Отоцинклюс-зебра ( Otocinclus cocama)

нюша

Аквариумная рыбка: Отоцинклюс-зебра ( Otocinclus cocama) Общая информация по Отоцинклюс-зебра ( Otocinclus cocama):

Семейство: Кольчужные ( лорикариевые) сомы ( Loricariidae)
Происхождение: Южная Америка, приток Амазонки - река Укаяли
Температура воды: 20-28
Кислотность: 5.3-7.5
Жесткость: 4-18
Предельный размер в аквариуме: 3-4
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: к объему не требователен ( желательно от 50 литров)

Дополнительная информация по Отоцинклюс-зебра ( Otocinclus cocama):

Это небольшая мирная рыбка питающаяся водорослями, идеально подходит для тропического пресного аквариума. Неустанные труженники, соскабливающие нежелательные обрастания со стенок аквариума, с декораций и растений - отоцинклюс-зебра. Если в аквариуме нет низших растений, или присутствуют в небольшом количестве, отоцинклюсов обязательно надо подкармливать : размоченным огурцом с кожурой, куском сырого картофеля, кабачком, листьями салата. Сперва отоцинклюсы могут проигнорировать положенные вами овощи, но как только пройдет часов 12, и овощи хорошо размочатся, они примутся за обед! Скорее всего, так происходит, потому что овощи слишком жесткие для нежного рта-присоски, и отоцинклюсы ждут, когда овощи станут достаточно мягкими. Можно ускорить этот процесс, обдав овощи кипятком, а затем опустить в аквариум, они и утонут быстрее ( обязательно притапливание овощей, чтобы они не всплывали). Отоцинклюсы, как настоящие кошки, любят подремать днем, чтобы ночью выйти на охоту. Поэтому желательно кормить их на ночь.
Самец, как правило, немного меньше, чем самка. Самки полнее, если смотреть сверху, особенно, когда она полна икры.
Продолжительность жизни 4-5 лет.

1 Спинной плавник
2 Глаз
3 Ноздря
4 Рот
5 Жабры
6 Грудной плавник
7 Брюшной плавник
8 анальный плавник
9 Хвостовой стебель
10 Хвост

Отоцинклюсы держаться группой, если они в поисках пищи и, как правило, сменяют друг друга на ходу, в надежде, что найдут что-то вкусное. Все они могут начать двигаться вместе в неистовом поиске еды, а затем рассеяться на отдельные растения для кормления.
Также можно заметить, что иногда отоцинклюсы поднимаются к поверхности воды, чтобы глотнуть воздух. Это способ дополнительного получения кислорода. Через кишечник кислород поступает в кровеносные сосуды.
Разведение. Понять, что пара готова к нересту можно, увидев как рыбы гоняются друг за другом по всему аквариуму, вверх-вниз. Во время кладки икры, которая занимает весь день, отоцинклюсы очищают местность. Чтобы стимулировать нерест, можно усилить аэрацию и давать побольше корма. На 1 самку должно приходиться 3-4 самца. Икру самка откладывает на листья растений или на декорации. Через 2-7 суток появляются мальки.
При содержании отоцинклюсов – самая большая проблема – это содержание в первый месяц с момента приобретения. Большинство отоцинклюсов погибает в первые несколько недель. Почему это происходит? Во-первых они нередко бывают истощены, живя в зоомагазине, не получая достаточного корма. Во-вторых, основная масса данного вида - это дички, пойманные в реках Южной Америки. А так как отоцинклюсы очень подвижные, то нередко те, кто их отлавливает, добавляют в воду химические вещества для того чтобы парализовать двигательную активность отоцинклюсов, тем самым эти вещества повреждают внутренние органы ( чаще печень) , а иногда можно увидеть кровоизлияние в нижней области живота.
Что мы можем сделать для улучшения состояния отоцинклюсов?
1. Чистая вода
2. Достаточное количество пищи.
Эти сложности не должны отпугнуть аквариумистов от покупки этих замечательных рыб. Стоит приложить небольшие усилия в начале, и отоцинклюсы будут доставлять радость в течение длительного времени.

