Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Барбус косицеплавничный или барбус арулиус (Barbus arulius)

solne4naya

Аквариумная рыбка: Барбус косицеплавничный или барбус арулиус (Barbus arulius) Общая информация по Барбус косицеплавничный или барбус арулиус (Barbus arulius):

Семейство: Карповые
Происхождение: Реки и проточные озера южной и юго-восточной части Индии
Температура воды: 22-26
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 4-20°
Предельный размер в аквариуме: 10 - 12 см
Слои обитания: преимущественно нижний и средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки из 6-7 рыб: от 100 литров

Дополнительная информация по Барбус косицеплавничный или барбус арулиус (Barbus arulius):
Половые отличия: у самца – вытянутый спинной плавник в форме флага, который состоит из 4 разделенных лучей, выходящих за пределы длины тела. Во время нереста самец окрашен ярко-голубым цветом; сверху задняя часть, хвостовой и анальный плавники становятся ярко-красными. Самка отличается более полным брюшком.
Питается барбус косицеплавничный живым (мотыль, коретра, дафния, иногда трубочник), растительным (водоросли, ошпаренные листья шпината, салата или одуванчика) и качественным сухим хлопьевидным кормом.
Барбус арулиус прыгучая рыбка, поэтому аквариум необходимо накрывать крышкой или покровным стеклом.
Соседями могут быть различные виды рыб, кроме малоподвижных и рыб с широкими и длинными плавниками.
илья 72

Барбус косицеплавничный

https://www.youtube.com/watch?v=G8Ti2C4B_rI

Барбус косицеплавничный.

Barbus arulius

Ареал обитания Барбуса косицеплавничного.

Обитает в пресноводных водоемах Индии.

Описание Барбуса косицеплавничного.

Тело рыбок удлиненной формы, голова небольшая, на рыльце имеется пара усиков. Верхняя часть тела барбуса арулиуса красно-коричневая, переливающаяся в отраженном свете зеленоватым цветом, бока серебристые с небольшой примесью желтоватого цвета, также переливающиеся красноватым блеском, брюшко желтоватое. По бокам рыбке на чешуе присутствуют зеленые точки. От верхней части тела проходят вертикальные полосы немного не доходящие до брюшка. Анальный и хвостовой плавники имеют желтоватый цвет и красную окантовку. Самцы мельче самок, их окраска более контрастная, кроме того у них на спинном плавнике имеется яркая полоса красного цвета. В природных условиях размер рыб достигает 15 см, в условиях аквариума их размер немного меньше и не превышает 10-12 см.

Содержание Барбуса косицеплавничного.

Глянцевый усач в целом миролюбивые рыбы. Они без особых проблем могут содержаться в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами сравнимыми по размерам. Их можно содержать с другими видами барбусов, кардиналами, акарами, данио. Исключение составляют только рыбы, имеющие вуалевые хвосты, которым барбусы могут потрепать хвосты. Аквариум для содержания данных рыб должен иметь прямоугольную форму и обязательно сверху накрыт крышкой, т.к. рыбы способны выпрыгивать из воды. Аквариум должен быть густо засажен растениями, но при этом должно присутствовать свободное место для плавания рыб. На дне можно разместить большие камни, коряги, но их количество должно быть разумным. Плавают барбусы арулиусы в среднем и нижнем слоях воды. Барбус косицеплавничный рыба стайная, для того чтобы они комфортно себя чувствовали в аквариуме содержать их необходимо группой из 6-8 рыб. Объем аквариума должен быть не менее 100 литров. Вода должна иметь следующие параметры: температура 22-26°С, жесткость dH 5-12°, кислотность pH 6,0-7,0. Требуется фильтрация и аэрация воды. Рыбы не любят частой замены воды, поэтому производить ее следует не чаще одного раза в две недели, подменяя при этом не более 1/5 части воды.

Кормление Барбуса косицеплавничного.

Рыбы всеядны, они с аппетитом едят любые корма животного и растительного происхождения, плавающего как на поверхности воды, так и лежащего на дне. При содержании барбусов косицеплавничных в общем аквариуме с другими рыбами, последние могут не успевать насытиться, т.к. барбусы жадно и с большой скоростью будут поедать корм. Поэтому это нужно иметь ввиду и бросать корм небольшими порциями в разные углы аквариума. Барбусы подвержены ожирению, поэтому один раз в неделю необходимо устраивать разгрузочный день. Для того чтобы рыбы не объедали растения в их рацион необходимо добавлять растительные добавки, в количестве не менее 20% от общего количества всего корма.

Размножение Барбуса косицеплавничного.

Своей половозрелости барбус арулиус достигает к 9-месячному возрасту. Перед нерестом производителей рассаживают в разные аквариумы и обильно кормят разнообразными кормами в течение 10-14 дней. В качестве нерестового выбирают аквариум объемом от 80 литров. На дно укладывают сепараторную сетку и высаживают несколько кустов растений имеющих мелкие листья, например, яванский мох. Уровень воды в нерестовике должен находиться на уровне не более 30 см. Стимулом к началу нереста является постепенное повышение температуры воды до 26-28°С. Нерест групповой, при этом количество самок должно превышать число самцов. Следует сказать, что к выбору производителей следует отнестись внимательно, т.к. непонравившуюся самку самец может забить до смерти. В процессе икрометания самка выметывает около 100-400 икринок. По окончании нереста производителей отсаживают, т.к. они могут съесть всю икру. Икра инкубируется в течение 36-48 часов. По прошествии еще 4-5 дней появляются мальки, которые сразу же начинают питаться. В это время их кормят живой пылью и артемией. Продолжительность жизни барбуса косицеплавничного в аквариумных условиях составляет около 5-6 лет.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение