Отоцинклюс болеет

Галерея
Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Отоцинклюс заметно побледнел, целый день не двигается, зависает на одном месте и не питается.
2. Литраж/габариты аквариума: 150
3. Когда запущен аквариум: 27.10.2013
4. Параметры воды: не измерялись
5. Рыбы в аквариуме: отоцинклюс -3, расбора - 8, анциструс - 2, креветки вишни - 5
6. Растения в аквариуме: роголистник, бакопа, эхинодорус, анубиас, гигрофилы
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: гравий 2-5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани
11. Фильтрация: акваэль фан-3
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: подмена сегодня 35 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Помогите пожалуйста, что-то случилось с одним из трех отиков. Сегодня первый раз чуть просифонила грунт поверхностно, промыла фильтр, слила 35 литров воды и залила свежей, обработав кондиционером Tetra AquaSafe. Это была первая уборка в аквариуме с момента запуска. Сразу после уборки обнаружила, что один отоцинклюс сильно побледнел, стал светло-серым и лежит на листике сложив плавники. Остальные все рыбы после подмены воды стали очень активными, анциструсы и два других отика активно начали скоблить стенки, никакого стресса у них не было. Расборы тоже активно плавали и играли. И вот весь день этот отоцинклюс не двигается, зависает на одном месте, крайне редко перемещается на другое, совсем не питается, и очень бледный. Когда сидит на стекле, то со стороны брюшка не видно ни капли розовинки в месте жабр, у других рыбок там видно розовое. Извиняюсь, что коряво объясняю. Вчера все три отика питались и были совершенно нормальные. Но сегодня до уборки и подмены воды я не отследила их состояние. Т.е. я не могу точно сказать, что отику поплохело именно после уборки. Подскажите, можно ли что-то сделать ?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Maria_B Это была первая уборка в аквариуме с момента запуска. Сразу после уборки обнаружила, что один отоцинклюс сильно побледнел, стал светло-серым и лежит на листике сложив плавники.
И вот весь день этот отоцинклюс не двигается, зависает на одном месте, крайне редко перемещается на другое, совсем не питается, и очень бледный. Когда сидит на стекле, то со стороны брюшка не видно ни капли розовинки в месте жабр, у других рыбок там видно розовое. Извиняюсь, что коряво объясняю. Вчера все три отика питались и были совершенно нормальные. Но сегодня до уборки и подмены воды я не отследила их состояние. Т.е. я не могу точно сказать, что отику поплохело именно после уборки. Подскажите, можно ли что-то сделать ?
Ничего не нужно делать. Приглушите свет, тогда и понаблюдайте за отиком. Они не любят яркого света. И аквариуму две недели, пора появится нитрИту в акве. Возможно дело в нем. Убирается подменами воды. Начните небольшие подмены, с выравниванием температуры воды. Или еще лучше: Купите тесты на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH, чтобы исключить токсичные параметры воды.
Не вижу ничего криминального в отике.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Наринэ, я три часа назад выключила в аквариуме свет, отоцинклюс все также висит в углу у поверхности, а два других активно скоблят растения, как и днем было.
Воду я сегодня подменила первый раз. Подскажите, как часто и в каком объеме дальше делать подмены ? Тесты постараюсь купить в ближайшее время.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Maria_B Подскажите, как часто и в каком объеме дальше делать подмены ?
Лучше сейчас каждый день, без сифонки грунта, но в том же объеме. Подмены запуску не повредят. т.е. подмена 25-30 литров 1 раз в день. Пока не купите тесты воды.
Без тестов, это только предположение, исходя из запуска аквариума.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Наринэ, спасибо большое вам за помощь ! Про подмены все поняла, буду делать каждый день. отоцинклюс сегодня все также - висит в углу бледный. Похоже он не жилец :-( Сегодня специально посмотрела, у здоровых отиков, сидящих на стекле, в районе жабр розовое просвечивает, а у больного там все бледно-серое, без капли розовинки. Но у меня еще другая беда обнаружилась - у трех расбор начинают хвостовые плавники разрушаться. Но о них я создам отдельно тему.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Maria_B а у больного там все бледно-серое, без капли розовинки.
Может это наоборот хорошо, жабры не раздражены.
Maria_B Но у меня еще другая беда обнаружилась - у трех расбор начинают хвостовые плавники разрушаться. Но о них я создам отдельно тему.
Для таких случаев нужен отсадник с грелкой и аэрацией. И тесты воды.
Зря сделали вторую тему. Теперь просмотрю позже, сейчас нужно уезжать.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Совсем плохо отику :-( Всю вторую половину дня пролежал вот так на листике. Стал совсем белесый, фото к сожалению не передает его реальную бледность. Дышит чаще, чем два здоровых отика. Это он уже два дня совсем не питается. Очень жалко рыбку :cry_ing:

Вот для сравнения один из двух здоровых отиков, видно, что цвет сочнее. Вживую реально тот сильно белесый, фото плохо передает.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Maria_B Совсем плохо отику. Всю вторую половину дня пролежал вот так на листике. Стал совсем белесый, фото к сожалению не передает его реальную бледность. Дышит чаще, чем два здоровых отика. Это он уже два дня совсем не питается. Очень жалко рыбку
отоцинклюс болен. налет белесый, это что-то из простейших.
Как я могу вам дать совет, если нет и не будет отсадника? отики плохо переносят препараты и лечения. Скорее всего он просто погибнет.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Купите в любом супермаркете пластиковую коробку для всякой всячины. Она почти прозрачная и на 10л. Для отика подойдет в качестве отсадника с аэрацией. Можно ведро. Налейте часть воды из аквариума и часть свежей. Что толку рыбку жалеть, помогите ей. Лечение лучше без красителей, лорикариевые сомы плохо их переносят.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Вообще я налета никакого на нем не вижу. Просто он весь сильно побледнел полностью и не двигается, не ест два дня.
Теперь что-то сделать для него я уже смогу только завтра вечером, после работы, но сомневаюсь, что он доживет :-(
Все-таки напишите пожалуйста, чем мне его лечить, какой препарат завтра купить. Отсадить смогу в ведро, компрессор постараюсь купить.


  • Похожие темы