Запах тухлой воды + бактериальный налет

Галерея
ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание симптомов болезни: Запах тухлой воды в аквариуме + бактериальная пленка на растениях.
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: 2,5 недели назад. Примерно 9,07,11
4. Параметры воды: Замеры делал сегодня до чистки и подмены:
NO2 - 0, NH4 - 0.25, NO3 - 5, PO4 - 0.5, KH-9 (водопроводная вода 7) Видимо камни (змеевик) немного фонят.
5. Рыбы в аквариуме: НЕТ
6. Растения в аквариуме: Блиска, ситняг (карликовый и обычный), куба, карликовый папоротник (не помню название), погостемон и травка (похожа на эхинодорус нежный, только раза в 4 меньше).
7. Подкормка для растений: Питательный грунт Dennerle + марко (NPK) стал вносить неделю назад, когда увидел, что растения прижились.
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме: Кварц мелкий 2-3 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни - змеевик.
11. Фильтрация: Фильт - рюкзачок (24/7)
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Делал 4 подмены в общей сложности от 25 до 70% (при капитальной чистке стенок и дна.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: 3*11Вт Акваэль. Одна из них для растений.
17. Кормление: НЕТ
18. Недавние изменения: нет


Теперь более подробно.
Запустил акву чуть больше 2х недель назад.
Изначально планировал просто травник без живности, теперь думаю, после решения проблем запустить креветок.
В процессе созревания столкнулся со следующим.
1) зеленые водоросли на стенках - справился чисткой. Сейчас не растут.
2) Бактериальный налет на дне. Вот с этим непонятно. Я имею ввиду происхождение и что с этим делать. Налет прозрачный похож на слизь покрыл часть растений на дне. В принципе, достаточно быстро отходит при чистке растений палочкой.
3) Запах тухлой воды. Насколько я понимаю, это результат разложения органики. Тест на аммоний показывает немного повышенное содержание HN4 в воде. При чистке дна органики достаточно много. 2 раза делал полную чистку с заменой примерно 70% воды.
4) Касательно света. Банка стоит на столе около окна. Солнечный свет иногда попадает, когда забываем закрывать плотно шторы. А так прямые солнечные лучи их не пробивают...
5) 4 дня добавлял сайдекс по инструкции. расчет 20 мл на 100 л воды. Сайдексом вылечил от водорослей другие 2 банки. Очень доволен. Побочки никакой не было. Если возникнет вопрос: запах тухлой воды появился еще до добавления сайдекса.

CO2 подается примерно 1 пузырек в 2-3 секунды 24/7.
Могу сказать следующее: растения прижились, куба начала активно расти. Ситняг подстригал уже 2 раза. Бликса приживалась плохо. сначала сгнила половина стеблей. Достал, промыл, подстриг, пересадил - вроде все ОК. Вижу новые побеги.

Теперь резюмирую вопросы:
1) Что делать с запахом тухлой воды?
2) Бактериальный налет: что за зверь? Почему появился? Нужно с ним бороться и как?
3) Достаточно ли света в банке? Задаю по следующим причинам. Растючка, которая похожа на эхинодорус нежный только гораздо меньше. По идее она должна плотно стелиться по дну. НО! вижу, что листья вытягиваются вверх. Насколько я понимаю - первый признак недостатка света. Поправьте, если я не прав! Но Получается, что чистого объема там где то 23 литра... На них приходятся 3 лампы по 11 ВТ + стоят рефлекторы.
Фото банки прилагаю.
4) Чуть не забыл. Заметил на грунте и на растениях какой то коричневый налет. При это листья имеют совершенно здоровый вид (не гниют, не разлагаются). Чтобы это могло быть?
Фото Запах тухлой воды бактериальный налет (photo#9686)
Фото Запах тухлой воды бактериальный налет (photo#9687)
Фото Запах тухлой воды бактериальный налет (photo#9688)
Фото Запах тухлой воды бактериальный налет (photo#9689)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

ffantasy 1) Что делать с запахом тухлой воды?
Ждать установления азотного цикла.
ffantasy 2) Бактериальный налет: что за зверь? Почему появился? Нужно с ним бороться и как?
Аналогично первому пункту + удобрения. У вас мало травы и нет баланса. В таком случае небольшой передоз + свет из окна и может быть что угодно.
ffantasy 3) Достаточно ли света в банке?
Высота столба какая? 30?
ffantasy 4) Чуть не забыл. Заметил на грунте и на растениях какой то коричневый налет. При это листья имеют совершенно здоровый вид (не гниют, не разлагаются). Чтобы это могло быть?
Диатомовые водоросли - опять же проблема отсутствия баланса.

Нужно запустить в аквариум немного рыбок, например гуппаков - они ускорят установление азотного цикла.

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Высота столба не больше 30 см. Специально выбирал банку под растючку с широким дном.

А сколько рыбок туда запустить лучше на время? Может есть какие то из неприхотливых, которые органику подъедят? А то все равно их потом соседке отдам, а в банку креветок поселю. Поэтому хотелось бы, что бы те 2-3 недели, которые они там просидят, прошли бы с максимальной пользой.

Я правильно понимаю, что весь этот налет исчезнет, когда баловни установится?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

ffantasy Высота столба не больше 30 см
На мой взгляд 3 ЭСБ по 11 вт - более чем достаточно.
ffantasy А сколько рыбок туда запустить лучше на время?
Штуки 3 мелких анца, они и бактериалку скушают.
ffantasy Я правильно понимаю, что весь этот налет исчезнет, когда баловни установится?
Да, должен.

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

А вот интересно, они с креветками уживаются? Анцитрусы, я имею ввиду.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Да, но они не подходят для вашего объема. Или по мере роста их надо менять на мелких.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Раз вода воняет - в ней что попало - берите лабиринтовых -а то гупарей и анцев и положить недолго.

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

Я не очень понимаю, что подразумевается под "что попало". Что там может быть, кроме органики от растений и возможно какой то части жидких удобрений?
Воду в этот и остальные я заливаю из под крана. В других такой проблемы нету.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

В смысле аммиак - то что вредно для рыб.

ffantasy
f

Москва
92 / 2 раза

А, понятно. Аммиак небольшой -0,25. Последний раз измерял сегодня.
Я думаю, подмены поды по 20% где нибудь через день должны исправить картину.


  • Похожие темы