Мастер-класс по акваскейпингу, аквариум 100л Дикий Лес (Kashcei)

Kashcei

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100 50\70\30
2. Дата запуска аквариума: перезапуск
3. Параметры воды в аквариуме:
4. Рыбы в аквариуме: стая барбусов
5. Растения в аквариуме: планирую по максимум использовать то что есть на данный момент
6. Подкормка для растений: питательную подложку под корневые, макро и микро в воду.
7. Подача углекислого газа (CO2): Другое
8. Грунт в аквариуме: галька разного помола окатаная
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): будут только деревья, камни, растения.
10. Фильтрация: фан2
11. Температура в аквариуме: 24
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 30% еженедельно водопровод, но буду кипятить для смягчения КН 15
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме:
16. Кормление: раз в день

решил и я рискнуть всем и по ставить на карту все что у меня есть так сказать, не судите строго я хочу перезапустить свою старую но сильно дорогую мне баночку, другова варианта к сожалению рассматривать не приходиться. Выбрал фото леса, Славик я так понял одобрил. Ну и как говориться с богом.

Добавлено спустя 25 минут 33 секунды:
Слава первые вопросы именно к вам, как вы сказали, что картина вам уже знакома, меня это очень обрадовало.
Собственно если позволите вопросы:
1. Растения (а именно вопрос в том чтоб заменить папоротники на анубиус которого у меня должно хватить)
2. С другими видами папоротниками вопрос решаю, уже имею у себя таиландский, роговидный, таиландский винделова.
3. Из похожего на ёлку нашел и приобрел Ротала nanjenshan и так же есть лимнофила сидячецветковая
4. Из древесины наиболее подходящая мне для работы какая, или какую вы ставили в своей работе.
5. Для реки брать белый песок или что то другое.
6. Я так понимаю от крупных обитателей в аквариуме придется отказаться (таракатум 15 см, анциструс 15 см)
7. Задний фон как и что делать с ним.

Ну думаю для начала хватит. Спасибо.
Вложения
Мастер-класс по акваскейпингу, аквариум 100л Дикий Лес Kashcei (photo#37718)

#1

arlecchino

Кипечение воды не дает некокого эфекта ;;-))) либо осмос либо дистелят :-):
Барбусы не есть хорошо для запуска больно шустрые и гадят не правильно :ps_ih:
таракатум и анциструс точно не вариант особено на начальном этапе

#2

Kashcei

ясно , тогда будем думать про осмос, дорого но эффективно. Эх, а жене так барбусяки нравятся, значит переходим на тех про которых я давно думал, Неоны.

#3

arlecchino

можно посмотреть в сторону вишневого барбуса

#4

Kashcei

я думаю о заселении живности мы сможем подумать еще много времени . А вот какую породу дерева с такими очертаниями как на фото мне найти вот это вопрос, и какого мха приобретать и растить, пока только нашел яванский мох, посадил на парочку камней.

#5

Acrobat

Kashcei писал(а):Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100 50\70\30
2. Дата запуска аквариума: перезапуск
3. Параметры воды в аквариуме:
4. Рыбы в аквариуме: стая барбусов
5. Растения в аквариуме: планирую по максимум использовать то что есть на данный момент
6. Подкормка для растений: питательную подложку под корневые, макро и микро в воду.
7. Подача углекислого газа (CO2): Другое
8. Грунт в аквариуме: галька разного помола окатаная
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): будут только деревья, камни, растения.
10. Фильтрация: фан2
11. Температура в аквариуме: 24
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 30% еженедельно водопровод, но буду кипятить для смягчения КН 15
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме:
16. Кормление: раз в день

решил и я рискнуть всем и по ставить на карту все что у меня есть так сказать, не судите строго я хочу перезапустить свою старую но сильно дорогую мне баночку, другова варианта к сожалению рассматривать не приходиться. Выбрал фото леса, Славик я так понял одобрил. Ну и как говориться с богом.

Добавлено спустя 25 минут 33 секунды:
Слава первые вопросы именно к вам, как вы сказали, что картина вам уже знакома, меня это очень обрадовало.
Собственно если позволите вопросы:
1. Растения (а именно вопрос в том чтоб заменить папоротники на анубиус которого у меня должно хватить)
2. С другими видами папоротниками вопрос решаю, уже имею у себя таиландский, роговидный, таиландский винделова.
3. Из похожего на ёлку нашел и приобрел Ротала nanjenshan и так же есть лимнофила сидячецветковая
4. Из древесины наиболее подходящая мне для работы какая, или какую вы ставили в своей работе.
5. Для реки брать белый песок или что то другое.
6. Я так понимаю от крупных обитателей в аквариуме придется отказаться (таракатум 15 см, анциструс 15 см)
7. Задний фон как и что делать с ним.


Ну думаю для начала хватит. Спасибо.

Здравствуйте! Вы первый с кого я начну ).
Анубиасы пригодятся, но папоротники обязательно нужны.И кусты со средними и маленькими листьями.Чтоб скейп был изящный, а не с лопухами.
Лимнофила не совсем то, что нужно.Подойдет погостемон эректус, перистолистник гуаяна (идеально елки копирует) ну и другие перистолистники зеленых цветов.Ротала наньяшен это хорошо, как раз разбавим зеленые цвета красными оттенками.
Дерево берите любое кроме ореха.Я брал дикие породы.Выбирал по фактуре и чтоб кора была красивой и не тонкой.Я дерево уже 2 года не вывариваю.Так кора может со временем слезть.И берите коряги максимально похожие на деревья, чтоб на них отростки веток были мелкие и наросты.Так дерево будет смотреться суперски.

Да, для речки песок и...синтепон.Его будете между камней вставлять.Позже дойдем до этого.Больших рыб не надо.Они там натворят чудес).
Так как на картинке вдалеке виден белый свет с легкой голубизной, то фон можно сделать из белого картона, серой ткани или голубоватой ткани. Это все натягиваеться на фанеру или что-то плоское и ставиться под углом к стенке или впритык.Там видно будет

#6

Kashcei

Здравствуйте, спасибо, насчет папоротников все понял буду искать разновидности, придется сильно постараться, деревья начну искать уже в воскресенье,только вот вопросы
1. Высоту деревьев брать какую. Высота аквариума 60см.
2. На фото справа гора с папоротниками как и из чего реализовать ее. Вариант пенопласт или вредно все таки, На пенопласте можно удобно все разместить типпо мансардного типа в виде лестницы.
3. По габаритам аквариум (30см ширина и 60см высота понимаю совсем плохо) но другова к сожалению не могу поставить. Славик сможем ли мы мы в нем что то достойное сделать.
4. по оборудованию фан2 оставить внутри можно будет или все таки жертвовать и купить внешний фильтр, и грелка обязательно должна быть или так же обойдемся без нее, купить в принципе не проблема.

#7

Acrobat

Конечно сделаем красиво!!)Высоту деревьев берите где-то 65 см или больше (еще в грунт вставлять надо деревья).Надо чтоб деревья из воды выходил.Там потом подрежите пилой.Берите много деревьев.Надо чтоб выбор был и еще надо чтоб разной толщины были.Впереди толстые к заднему стеклу тоньше.
Грелка не нужна.Скоро лето, та и весной жара будет.Я уже 2 месяца без грелки.Если позволяют денежки, то внешний фильтр нужен.Эстетика сохранится и внутренний место займет и там деревья не поставишь.
Я пенопластом уже 5-6лет пользуюсь.Я из него рельеф делаю.Он абсолютно безопасен.Можно и из него бугор сделать, но если бугор не большой, то и из грунта можно.

#8

Kashcei

ок, внешний фильтр тогда заказываю, насчет деревьев понял в воскресенье предоставлю выбор того что смог найти, пенопласт какой по плотности лучше брать, я так понимаю 10 или 15

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
еще хотел спросить, сам хардкорд как долго делать по времени, если я весь макет сначала на земле по таборитам разложу со всеми камушками и деревьями, а потом переносить буду в акву , то за целый день смогу сделать или все таки понадобиться больше времени. Спросил по тому что пере запускать буду свой основной аквариум, а растения жалко будет мариновать в тазиках или не чего страшного для них не будет если они со светом поживут в большом тазике.

#9

Acrobat

Конечно.Сначала можно на полу, а можно в аквариуме.В аквариуме легче.Сразу картинку видно.Пенопласт 10 пойдет и не сильно плотный.Надо ведь его прижать к дну весом грунта и камней.А то вспылть может.Вообщем в аквариуме делайте хардскейп и скидывайте фото.А я буду смотреть и корректировать.Так может и 2 дня длиться.Поэтому растения не режьте.

#10