариума : не менее 20 л. на пару.

Дополнительная информация по Барбус мутант (barbus tetrazona var. green):

Барбус мутант является более слабой и неустойчивой формой суматранского барбуса. Условия содержания этих рыбок одинаковы.
Рыбки всеядны. Кормить их лучше живым кормом, но обязательно включать в рацион и растительные добавки. Следует избегать перекорма, т.к. ожирение – наиболее часто встречающееся заболевание барбусов.

#1

Jek

Насчёт "слабой формы" - это спорно. При высокой концентрации нитратов/нитритов полосатые как раз первые жертвы. А этим всё ни по чем.

#2

илья 72

Барбус мутант

https://www.youtube.com/watch?v=48sPqFZzoBU

Барбус мутант.

barbus tetrazona var. green

Ареал обитания Барбуса мутанта.

Обитают в тихих речках и ручьях, расположенных в густых джунглях.

Описание Барбуса мутанта.

У барбуса мутанта высокое, округлое тело с заостренное головой. Это некрупные рыбки, в природе они вырастают до 7 см, в аквариуме несколько меньше. При хорошем уходе продолжительность жизни до 5 лет.
Конечно же особенно красива его окраска: глубокий зеленый цвет с различными отливами, зависящими от освещения. Черный полосы, которые отличают суматранского барбуса, у мшистого отсутствуют. Плавники с красноватыми полосками по краям, и во время нереста у них краснеют мордочки.

Содержание Барбуса мутанта.

Несколько более привередливые чем обычные барбусы, мутанты все же хорошо подходят для большого количества аквариумов и могут содержаться даже начинающими. Неплохо переносят смену места жительства, при этом не теряя аппетита и активности. Однако, в аквариуме с барбусами мутантами должна быть чистая и хорошо аэрированная вода. И содержать его можно далеко не со всеми рыбками, например, золотым рыбкам будет обеспечен непреходящий стресс. Барбус мутант плавает во всех слоях воды, но предпочитает средний. Это активная рыбка, для которой нужно много свободного места. Для половозрелых рыб, которые живут стаей в 7 особей, нужен аквариум в 70 литров и более. Важно что бы он был достаточно длинным, с простором, но при этом и засаженный растениями. Помните,что барбусы отличные прыгуны и могут выпрыгивать из воды. Они хорошо приспосабливаются к разным параметрам воды, но лучше всего чувствуют себя в при pH 6.0-8.0 и dH 5-10. В природе они живут в мягкой и кислой воде, так что нижние цифры будут предпочтительнее. То есть рН 6.0-6.5, dH около 4. Температура воды — 23-26С. Самым важным параметром является чистота воды — используйте хороший внешний фильтр и регулярно ее подменивать.

Кормление Барбуса мутанта.

Едят все виды живых, замороженных или искусственных кормов. Желательно кормить его наиболее разнообразно, для поддержания активности и здоровья иммунной системы. Например, основу рациона могут составлять качественные хлопья, а дополнительно давать живые корма — мотыль, трубочник, артемию и коретру. Также желательно добавлять хлопья содержащие сприулину, так как мутанты могут портить растения.

Размножение Барбуса мутанта.

Очень сложно различить до наступления половозрелости. У самок больше живот и заметно округлее. Самцы же более ярко окрашены, меньше по размерам и во время нереста у них краснее мордочка. Барбус мутант разводится так же как и суматранский, довольно несложно. Половозрелыми они становятся в возрасте 4 месяцев, когда достигают длины тела в 3 см. Для разведения проще всего выбрать пару из стаи, самых ярких и активных рыб. Икромечущие, которые не заботятся о своем потомстве, более того, с жадностью поедают свою икру при малейшей возможности. Так что для разведения понадобится отдельный аквариум, желательно с защитной сеткой на дне. Чтобы определить подходящую пару, барбусов покупают стайкой и выращивают вместе. Перед нерестом пару обильно кормят живыми кормами в течение двухнедель, а затем отсаживают в нерестовик.

#3


  • Похожие темы