Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запах тухлой воды в новом аквариуме

Beska

Здравствуйте всем.
Такая проблема. Сделал запуск нового аквариума(200л), на дно питательный грунт, 6см основного грунта, залита вода из под крана, посажены 2 пучка Валеснерии прямой, и 3 пучка Криптокорины. Залит Nitrite Minus, AquaSafe, 4 капсулы Bactozim и 2 таблетки Tatra PlantStart под корни. Аквариум запущен 10.05.2014.
Установлен фильтр Aquael Unimax 250 работает круглосуточно, компрессор с распылителем тоже работают круглосуточно. Растениям включаю свет пока на 5-6 часов.
Вода на 3-й день сначала побелела, а потом стала пахнуть болотом-прудом, что-то вроде того, вот уже 15-е число и запах не исчезает но и не усиливается, почему такое может быть и есть ли способы решения?
Рыб в акве пока нет, только не много растений и все.
Рыся

Заполните анкету будет проще помочь, что за питательный грунт?
Зачем вы дополнительно что то под корни клали если грунт питательный?
Зачем засунули столько химии в аквариум, нитрит минус с какой целью?
Какие у вас сейчас параметры воды?

В общем нужна анкета.
Предположу: грунт питательный - растений нет (то что вы посадили слишком мало для объема), все выделяется в воду. Вода пахнет от зашкаливания аммиака\нитрита?
Beska

Нитрат минус лил по совету, говорилось что в новых аквариумах бывают вспышки амиака.
Параметры воды только что измерил полосочным тестом от Tetra все показатели в норме.
Питательного грунта засыпал не много, 5кг, по инструкции это количество для 120 литрового аквариума.

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Запах болота в воде
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: 10.05.2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: нет рыб
6. Растения в аквариуме: 2 Валеснерии 3 Криптокорины
7. Подкормка для растений: Питательный грунт, 5кг на дно аквариума Sera floredepot
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 2-5мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Aquael Unimax 250. 650л/ч
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: планирую 1/4 еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30 ватт, 5-6 часов (по началу)
17. Кормление:
18. Недавние изменения:
Tsim

Полоски Tetra обычно погоду показывают, качество воды - реже.
Сделайте тесты на нитраты, нитриты, аммоний это будут цифры, по ним судить можно. А вот по словам что пахнет болотом, это всё относительно. Аквариумная вода должна пахнуть как природная, ИМХО.
Beska

Я понимаю что интенсивность запаха не передать... Скажем так, запах от аквариума чувствуется если стоять от него в полуметре, при открытой крышке. Когда крышка закрыта, запах вообще не доходит до человека через вентиляционные отверстия в ней, если же открыть маленькую дверцу в крышке (для кормежки рыб) и сунуть туда нос, то чувствуется довольно не приятный запах. Как еще передать запах не знаю :nez-nayu:
Tsim

Beska писал(а): Как еще передать запах не знаю
Ну да, техника еще до такого не дошла :-)

Тесты проблема?
Beska

Да чтото был в магазине сегодня и по жадничал на капельные тесты, так как купил полно всего.
Но думаю общую картину то полоски покажут ведь? NO3 показал между 0 и 10, NO2 между 0 и 1, еслиб был зашкал то точно не такие светло розовые показатели. Или я ошибаюсь?
Может сделать подмену воды? Есть 35 литров кипяченой воды для этих целей.
Рыся

Beska писал(а): сунуть туда нос, то чувствуется довольно не приятный запах.
У меня было точно такое же при запуске аквариума, ушел как только устоялся баланс. Через месяц примерно.
Tsim писал(а):Аквариумная вода должна пахнуть как природная,
Вода - да пахнет и сейчас, но приятно. Разница существенна очень.

Вспышки аммиака и прочего при запуске аквариума это нормально, запускается азотный цикл.
Про запуск аквариума тут Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. или тут Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках
Цикл азота и синдром нового аквариума

Параметры по полоскам очень расплывчаты, например, NO2 между 0 и 1, смертельная дозировка нитрита начинается от 0,2. А у вас разбег от 0 до 1.
К слову по тестам НИЛПА яркий цвет уже от 1 идет и рыбам ну очень плохо.

А вообще вы запускать начали всего 5 дней назад, забудьте про аквариум на неделю полторы. Установится цикл азотный и все будет хорошо, и запах пройдет.
Beska

Большое спасибо за совет!!! Один маленький вопрос вопрос, могу я хотя-бы пару сомов запустить через неделю после запуска аквы?
Ю.В.

Если в воде присутствует ощутимый запах несвежести, то, скорее всего, подложка выделяет в воду органику, которая не успевает нормально перерабатываться ввиду отсутствия установившегося азотного цикла. Как Вам уже говорили, наличие подложки подразумевает плотную посадку растений. Кроме того, она требует некоторых телодвижений при запуске. Изучите этот вопрос- на форуме много информации. И по-меньше химии лейте.
На данный момент, как минимум дождитесь окончания баквспышки. Рыбу пока не запускайте. И постарайтесь обзавестись тестами. На следующем этапе запуска Вас начнет донимать аммиак.
JKS

Макс, вероятно Вы все-таки имели ввиду нитрат минус, а не нитрит. Если это препарат Тетры. От аммиака или нитритов он Вам никак не поможет. Этот препарат создан исходя из общей концепции Тетры, аквариумистики с "сухими руками" :-): Подмены воды решают проблему накопления нитратов. Сами производители рекомендуют его тогда, когда Вы по какой-то причине не можете провести очередную подмену. Нитраты реально падают, но то же самое происходит после стандартной процедуры подмены. Что касается Бактозима, то он не увеличивает популяцию бактерий, а просто способствует их питанию. Как и многое у Тетры, это просто "препарат который не навредит". С ним не хуже и не лучше :) У Тетры очень много из серии - "насморк сам пройдет у Вас за неделю, а с нашим препаратом всего за 7 дней" :-)
Beska

Понял, спасибо всем большое за ответы :-): :co_ol:
И кстати все так и есть, сегодня например я уже этот запах и не сильно чувствую, например если в это оконце сунуть нос, то да, есть запах, но я тоже самое сделал в зоомагазине и там запах тот-же, только чуть чуть менее концентрированный, наверное это просто процесс зарождения жизни :)
bosmat

Привыкайте к новому, все в жизни сперва пахнет а потом воняет :dr_ink: .
Chromis

А вы подмены воды еще ни разу не делали?? Фильтр интенсивно воду гоняет?? А то запах может быть при застойности воды. Шланги разнесены в противоположные стороны? В фильтре какие наполнители, кроме губок? Хорошо бы цеолит и уголь засыпать.
Beska

В фильтре уже стандартно есть уголь, работает вроде хорошо, сравнить мне особо не с чем, шланги разнесены так: всасывающий конец слева аквы, отдающий справа, а сам фильтр в тумбочке слева, так правильно?
Chromis

У юнимакса по два конца на вход и на выход. Вы описали как будто по одному шлангу слева и справа. Фильтр зациклен? Производительность снизится, если после первого насоса шланг направить обратно в фильтр, ограничивается пропускной способностью шлангов. Кстати шланги 16?
Beska

По 2 конца (всего 4) у Unimax 500/700, а у меня 250, у него всего 2 шланга, вход и выход, так вот вход слева аквы, а выход справа, или мне нужно их вместе поставить слева? Из-за усилителей в аквариуме и формы крышки аквы, это будет сделать не легко.
Вот фото
Пока просуществовала эта тема, вода приобрела обычный, вполне приятный запах, но вопрос с фильтром остался, правильно ли я установил шланги.

Еще, я 3 дня назад купил и установил не большой внутренний фильтр на 150л, он помогает основному фильтру и дает аэрацию, направил его так, чтобы пузырьки были подхвачены потоком из "дождика" основного фильтра, и высадил еще растений.
Chromis

Beska писал(а): или мне нужно их вместе поставить слева
Нет, они стоят хорошо, флейта еще сверху - класс.
На счет нагревателя не знаю, у Вас очень холодно в квартире?? Обычно все ставят кулеры на охлаждение, от ламп вода итак сильно греется. Сейчас к тому же лето начнется.
Каких рыб планируете??
Подмены воды начали делать кстати??
Beska

Спасибо, рад что сделал правильно с фильтрами :)
Температура в акве 25-25,5 градусов, сама по себе она выше не должна подняться (очень на это надеюсь). В доме в среднем температура 25-27 градусов. Конечно если лето будет супер жаркое то все может быть, но прямых солнечных лучей в акву не попадает, да и вообще, даже в разгар солнечного дня, в акве без лампы темно.

Основных рыб планирую темплолюбивых Скалярий, к ним Анцитрусов, Торакатума, Меченосцев и, и.. больше не знаю пока кого :) Подбор рыб пока считаю проблемой.

И подмену воды еще не делал ни разу, лакмусовые тесты не показывают присутствие аммиака, даже не пойму, хорошо это или плохо. Вроде как азотному циклу пока запускаться. В акве сейчас живут 2 маленьких Анцитруса.
Chromis

Beska писал(а): лакмусовые тесты не показывают присутствие аммиака
Без рыб откуда аммиак? Никто не ест, никто не какает) анциструсы в вашей банке как песчинка в пустыне.
Beska писал(а): в акве без лампы темно
Поэтому и не надо выключать лампу днем. Световой день ~10 часов.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение