Макропод обыкновенный

igor777

Скажите пожалуйста, Макропод обыкновенный - миролюбивый или нет? В 40 литровой акве будет долбить сома?

#1

Алекс

Сома не тронет, лишь бы сом его не трогал )))
Что за сом?

Ремарка: Почему все пишут сом, просто сом? Ведь их полно разных, и все с разными характерами и по содержанию! :mi_ga_et: :-):

#2

igor777

агамикс :-):

#3

Metal

Нормально сожительствовать будут, друг друга не тронут.

#4

дядя Вова

Макропод никого не тронет, если на его территорию не залезут.. А территория - один угол, где он собирается выстоить гнездо... Без гнезд макроподы воообще никого не замечают, лояльно относятся ко всему населению, спят на листьях и корягах и хлопот не дставляют...
Не давайте повода строить гнезда - рыбки самые мирные будут...

#5

igor777

Не давать повода - это сделать сверху течение и не поднимать температуру выше 28?

#6

дядя Вова

С течением - абсолютно точное решение. Любые колебания поверхности для гнезда неприемлемы. Температура не так уж и важна, они строить по тихой воде и при 23 могут. К стритиельству очень подталкивает большая подмена воды, поэтому макрикам менять лучше почаще и маленькими порциями. У меня не строят по другой причине. Я сознательно создал конкуренцию .. В одной акве две пары макроподов и две пары крупных голубых гурами. Ни те этим не дают, ни эти тем. Потолкаются немного иногда, но не воюют. И течение от пузырей, конечно, тоже есть...

#7

igor777

Скажите пожалуйста, что случилось, месяца два живут два макрика мирно, и сегодня заметил, что самец ужасно начал тиранить самку. Плавники ей все порвал и даже чешую. Не дает ей покоя куда бы она не делась, просто медленно убивает :ny_tik: Не пойму, что с ним такое, он же ее убьет... :cry_ing:

#8

Metal

Убьет, непременно убьет! А чтоб не убил, нужно много укрытий и растений, да и одной самки мало, нужно 2-3 самки, чтоб внимание самца рассеивалась на всех самок. а если самка одна, самец ее убьет.

Какой у вас аквариум?
А лучше всего анкету заполните.

#9

igor777

40 литров, укрытия два есть, только он ее преследует везде :cry_ing:

#10


  • Похожие темы