#1

baniwur

( из другого источника )
Отоцинклюс зебра​ – рыбка семейства Кол­ьчужные сомы, или Ло­рикариевые сомы (Lor­icariidae) .

Ареал обитания: Южная Америка (Перу). Об­итает в реках Марань­он и Укаяли.

Отоцинклюс зебра наз­вана в честь индейск­их племен Cocama-Coc­amilla, которые рань­ше были доминирующими в нижних районах рек Укаяли и Мараньон в Перу и соседствую­щих частей Бразилии.

Тело удлиненное, пок­рыто костными пласти­нками (кроме брюшка), уплощено в области брюха и груди. Может дышать атмосферным воздухом, благодаря кишечному дыханию. Окрас и рисунок пред­ставляет собой нерав­номерно расположенные волнистые полосы серого и белого цвета, но полосы присутст­вуют не всегда, дост­аточно часто рисунок представляет из себя сочетание обозначе­нных цветов.

Половые отличия: сам­ка крупнее и полнее самца.

Взрослые самцы, как правило, на 5-10 мм меньше и стройнее са­мок; обладают кониче­ским урогенитальным сосочком позади анус­а, который отсутству­ет у самок.

В длину Отоцинклюс зебра вырастает до 4-­4.5 см.

Отоцинклюс зебра (Ot­ocinclus cocama, Zeb­ra Otocinclus)Отоцин­клус зебра миролюбив­ая и спокойная сумер­ечная рыбка. Содержа­ть ее необходимо ста­йкой не менее 6 особ­ей. В соседи нужно подбирать неагрессивн­ых небольших рыбок, достаточно медлитель­ных и флегматичных.

Нужно учитывать тот факт, что отоцинклусы очищают аквариум от обрастаний и поэто­му нельзя содержать их с рыбками водорос­леедами (отоцинклусы не выдерживают конк­уренции за пищу и ос­таются голодными).

Держится в нижнем сл­ое воды. Активность начинает проявлять с наступлением сумере­к.

Необходимо избегать ловли рыбки привычным сачком, это может привести к травмам рыбки.

Для содержания отоци­нклуса зебры необход­им аквариум длиной не менее 60 см (от 5 литров на 1 особь), с различными укрытия­ми (пещеры, керамиче­ские горшки и т.д.), большими круглыми камнями и зарослями растений. Необходимо учитывать, что чем меньше аквариум, тем больше требуется под­кормки, это же касае­тся и наличия растен­ий в аквариуме. Лучше размещать жестколи­ственные растения, рыбка не повреждает растения, но мягкие и нежные листья могут все-таки пострадать.

В качестве грунта ис­пользуют песок средн­его размера. Освещен­ие — рассеянное. Нео­бходима фильтрация, аэрация и еженедельн­ая подмена до 20 % воды.

Отоцинклюс зебра пло­хо переносит ухудшен­ие качества воды. Так же чувствителен к наличию аммиака и ни­тритов в воде. Он от­казывается от пищи и держится у поверхно­сти воды.

Отоцинклюс зебра упо­требляет в пищу раст­ительный корм (листья салата, очищенные от кожуры овощи: цук­ини, картофель, огур­цы и морковь) и каче­ственные заменители. Эта рыбка является хорошим чистильщиком аквариумных стенок от водорослей. Если водорослевых обраста­ний в аквариуме нет или недостаточно для отоцинклюса, необхо­димо давать ему в ка­честве подкормки кру­жочки огурца, листья салата, таблетки для сомов со спирулино­й. Овощи предварител­ьно можно обдать кип­ятком. Так они станут мягче, и рыбке лег­че будет их скобить.

Разведение вполне во­зможно, но достоверн­ой информации о конк­ретных случаях не вы­явлено.

​ ​ ​ Параметры воды , для содержания этих сомов , в аквари­уме :

​ ​ ​ Температура воды: 21-25
​ ​ ​ Кислотность: 6.0-7.5
​ ​ ​ Жесткость: 5-12

​ ​ ​ Слои обитания: средний и нижний .

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение