Бактериальный налет. (страница 2)

Галерея
Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Радмир Бактериалка?
Она.

Maverick
M

Россия, Самара
4

Добрый день запускаю свой первый аквариум и уже на первых этапах столкнулся с проблемами как у топикстартера.

Грунт. Основа грунта морская галька (привёз с Черного моря район Абрау Дюрсо), старался укладывать по мере уменьшения размеров, обрабатывал кипячением в районе часа-полтора, многократная промывка под проточной водой. И вот здесь уже первые непонятки: сколько я не промывал гальку вода всеровно мутнела и после 10 итераций... Сейчас она лежит в аквариуме вроде вода чистая. Пробовал проверить нейтральность гальки - оказалось фонит, в чистом уксусе слабенько, но заметно, а если добавить воды из под крана, то сильнее. Также сегодня на зоорыночке докупил пару кг грунта (натуральные камушки мелкой фракции) т.к. своего немного не хватило. Промыл-прокиипятил-промыл -засыпал в аквас.
Также в соседнем пруду нашёл коряжку. кипятил солью около 4-5 часов, потом столько же в чистой воде, замчивал, в районе недели, в итоге она благополучно затонула. Коряжка видимо оч. старая и проволявшаяся на дне или около воды немало времени.

Итак:
5 окт уложил грунт, установил коряжку, залил холодной водопроводной водой.
6 окт включил фильтр-аэратор Aquael Fan 1 Plus 320 l/h
7 окт посадил растения
Изображение
(названия не знаю, возможно профи идентифицируют по фото) и после посадки заметил, что на коряжке в некоторых местах образовалось что-то вроде плесени нечто белосерое полупрозрачное высотой 2-3мм.
Изображение
На фото видно 2 очага на кромке коряги выше и ниже крайне правого выступа.
Собственно и интересует, что это, как с этим бороться и нужно ли или это нормально и связанно с запуском новой банки.
И ещё, чтобы запустился азотный цикл нужно подсадить какую-нибудь живность или для этого только растения нужны?

Через неделю собираюсь ехать за рыбками. Держать собираюсь коридорусов крапчатых и суматранских барбусов, если удасться достать, то ещё хочу завести креветок-вишенок. Интересуют ваши рекомендации по количеству живности на этот объём. Пока я заплпнировал 9 суматранцев + 5 коридорусов + 5 креветок. Подозреваю, что для 60л многовато.

Сам прекрасно понимаю, что не следую инструкции по запуску и тороплюсь, виноват, каюсь, но ждать неделю до посадки растений терпения бы не хватило.

1. Описание проблемы: Белый налёт на коряге (плесень/грибок/бактерии?)
2. Литраж/габариты аквариума: 60л (560х370х290 ДхВхШ)
3. Когда запущен аквариум: в процессе
4. Параметры воды: не известны
5. Рыбы в аквариуме: нет
6. Растения в аквариуме: есть, названия не знаю
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька морская + камушки натуральные с зоорынка
10. Декорации в аквариуме: коряга
11. Фильтрация: Aquael Fan 1 Plus 320 l/h
12. Температура в аквариуме: 19c
13. Аэрация: встроенная в фильтр
14. Подмена воды в аквариуме: пока нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 1х15w
17. Кормление: нет

Буду признателен за любые советы, подсказки и наставления, ну и главное хочется узнать что случилось с моей коряжкой.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ничего с ней не случилось- органика из нее выходит, на ней бакналет. Пройдет со временем. Все нормально.


  • Похожие темы