Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Макропод обыкновенный (Macropodus opercularis)

дядя Вова

Аквариумная рыбка: Макропод обыкновенный (Macropodus opercularis) Общая информация по Макропод обыкновенный:

Семейство: Лабиринтовые
Происхождение: Китай, юго-восточная Азия
Температура воды: 18-30
Кислотность: 6,0 -7.5
Жесткость: до 25
Предельный размер в аквариуме: 8 см
Слои обитания: Преимущественно верхние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 5 л

Дополнительная информация по Макропод обыкновенный:

Агрессивная, драчливая рыбка. Не подходит для содержания с более мелкими и мирными рыбками, уступающими макроподу по силе. Соседей нужно выбирать тщательно, индивидуально рассматривая каждый конкретный случай. Много в поведении макропода завит от воспитания. Воспитывающиеся в большой стае как правило менее агрессивны.
Макропод исключительно неприхотлив. Переносит снижение температуры до 8 и повышение до 38 градусов. Непритязателен в отношении химического состава и чистоты воды. Одна из рыбок, по содержанию доступная любому аквариумисту. Не требует специального аквариумного оборудования (обогревателя, компрессора). Дышит атмосферным воздухом, который забирает ртом с поверхности воды.
Исключительно заботливый родитель, охраняющий гнездо, икру, а затем личинок. Возможно содержание в очень небольших аквариумах - 10-12 литров на пару.
AlenaMarishka

а с неонами или лялиусом уживется?
Roman

дядя Вова писал(а):Не подходит для содержания с более мелкими и мирными рыбками, уступающими макроподу по силе
AlenaMarishka писал(а):с неонами
Вырастет - съест.
AlenaMarishka писал(а):лялиусом
Забъет.
Маркес

У нас длительное время жил с пецилиями, вишневыми барбусами, черными барбусами. Пецилиям доставалось иногда... А вот барбусов ему не догнать)))
илья 72

Макропод обыкновенный

https://www.youtube.com/watch?v=5cnxu_GVWC8

Макропод обыкновенный.

Macropodus opercularis

Ареал обитания Макропода обыкновенного.

Обитает в стоячих или малопроточных водоемах и рисовых полях Китая, Кореи, Вьетнама и острова Тайвань.

Описание Макропода обыкновенного.

Макропод обыкновеный имеет овальное вытянутое тело, сжатое по бокам. Спинной, анальный и хвостовой плавники заострены к концу. У брюшных - первый луч вытянут в длинную нить. Райская рыбка поражает своей красивой окраской: по всему телу поперек туловища рыбки расположены широкие прямые полоски, то отделяющиеся друг от друга, то соединяющиеся вместе. Цвет у этих полос переходит от темно-красного к ярко-малиновому цвету, чередуясь с темно-зелеными, переходящими в синие, полосками. Как правило, тело у самцов стройнее и имеет более яркую окраску, чем у самочек. Плавники у них имеют более длинные концы. В живой природе самцы этих рыбок вырастают в длину до 11 см., самки около 8 см., а в аквариуме их длина редко превышает 6 см.

Содержание Макропода обыкновенного.

Райские рыбки склонны к агрессии. В аквариуме их можно содержать с рыбками такой же величины или чуть-чуть меньшей. С вуалевыми рыбками макроподы не уживаются (вернее вуалевым приходиться тяжко - они рискуют остаться без своих вуалевых плавников). Если с возраста около одного-двух месяцев выпускать макроподов в аквариум с другими аквариумными рыбами, то можно привить им мирные чувства. Райские рыбки, выросшие в таких условиях, в дальнейшем не нападают на других как крупных, так и мелких рыб. Райские рыбки считаются долгожителями среди аквариумных рыб, они могут прожить в неволе до 8 лет. Их содержание не доставляет хлопот, так как они совершенно неприхотливы. Для них достаточно аквариума всего на 3 - 5 литров из расчета на одну особь. Параметры воды, такие как кислотность среды, жесткость для содержания этих рыбок не важны. Не требуется также фильтрация и аэрация. Макроподы могут жить даже в несвежей воде. Нормально переносят кратковременные перепады температуры от 8°С до 38°С. Но тем не менее оптимальными условиями для содержания являются: температура воды 20 - 24 °С, жесткость 5-30°, кислотность 6,5-8. В аквариуме лучше всего положить темный грунт и добавить густолистых и крупнолистых плавающих аквариумных растений, например, водяной папоротник, сальвиния. Эти рыбы могут выпрыгивать из воды, поэтому аквариум необходимо чем-нибудь плотно прикрыть сверху.

Кормление Макропода обыкновенного.

В плане питания макроподы неприхотливы, лучше всего использовать живой корм. Макраподы поедают улиток и плоских червей, тем самым предупреждая их чрезмерное размножение.

Размножение Макропода обыкновенного.

Размножение возможно при достижении Райской рыбкой своей половой зрелости (5 – 7 месяцев). Для нереста нужен аквариум объемом 5 – 20 литров. Ночью нужно слабое освещение. Температура воды в аквариуме 26-28°С, кислотность среды (рН) приблизительно 7.0, жесткость воды до 10°. Нерестятся рыбы парами. За две недели до начала нереста самца и самку отсаживают и обязательно кормят живым кормом. В аквариум первым помещают самца, который должен построить крупное гнездо из пены под листьями плавающих растений. Затем подсаживают самочку. Самка мечет 500 – 800 икринок. После этого ее отсаживают из аквариума. Период инкубации длится около 2 дней, после появляются мальки. Самца в это время нужно отсадить. Корм для мальков инфузория, коловратка, «живая пыль».
Roman

Ещё немного о макроподе: Макропод в аквариуме [статья]
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение