Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запах тухлой воды в аквариуме

interna

- 30л.
- пол года
- все маленькие: 5 барбусов, 1- меченосец, 1-агамиксис звездчатый,1-птеригоплихт, 1- угорь.
- 23-24С
- фильтр Aquael
- Крупная галька
- 1 раз в неделю замена 50% воды+чистка дна
- Сухой корм-2раза в день, иногда криветки и говядина, раз в неделю разгрузочный день.
Иногда у меня аквариум начинал пахнуть тухлой водой, хотя я регулярно делаю подмены воды 50% в неделю, фильтр правда на ночь выключаю.
А сейчас рыбы сидят на карантине, рассажены по разным банкам: 1угорь\ 2 сома\ 5 барбусят с меченосихой. Фильтр в банку не влазит, поэтому я ставлю им внешний компрессор.
И я заметила, что банка с сомами попахивает тухлятиной, причем я воду им полностью заменяю а через сутки она начинает опять вонять.. у барбусов и угря все нормально, из-за чего это может быть? и как с этим бороться?
Roman

interna писал(а):фильтр правда на ночь выключаю.
:-( :ny_tik:
Жуть, кто ж вам такое посоветовал?
Или сами додумались?

А банка и будет вонять, тк в ней нет фильтра и не налажена биофильтрация.
А в другой банке не воняет, возможно, потому, что рыбы размером поменьше.
Алекс

Говядиной кормить плохо, сухой корм какой? И много даёте! Ну про объём и население вам уже говорили :-(
Ю.В.

Тухлый запах это признак разложения органики в воде. Предполагаю, что от сомов ее больше чем от барбусов. Органика при разложении выделяет аммиак- самое нежелательное, что может быть для рыб. При отключении фильтра на ночь, количество аммиака только увеличивается. Бороться в отсаднике с аммиаком только подменами. Можно подклюсить и вот это viewtopic.php?f=33&t=1386 для удаления органики- сырья для аммиака. У меня неплохо себя показало. И кормите пореже и поменьше. Не отщают за время карантина.
ЗЫ АЛЕКС опередил :dr_ink: - мясо теплокровных животных очень загрязняет воду
Novoselik

еще ужасно водоросли могу пахнуть, если они есть конечно в аквариуме.
Ю.В.

Да нет, здесь без вариантов по-моему. Вчера утром дочка выдернула фильтр из розетки. Я не заметил. Заметила жена поздно вечером. Включила- спасибо ей :-) Я с утра не мог понять почему у меня вода мутная. К вечеру уже болотом запахла. Воду подменил, провел расследование. 14 часов не работы, а потом включения без промывки фильтра и бак. вспышка гарантирована :sh_ok:
Roman

Вот он, вред от установленных фильтров :-):
Ю.В.

Это не от фильтров вред, а от неустановленных "0"- защит! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
interna

AquaStatuS - даже уже и не помню, кто мне посоветовал на ночь отключать. Поняла, больше не буду.

alex7806 -сомам даю грануловый (как наз. не помню выкинула упаковку)-1 гранулу на сома в день
- барбусы едят хлопья (смесь для золотых рыбок)
- а угорь сухие корма не уважает, ему мороженого мотыля или икру креветок.
а говядину я использовала как крайнюю меру пока не было червей.. тут есть рецепт http://ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА.ru/content/ryby/korm/ "Приготовление искусственного корма"- правда я так не извращалась сделала микс из говядины криветок и водорослей нори и через мясорубку в морозильник. Только он в аквариуме тормозит и его обворовывают на еду.

Ю.В.- про кормить поменьше это да... сомы.. я поняла кто постоянно загаживал весь аквариум)). Штука занятная только где брать "сетку от обратного клапана скважины"?

Novoselik - про водоросли я первым делом подумала и заменила их на пластмассовые, но видимо это все таки сомы...
Ю.В.

interna писал(а): Штука занятная только где брать "сетку от обратного клапана скважины"?
В любом сантехническом магазине, рынке и т.д. Их везде полно и стОят копейки.
Nikolaykz

Если вода отдаёт запахом тухлых яиц,то это говорит о присутствии сероводорода.Гниение остатков мяса,излишков корма при малом или отсутствии кислорода.Очень ядовит.Необходимо промывать грунт и менять воду.Короче перезапускать.
акара

:sh_ok: начнём с самого начала: про объём Вам уже сказали, это издевательство, посадить птера и угря в 30! литров. Вам подойдут карликовые сомы, типа коридораса. Пахнет болотом: избыток органики, нет стабильной системы в аквариуме, и кто сколько "какает" тут ни при чём. Нельзя отключать фильтр!!! уже через пару часов после отключения, вся колония бактерий, живущая на губке фильтра, погибает. И когда вы без промывки вновь включаете его в сеть, всё равно что влили яду. С запахом можно побороться частыми подменами, постоянно работающим фильтром, не обязательно перезапуск. Верните живые растения, они существенно помогают держать равновесие в системе.

ПС. насчёт мяса: если давать ровно столько, сколько рыбы тут же съедают, ничего воде не будет. Сама даю своим говяжье сердце, ни разу после мяса не было помутнений. Иногда от дождевых муть бывает, когда рыбёхи их жеевать начинают, но стоит она не более двух часов.
Metal

Автор, водоросли и растения это разные вещи! :-)
Зря вы живые растения заменили на пластик, они помогали нитраты выводить, да и запах от них быть не может.
А вот сине-зеленые водоросли(цианобактерии), которые покрывают стенки, растения, грунт как сплошной слизистый налет, очень сильно пахнут, но у вас их нет, воняет разложением органики, вам уже все меры сказали. От себя могу добавить, что подмены вам лучше делать каждый день по 15-20%, а не раз в неделю 50%.
Nikolaykz

Зачем озадачивать девушку подменами.Вода тухлая,аква всего 30 л .Это ведь не 300.Проще и безопаснее заменить воду и промыть грунт.А вы предлагаете ждать, пока всё само не перегниёт.
Metal

Я не предлогая ждать, не обезательно делать перезапуск, каждодневные подмены все наладят. А если перезапустить и потом делать все как раньше, то через неделю опять вонять начнет.
Ю.В.

акара писал(а):
ПС. насчёт мяса: если давать ровно столько, сколько рыбы тут же съедают, ничего воде не будет. Сама даю своим говяжье сердце, ни разу после мяса не было помутнений.
Вода от мяса пачкается не из-за мяса, собственно, а из-за крови. Если очень тщательно промыть, то действително с водой будет проще. Но существует мнение, что мясо теплокровных животных не есть хорошо для ЖКТ. Лучше уж морепродуктами кормить :-):
акара

так я не в системе, иногда мясико даю.
Ю.В.

акара писал(а):так я не в системе, иногда мясико даю.
:co_ol: Побаловать, типа? И правильно что не часто...
Алекс

Да там от всего в купе, не только от мяса :mi_ga_et:
interna

"акара"- про угря в 30л. знаю, что плохо, ну он пока еще малек осенью переселю в 500л. его и сомов.
А вообще это все друг мой, вечно не может пройти мимо какой нибудь экзотики, я его силой отрываю от тритонов, осетров, раков. Тут он меня поставил перед выбором или угорь или калабарский каламоихт, пришлось согласится на угря... Сом фрактоцефалус у нас жил, поел моих золотых рыбок всех.
АКвариум готовится к перезапуску, взяла у знакомых воды для того чтоб биобаланс поскорей наладить.
Уже поняла, что фильтр нельзя отключать..
А про мясо, оно у меня без крови, вареное, даю крошечный кусочек, только угрю, потому- что он сухой не ест, он долго не залеживается, если угорь не успевает съесть сомы или барбусы быстро поедают.

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Тут обнаружила... У меня ведь сейчас все по банкам сидят, и сомы за сутки заванивают воду и я слила вонючую воду в другую банку и оставила её а их пересадила в чистую воду и одолжила у знакомых фильтр для них, короче банка с вонючей водой без сомов спустя 6 часов не пахнет не чем...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение