Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гурами голубой, мраморный, золотой (Trichogaster trichopterus sumatranus)

niz

Аквариумная рыбка: Гурами (Trichogaster trichopterus sumatranus) Общая информация по Гурами (Trichogaster trichopterus sumatranus) :

Семейство: Лабиринтовые (Belontidae).
Происхождение: о.Суматра
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6,5-7,5.
Жесткость: 10-20
Предельный размер в аквариуме: 13
Слои обитания: верхние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 50 литров

Дополнительная информация по Гурами (Trichogaster trichopterus sumatranus):

Все 3 вида являются одной и той же рыбой, только с разной расцветкой, ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаются от гурами жемчужной и гурами медовой. Имеет способность дышать атмосферным воздухом.

Я фото мраморного нормальное не нашёл :-(
дядя Вова

niz писал(а):гурами медовой.
По вопросу об отношении медовых гурами к роду Трихогастер можно почитать здесь:
Гурами медовый (Trichogaster chuna, Colisa sota)
Колиза, лялиус и компания
Metal

niz, ты фото мраморного гурами выложи тогда уж. И тогда фото прародителя этих цветовых вариаций можно выложить.
niz

Metal писал(а): ты фото мраморного гурами выложи тогда уж
niz писал(а):Я фото мраморного нормальное не нашёл
дядя Вова

илья 72

Гурами голубой

https://www.youtube.com/watch?v=t2k759V23jc

Гурами голубой.

Trichogaster trichopterus sumatranus

Ареал обитания Гурами голубого.

Обитает в водоемах острова Суматра, Юга – Восточная Азия.

Описание Гурами голубого.

Тело у суматранского гурами высокое и продолговатое, по бокам уплощенное. Глаза большие. Спинной плавник у этой рыбы высокий и заостренный. Нижний тянется от грудного, расширяется и заканчивается у хвостового плавника. Отличительной особенностью голубых гурами являются их грудные плавники. По форме они похожи на нитевые усики. Эти плавники постоянно находятся в движении и служат рыбам органом осязания. С помощью них рыбы видят окружающий их мир. Бывают случаи, что эти плавники ломаются, но через некоторое время они вырастают снова. Тело у рыбок окрашено в цвет морской волны, в период нереста окрас тела становится ярче. По бокам видны поперечные голубые полосы и по два черных пятнышка на обоих боках: одно в середине тела, другое расположено на хвостовом стебле. На непарных плавниках в хаотичном порядке расположены маленькие точки серебристого цвета. По половым признакам самца можно отличить по более крупному и стройному телу, яркому окрасу и более длинному верхнему плавнику. В естественной среде суматранский гурами вырастает до 12 – 14 см в длину, в неволе не превышает 8 – 10 см.. Продолжительность жизни порядка 7 лет.

Содержание Гурами голубого.

Голубой гурами жизнерадостная и миролюбивая рыбка. В аквариуме за ними очень интересно смотреть: они очень игривы и проявляют повышенное любопытство к любому новому предмету. Содержать можно с любыми видами аквариумных рыб, хотя иногда возникают случаи агрессии к своим сородичам. Образ жизни у этих аквариумных рыб – дневной. Держаться они в основном в верхнем и среднем слоях воды. Эти рыбки неприхотливы и не требуют особенных условий, поэтому их легко может содержать даже неопытный аквариумист. Им нужен аквариум размером не менее 100 литров, с ярким верхним освещением, наполненный аквариумной растительностью. Нужно также создать для рыбок укрытия из коряг. Для оптимального содержания вода в аквариуме должна иметь следующие характеристики: жесткость порядка 8-10°, показатель кислотности среды 6.0-7.5, температура 24 - 26°С. Каждую неделю нужно менять около 30 % воды в аквариуме, кроме этого необходим фильтр и аэратор.

Кормление Гурами голубого.

Голубые гурами всеядны, их можно кормить как живым, так и растительным кормом. Будьте осторожны, эти аквариумные рыбы склонны к перееданию. Однако, могут выдержать неделю без еды без каких-либо последствий для здоровья.

Размножение Гурами голубого.

Разведение Голубого гурами возможно с возраста в 12 месяцев, когда они достигают своей половой зрелости. Процесс разведения этих рыб не сложный. Нерест проводят в нерестовике объемом не менее 40 литров, одну часть которого обильно засаживают растением и мхом. Они будут служить убежищем для самки. Уровень воды в нерестовике должен быть не более 20 см.. Температура воды 26-28°С. Перед нерестом рыб держат отдельно около недели и обеспечивают их хорошим питанием. В нерестовик сначала помещают самца, который строит гнездо для будующего потомства, а через некоторое время к нему подсаживают самочку. Самец начинает агрессивно толкать самку к гнезду, во время этого он может повредить ей хвост или плавники. Производительность голубого гурами до 2000 икринок. После того как самка отметала икру ее отсаживают, а самец остается охранять потомство. Период инкубации длится около суток. Самец остается с мальками до тех пор, пока они не начинают плыть и питаться. После этого его убирают из нерестовика. Кормят мальков голубой гурами живой пылью и инфузорией. На 10 – 14 дней у мальков формируется дыхательный орган - лабиринт.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение