Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Отоцинклюс

Geraskol

Всем доброго времени суток. Подскажите отоцинклюсы питаются "черной бородой" или нет? :pi_rat:
Metal

Geraskol писал(а):Подскажите отоцинклюсы питаются "черной бородой" или нет?
Нет.
Инди

Metal писал(а):Нет.
Короткий ответ и что характерно правильный.
Разверну его немного. Отоцинклюсы питаются только диатомовыми водорослями и бактериальным налётом на растениях, стёклах, декоре. Его качества как водорослееда сильно преувеличены.
Ю.В.

Инди писал(а):Его качества как водорослееда сильно преувеличены.
Тут согласен полностью
Инди писал(а):питаются только диатомовыми водорослями и бактериальным налётом
А насчет диатомов- не едят они их у меня, увы.
Инди

Ю.В. писал(а):А насчет диатомов- не едят они их у меня, увы.
У всех едят, а у тебя нет. Странно. А что они у тебя едят? Ты их видимо разбаловал и приучил к сухим кормам. Как только начинают лопать обычный корм, то всё - толку тогда от них вообще нет никакого. Правда это происходит не часто и если им что-то достаётся от других рыб и сомиков или креветок.
Ю.В.

Возможно. Специально не кормил, но от рыб, вероятно остается. Думаю, катушечную икру на десерт подъедают. Лазят по стеклам, по растениям все время. Но диатомы на альтернатре не уменьшаются. Кстати, они есть только на ней.
Doctor_Zig

Моя троица слопала все диатомовые за 2 дня. От синемы и анубиаса глаз не оторвать! :co_ol:
Tekhi

У меня в 14 л с петушком новенький отоцинклюс только по ночам активен, и то как-то странно - крутится все время в одной половине аквариума, в другую даже не думает попробовать сунуться. Ломаю голову, в чем может быть дело. Версий три.
1) Поделили так территорию с петушком, но петушок им не очень-то интересуется.
2) Течение заметнее именно в той половине, где он обитает, а на другой половине большой куст амбулии, который, возможно, гасит течение.
3) Аквариум так стоит, что с той стороны, где обитает сомик, две стенки оказались у стены, т.е. там нет свободного обзора, а на другой стороне две стенки ничем не прикрыты. Я попробовала закрыть одну из них, но петушку это не понравилось - он побледнел сильно и стал метаться. А там самая "вкусняшка" для сомика по идее - свеженькие нежненькие зелененькие обрастания по этой стенке.
Есть еще четвертая, но, мне кажется, совсем она бредовая. В магазине его выловили из емкости как раз в два раза меньше моей баночки и он не может адаптироваться к новому объему.
Какие еще могут быть версии? Так и будет он только в одной половине аквариума обитать?
Doctor_Zig

Отоцинклус простой (Otocinclus affinis)
Отоцинклюс макроспилус, отоцинклюс полосатый (Otocinclus macrospilus)
Отоцинклюс широкополосый ( Otocinclus vittatus)
Отоцинклюс-зебра ( Otocinclus cocama)
Tekhi писал(а): отоцинклюс только по ночам активен
Они по ночам активнее.
И ему компания нужна, их стайками содержат. А у Вас он один.
Tekhi писал(а):Течение заметнее именно в той половине, где он обитает,
Опять же в статьях есть указания, что они любят течение.
Tekhi писал(а):А там самая "вкусняшка" для сомика по идее - свеженькие нежненькие зелененькие обрастания по этой стенке.
Инди писал(а):Отоцинклюсы питаются только диатомовыми водорослями и бактериальным налётом на растениях, стёклах, декоре. Его качества как водорослееда сильно преувеличены.
У меня живут 3 отоцинклюса широкополосых. Активничают ночью, хотя и днем особо не прячутся.
Tekhi

Doctor_Zig, спасибо за ссылки, я их все перечитала, прежде чем решиться на покупку сомика.
А Ваши трое в стайке держатся или больше каждый сам по себе? Многие пишут, что они не особенно стайные, хоть и дивут большими скоплениями в природе, но каждый все равно сам за себя.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Вообще, о них сведения в разных источниках очень разнятся и опыт у всех с ними разный. Может, от разновидности зависит. Я так и не поняла, макроспилус у меня или виттатус.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Он вечером, ночью и утром после включения света пару часов довольно активен, а днем прячется и изредка с места на место переходит.
Вложения
Это он сразу после покупки, потому такой бледный, сейчас намного ярче. - фото#75294
Doctor_Zig

Tekhi писал(а): А Ваши трое в стайке держатся или больше каждый сам по себе? Многие пишут, что они не особенно стайные, хоть и живут большими скоплениями в природе, но каждый все равно сам за себя.
Мои по-разному себя ведут. То кучкой, то разбредаются. Сейчас после того, как коряга в аквариуме появилась, они практически все время на ней проводят вместе. :-):
Tekhi писал(а): Я так и не поняла, макроспилус у меня или виттатус.
Скиньте фото в тему Помогите опознать рыбку (опознание рыб) , знатоки помогут определить! :a_g_a:
Tekhi писал(а): Он вечером, ночью и утром после включения света пару часов довольно активен, а днем прячется и изредка с места на место переходит.
Может и впрямь ему компания нужна... :nez-nayu:

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Tekhi писал(а): спасибо за ссылки
:ro_za:
Siam

Вопрос тут меня немного занимает, по поводу подкормки. Пару раз в неделю кидаю цукини. Плод нашинковал тонкими кружками и закинул в морозилку. Перед подачей разогреваю в микроволновке секунд 10, остужаю и кидаю. Особого интереса сначала не проявляют, потом потихоньку грызут. На долго не оставляю, пару тройку часов. Так вот вопрос, греть/не греть в микроволновке? Ну и чем ещё лучше подкармливать? На таблетки спирулины не реагируют, на тетра плеко реакция есть, но скоблят рядом/мимо в итоге таблетку съедают другие рыбы.

Вкусные обрастания уже закончились и замечаю они начали худеть. Не сильно, не скелетики, но как-то на глаз уже нет того жирного пуза, когда пару недель пылесосили заросший аквариум.
Илья-71

Друзья, здравствуйте!

У меня вопрос про Отоцинклюсов. Много где читаю, что этих сомиков нужно подкармливать (цукини или кормом Тетра), иначе умрут с голоду, поскольку естественной еды в аквариуме им не хватает.

У меня аквариум 110 литров за вычетом грунта, есть растения по которым они ползают и две коряги.
Отоцинклюсов пять штук!

Аквариум запустил полтора месяца назад (нитрит вышел в ноль, растения пошли в рост).
Корм Тетра с цукини не едят - просто не умеют. Все съедают Молли и меченосцы.

Худыми не выглядят с учетом их стройной комплекции. Иногда плавают стайкой, кажутся веселыми. Но в основном сидят на одном месте. Едят даже реже, чем просто сидят. (то есть не кажутся вечно голодными)

Но я все равно боюсь, начитавшись про их неминуемую гибель без подкормки.
Не подскажете, напрасны ли мои страхи? Прокормятся ли 5 штук в 110 литрах?

Могу сфотографировать, если это будет для вас информативно.

Спасибо!
wolfen

Илья-71 писал(а): про Отоцинклюсов.
Знаю хорошую девочку с Питера, у неё даже самосевом размножаются, но жрать ни чего так же не хотят :dr_ink:
Илья-71

wolfen писал(а): Знаю хорошую девочку с Питера
А какой у нее объем аквариума? Хоть примерно?
wolfen

Илья-71 писал(а): объем аквариума
JEBO R390 ленивый травник.
Илья-71

wolfen, Спасибо, это почти в двое больше, чем у меня.

А не знаете, сколько у нее примерно отоцинклюсов?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение