Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Клариас, клариус, кларий (Clarias batrachus)

Roman

Аквариумная рыбка: Клариас, клариус, кларий (Clarias batrachus) Общая информация по Клариас, клариус, кларий (Clarias batrachus):

Семейство: Мешкожаберные сомы/Клариевые сомы
Происхождение: Африка, Южная и Западной Азия, Флорида
Температура воды: 23-28
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 4-19
Предельный размер в аквариуме: 70
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 300

Дополнительная информация по Клариас, клариус, кларий (Clarias batrachus):
Очень прожорливые и крупные сомы. Всеядны и нетребовательны к условиям содержания.
Половозрелость в 2-2.5 года. Самки обычно крупнее и шире самцов.
К крупным рыбам отношение обычно нейтральное. Мелкая рыба, пролезающая в рот, - корм.
Самцы в период нереста чрезвычайно агрессивны.
Могут использовать для дыхания атмосферный воздух и передвигаться по суше на небольшие расстояния из водоема в водоем.
На первых лучах грудных плавников есть шипы, уколы которых очень болезненны и чрезвычайно опасны для аллергиков, поэтом у эти сомы запрещены к содержанию во многих странах Европы.
kburchak@rambler.ru

фу какие жирные и мерзкие! мешкожаберные намного красивее!!!!!!!!!!
Roman

Если мешкожаберных хорошо кормить, они буду выглядеть очень похоже.
илья 72

Клариус

https://www.youtube.com/watch?v=3OuBVDExM7c

Клариус.

Clarias batrachus

Ареал обитания Клариуса.

Обитает в Индии, Бангладеше, Шри Ланке, Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Малайзии и Индонезии.

Описание Клариуса.

Сейчас в результате смешения в аквариумах встречаются разнообразные по окраске виды — пятнистые, альбиносы, классические коричневые или оливковые. Внешне сом очень напоминает мешкожаберного (однако он активнее, более хищные, и наглые), но отличить их можно по спинному плавнику. У мешкожаберного он короткий, а у клариуса длинный и идет через всю спину. Спинной плавник состоит из 62-77 лучей, анальный 45-63. Оба эти плавника не переходят в хвостовой, а прерываются перед ним. На морде расположены 4 пара чувствительных усов, служащих для поиска пищи. Глаза маленькие, но по исследованиям ученные пришли к выводу, что они содержат колбочки, схожие с теми что в глазу у человека, а это означает что сомы видят цвета. Это удивительный факт для рыбы которая живет в донных слоях и темноте.

Содержание Клариуса.

Клариус рыба хищная и содержать его лучшего одного или в паре. Бывали случаи что клариусы поедали крупных рыб живущих вместе с ними. Содержать нужно только с крупной рыбой — крупными цихлидами, арованами, паку, крупными сомами. Кроме того, он вырастает в аквариуме до 55-60 см, соответственно для взрослой рыбы рекомендованный объем от 300 литров, для молоди от 200. Обязательно нужно держать аквариум плотно закрытым крышкой, он с легкостью сбежит из неплотно закрытого, чтобы исследовать ваш дом. Мало того, что он пролезет в любую щель, он еще и уползти может довольно далеко.Клариус может провести вне воды до 31 одного часа, естественно, если остается мокрым(в природе он перемещается во время дождя) Если ваш сом выполз из аквариума, не берите его голыми руками! У клариуса есть ядовитые шипы на спинном и грудных плавниках, укол которыми очень болезненный, и похож на укус пчелы. В отличие от многих сомов, клариас пятнистый остается активным в течение всего дня. Температура воды порядка 20-28 С, рН 5,5-8. В целом клариус нетребователен к параметрам воды, но как все сомы любит чистую и свежую воду. Для того что бы сом мог укрыться днем, необходимо положить в аквариум крупные камни, коряги. Но учтите, что они будут это все переворачивать по своему усмотрению, грунт будет перекопан. Растения лучше не сажать вовсе, они их выкопают.

Кормление Клариуса.

Клариус пятнистый типичный хищник, который поедает рыбу которую сможет проглотить, соответственно кормят его рыбами — живородкой и золотыми. Так же клариаса можно кормить червями, кусочками рыбы, хлопьями, гранулами. В принципе, он ест все. Только не стоит давать мясо птицы и млекопитающих, так как белки такого мяса не усваиваются пищеварительной системой клариуса и приводят к ожирению.

Размножение Клариуса.

Как часто бывает у крупных сомов, разведение в аквариуме редкое, прежде всего из-за того, что им нужны очень большие объемы. Лучше всего выращивать группу молодых клариусов, которые в процессе сами разобьются на пары. После этого их нужно разделить, так как пара становиться очень агрессивной к родственникам. Нерест начинается с брачных игр, которые выражаются в плавании по всему аквариуму парой. В природе, клариасы выкапывают норы в песчаных берегах. В аквариуме копают яму на дне, в которые самка откладывает несколько тысяч икринок. После нереста, самец охраняет икру в течение 24-26 часов, пока не проклевываются личинки и самка не начинает за ними присматривать. Как только это произошло, лучше удалить малька от родителей. Малек клариуса растет очень быстро, уже с детства являясь ярко выраженным хищником, поедающим все что живое. В качестве корма можно давать резанный трубочник, наупилию артемии, мотыль. По мере роста размер корма нужно увеличивать, постепенно переводя на взрослые корма. Малек склонен к обжорству, следует кормить небольшими порциями несколько раз в день.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение