Гурами бурый, Змеевидный гурами (Trichogaster pectoralis)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Гурами бурый, Змеевидный гурами (Trichogaster pectoralis) Общая информация по Гурами бурый, Змеевидный гурами (Trichogaster pectoralis):

Семейство: Лабиринтовые
Происхождение: Малайзия, Таиланд, Вьетнам
Температура воды: 23-28
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 5-18
Предельный размер в аквариуме: 15 (в природе до 25)
Слои обитания: верхний, средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 60 на пару

Дополнительная информация по Гурами бурый, Змеевидный гурами (Trichogaster pectoralis):

Окраска неброская, чаще коричневая с зеленоватым отливом. По бокам от носа до хвоста идет "пунктирная" линия темного цвета.
Достаточно миролюбивая, пугливая рыба. Содержать можно парой или группой из нескольких особей. Соседями могут быть мирные, соразмерные виды рыб. Мелких рыб гурами может преследовать.
Аквариум следует оборудовать: укрытиями - коряги, гроты; участки с густой растительностью, поверхностные растения; свободное место для плавания; неяркое освещение.
Корм: живой, мороженный, сухой.
Половые отличия: самец ярче окрашен, крупнее и более вытянутый, чем самка. У самца заостренный спинной плавник.
Также выведены селекционные формы бурого гурами: мраморная, лимонная, золотистая и т.д.

#1

илья 72

Гурами бурый

https://www.youtube.com/watch?v=WPr-uw67Chk

Гурами бурый.

Trichogaster pectoralis

Ареал обитания Гурами бурого.

Обитает в водоемах Камбоджи, южного Вьетнама и Таиланда.

Описание Гурами бурого.

Это один из довольно крупных представителей рода гурами. Впервые в Европу данные рыбы были завезены в 1896 году и с тех пор являются довольно популярными среди аквариумистов, хотя и малораспространенными. Рыбы имеют серебристую окраску с темными пятнами, идущими в виде полосы вдоль всего тела. Кроме того на теле рыб имеются поперечные полосы темного цвета, контрастность которых увеличивается к хвостовому оперению.

Содержание Гурами бурого.

В природных условиях длина рыбы достигает до 19 см, в условиях аквариума размер рыб меньше и составляет около 10 см. Несмотря на относительно большие размеры бурые гурами являются миролюбивыми рыбами. Аквариум, по бокам и в задней части, должен быть густо засажен растениями, а в передней части должно находиться свободное пространство для плавания. Обязательно должна на аквариуме присутствовать крышка, без нее очень велика вероятность того, что рыбы могут выпрыгнуть из аквариума. Для содержания рыб, пока они молодые, достаточно относительно небольших аквариумов. По мере роста рыб, для них понадобятся аквариумы больших объемов, от 200 литров и выше. Бурые гурами не любят яркого освещения. Для содержания одной пары рыб нужен аквариум от 150 литров. Требования к параметрам воды следующие: температура 24-29° С, dGH 5-25°, рН 6,5-8,0. Необходима хорошая фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена в объеме ¼ от всего объема аквариума.

Кормление Гурами бурого.

Питается любыми сухими, живыми и замороженными кормами доступными для приобретения в сети зоомагазинов.

Размножение Гурами бурого.

Для размножения бурых гурами выбирают аквариум объемом около 150 л, густо засаженный растениями. На поверхности воды должны находиться плавающие растения, из которых самец гурами строит небольшое гнездо. После того, как он закончит свое строительство, самка выметывает туда около 5000 икринок. Следует заметить, что продолжительность икрометания может составить один день. По окончанию икрометания самку отсаживают, а самца оставляют ухаживать за будущим потомством. При температуре воды 29°С личинки появляются через 36 часов, а еще через 3 дня мальки начинают плавать и питаться. Как только мальки поплывут, самца отсаживают из нерестового аквариума. Мальки имеют однотонную окраску серебристо-зеленоватого цвета с голубоватым отливом. Первоначально мальков кормят живой пылью, а примерно через неделю их начинают кормить науплиусами. Продолжительность жизни бурых гурами составляет 7-8 лет. Для того, чтобы рыбы не болели следует следить за температурой воды и воздуха на поверхности аквариума – малейшее их изменение в сторону понижения температуры приводит к тому, что рыбы простужаются и долго болеют, в результате чего существует очень высокая вероятность летального исхода.

#2


  • Похожие темы