Макрогнатус сиамский (Macrognathus siamensis )

нюша

Аквариумная рыбка: Макрогнатус сиамский (Macrognathus siamensis )
Синонимы: Макрогнатус павлиний
Общая информация по Макрогнатус сиамский (Macrognathus siamensis ):

Семейство: Хоботнорылые (Mastacembelidae)
Происхождение: Восточная Азия: река Меконг, Юго-Восточный Тайланд, Камбоджа, Вьетнам, река Чао-Прайа
Температура воды: 22-28
Кислотность: 6,3-7,3
Жесткость: 7-15
Предельный размер в аквариуме: 24-30 см
Слои обитания: Нижний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 150 литров

Дополнительная информация по Макрогнатус сиамский (Macrognathus siamensis ):В природе обитают в медленно движущихся, покрытых растительностью реках, затопленных полях.
Macrognathus Siamensis имеет удлиненное тело и заостренный нос, в основном светло-коричневого цвета с тонкими бледно-желтыми полосами, идущими от глаз до основания хвоста. Свое название – павлиний, макрогнатус получил благодаря 3-6 пятнам, которые украшают верхнюю заднюю часть тела вдоль основания спинного плавника. Самца от самки отличить проблематично, но, как правило, самка более насыщенного цвета и более полной формой тела.
Макрогнатус очень живуч и широко распространен. Как правило, легко приспосабливается к жизни в аквариуме. Макрогнатус ведет ночной образ жизни, прячась днем в грунте, оставляя открытой только голову. Поэтому для аквариума в качестве грунта нужен песок. Также аквариум нужно оборудовать укрытиями, это могут быть переплетения корней растений, коряги, камни, и другой декор, чтобы рыбы чувствовали себя в безопасности. Аквариумные растения чаще всего будут выкопаны из грунта, поэтому можно использовать привязанные к корягам анубиасы и плавающие растения. Аквариум оборудовать крышкой, так как макрогнатус может выбраться наружу. Достаточно мирные рыбы, которых можно содержать в аквариуме с другими крупными рыбами. Питаются личинками насекомых, ракообразными, мотылем, особенно любят дождевых червей. В неволе, как правило, не разводятся. Возможно, потому что в ограниченном пространстве аквариума не могут найти себе подходящую пару. Для стимуляции нереста можно увеличить кормление и обеспечить приток свежей чистой воды. Ухаживания у макрогнатуса длятся в течение нескольких часов, когда они гоняются друг за другом и плавают по кругу. Икринки откладывают среди плавающих растений. Мальки вылупляются на 3-4 день. Еще через несколько дней мальки начинают плавать и питаться. Кормить следует науплиями артемии. Мальки восприимчивы к грибковым инфекциям. Для профилактики можно использовать противогрибковые средства и регулярную подмену воды. Продолжительность жизни 5 лет .

#1

Амазонка

Макрогнатуса в аквариуме с растениями возможно содержать, при том что растения не будут выкопаны.
Нужно позаботиться о месте, где рыба спокойно может зарыться, и это место должно быть свободно от растений. Мои 4 макрогнатуса прекрасно живут с растениями, закапываются в центре аквариума на поляне, ничем не засаженной. Дело в том, что они не любят зарываться в местах сильного скопления мощных корней ( например, криптокорин и эхинодорусов ), в зарослях длинностебельных растений им трудно совершить свой манёвр по ввинчиванию в грунт. У меня были одно время слишком плотные посадки, так макрогнатусы закапывались под корягами; теперь их поляна неприкосновенность; в то же время посадить что-либо на их место уже не получится, а в других местах, без проблем, и гарантировано, что ни одна веточка не всплывёт.
Единственное, я бы сказала, что почвопокровные растения исключены с макрогнатусами.

#2

илья 72

Макрогнатус сиамский

https://www.youtube.com/watch?v=RY-Eb5Vk-N0

Макрогнатус сиамский.

Macrognathus siamensis

Ареал обитания Макрогнатуса сиамского.

Обитает в пресных и солоноватых водах в юго-восточных странах, Восточная Азия: река Меконг, Юго-Восточный Тайланд, Камбоджа, Вьетнам, река Чао-Прайа.

Описание Макрогнатуса сиамского.

По своей форме макрогнатус уж очень напоминает угря, отчего и получил свое второе название «кофейный угорь». Тело змееподобно вытянуто, голова маленькая с заостренным хоботком. Самки отличаются более крупными размерами, нежели самцы, сквозь брюшко просвечивает их зеленоватая икра. В природных условиях рыбки достигают до 40 см, в аквариуме до 25 см. Спинной и анальный плавники находятся позади, напоминают хвостовой плавник. Грудных плавников у рыбки нет. На спине расположены многочисленные колючки, о которые можно пораниться, вылавливая рыбку голыми руками. Макрогнатус может быть окрашен в коричневатые тона с оливковым или бежевым отливом. По бокам имеется размытый мраморный узор, по голове и телу разбросаны желтые пятна и поперечные линии. Туловище как бы разделено пополам светлой полоской, проходящей с двух сторон. Плавники светло-коричневые или красноватые, спинной плавник длинный с шаровидными темными точками, окаймленными золотистым ободком. Брюшко намного светлее тела. Макрогнатус отличается ночной активностью и донным образом жизни. В светлое время суток рыбка прячется в зарослях растений или зарывается в грунт, а в сумерки выплывает на поиски пищи. Они могут быть менее пугливыми, если происходит их совместное содержание с другими донными соседями. В природе рыбки могут вылезать из воды и находиться вне ее около 1 часа. В неподходящих аквариумных условиях рыба также может выползти из открытой емкости.

Содержание Макрогнатуса сиамского.

Для этих рыб необходима просторная емкость от 100 литров с плотной крышкой, чистой водой, качественной аэрацией и фильтрацией. Параметры: температура 22-26°С, жесткость 8-16°, кислотность 6.5-7.5. Каждую неделю подменивается треть объема воды, также можно добавлять минимальное количество соли. В аквариуме высаживаются растения с мощными корнями или в горшках. Обязательно наличие грунта, так как без возможности закапываться у рыб могут появиться кожные болезни. Грунт должен быть без острых элементов, лучше из окатанного песка. Освещение тусклое.

Кормление Макрогнатуса сиамского.

Макрогнатусов предпочтительно кормить живым кормом: дождевыми червями, беспозвоночными, трубочником, ракообразными, мелкой рыбешкой, личинками комаров. Дополнительно можно кормить мороженным и сухим кормом хорошего качества.

Размножение Макрогнатуса сиамского.

Макрогнатус достигает половой зрелости к 2-3 годам. Несмотря на то, что рыбки не размножаются естественным путем в условиях неволи, их нерест можно простимулировать при помощи специальных инъекций. За несколько дней производителей нужно рассадить, полноценно и качественно кормить, обеспечивать оптимальные параметры условий. Нерестовик берется от 250 литров не меньше 1 метра в длину. Температура воды 26-28°, жесткость средняя, в нерестовике устанавливается аэрация и фильтр. Необходимы укрытия, субстрат и сетка. Из растений подойдут болбитис и микрозориум. Можно высадить пару рыб или двух самцов на одну самку. После ввода инъекции в спинную мышцу, рыб заселяют и затеняют нерестовик. Самка может отложить до 1000 икринок, которые падают через сетку во избежание поедания ее рыбками. После нереста рыб отсаживают. Через 3 суток мальки выплывают, питаются планктоном, мелким циклопом, микрочервями.

#3


  • Похожие темы