Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (страница 2)

Галерея
Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

weart Приветствую!

Я практически новичок (аква будет дшв 1000/45/40, 0.7вт на литр t8)

1. Меня интересуют растения для ближнего, среднего и дальнего плана, которые не слишком требовательны к параметрам воды.
Какие виды мха можно использовать для поляны, чем можно обрамлять камни,что высадить на дальний план

-Для переднего плана можно применить стаурогин,глоссостигму,гидрокотилу трипартиту,эхинодорус тенеллус.Из мхов для создании поляны можно применить чуть ли не все.Крисмас,бразильский,спайки я б применил.Обрамлять основные камни надо мелкими,так изящность и завершенность делаеться.Задний план можно сделать из классических уже растений в акваскейпе-ротала индика,дидиплис.А также людвигия аркаута,красная,болотная.Из всех этих растений можно сделать красивые шапки.

2.Как сделать камни, покрытые тонким слоем мха? -

Это называеться зашмелость.Делаеться она так.Берете камень(главное чтоб был с множеством дерочек,трещин и шершавый),потом на мясорубке или ножом режете мелко мох фонтан,или феникс его еще называют,потом эти порезаные части мха втираете в камень.Надо чтоб они там застряли в дырках,трещинах и т.д.Потом камень в воду и все)).Ждете когда мох начнет расти.И будет как в природе зеленый и зашмелый

3. И еще вопрос по картинке: перепад рельефа это стрижка такая?


Перепад можно сделать и высадкой растений.Но лучше при хардскейпе сразу из грунта рельеф сделать.Можно волной уложить грунт,или с наклоном влева.Потом почвопокровка при росте будет повторять этот рельеф

2013-01-06-21.05.08.png
4. Обязательна ли подача CO2. Сколько я тем не читал про акваскейп, везде он присутствует

СО2 не обязательна.У меня все скейпы без СО2.Удо и питательной подложки будет с головой

5. Обязателен ли питательный грунт или можно обойтись кварцем + питательная подложка?

Я использую кварц и гранулы Tetra Initials Sticks.Очень классные они!!Проверено.

weart 6. Как минимизировать количество оборудования в акве? Если про внешний фильтр + лили пайп понятно, то что делать с нагревателем, термометром?
Ну если в квартире у Вас темература 25-24 с всегда,то нагреватель и термометр не нужны.А так никак.У всех нагреватель весит.И у меня тоже.Просто не обращайте на него внимания.Я вообще свой не вижу))

:-):

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Acrobat Я лью удо Ермолаева
Какие-либо другие пробовали? Если да, то почему отказались?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Пока Славы нет, попробую свои мысли изложить. Нет удобрений хуже или лучше. Есть удобрения с разными концентрациями практически (ну, в общей своей массе) идентичных веществ. Поэтому к каждому конкретному аквариуму, с его конкретной водой, видовым составом и плотностью растений, видовым составом и плотностью рыб, кормами и т.д. нужно подбирать то, что больше всего подходит. Кому-то, при его кормежке нужно удо с бОльшим количеством железа, а кому-то с молибденом. То же самое и с макро. Поэтому- каждый подбирает под себя.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Юрий, интересно просто пробовал ли Славик еще какие либо УДО, и если да то почему отказался?!
Он же не просто так остановил свой выбор на УДО от Ермолаева, думаю он их применяет во все свои работы, а они все разные - о чем Вы и говорили.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ждем Славика)))

AnCiStRuS
A

Северодонецк, Украина
38 / 158 раз

Кстате да :) Славик мне самому интересно сколько ты даешь Именно Макро Ермолаева на свой обьем? Я от его макро отказался, перешел на моно Фосфат и моно Нитрат. Ты же видел что было когда я использовал его макро. А вот микро и железо у него хороши. :)

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

AnCiStRuS Ты же видел что было когда я использовал его макро
А что было? А то я вчера купил на пробу:)

Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Очень хорошие Удо Pan.Эффект классный,но мне они не подходят из-за того,что одно надо в холодильнике хранить,другое добавлять через 30 мин после внесения макро.Вообщем неудобство.А Ермолаева влил сразу и все).Поэтому его и применяю.Ну и берут его все.)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Общий объем воды у меня аквариум + самп= 350 л.И лью я 20 мл макро,столько же микро и железо 10 мл.
Да,Саша.Я видел,что произошло.УЖОС!Главное,что ты справился с водорослями!

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Acrobat Очень хорошие Удо Pan
Читал, многие рекомендуют. Хочу попробовать в дальнейшем.
Кстати у них есть линейка, которую не надо хранить в холодильнике.
А вот с внесением там конечно попыхтеть надо. но зато классно описана система подбора дозы для конкреного акваса.
Acrobat + самп
Для чего самп в травнике?

AnCiStRuS
A

Северодонецк, Украина
38 / 158 раз

Vitaliy_R
AnCiStRuS Ты же видел что было когда я использовал его макро
А что было? А то я вчера купил на пробу:)
Как по мне его Макро Слабо концентрированое. Я использую много длиностебельки которая быстро выедает нитрат и фосфат. А соотношение у УДО Ермолаева Фосфат/Нитрат мне не понятно. При его использовании начались перекосы по нитратам/фосфатам. Может я что неправильно расчитал, может аквариум молодой был еще, но выйти на стабильные показатели по макро я так и несмог. Поэтому перешл сразу на моно растворы. Но вы незабывайте, у меня разогнанный травник с большим кол-вом света, со2, удо и т.д. Я невкоем мере не говорю что оно плохое, просто для этого аквариума не подошло. До этого в других я использовал Аквасис. http://www.aquasys.info/akvariumnaja-himija.html Мне очень нравиться это удо, но дорого для больших обьемов :)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Acrobat И лью я 20 мл макро,столько же микро и железо 10 мл.
Славик не многовато ли железа? В микро оно тоже присутствует.Вреда то не будет, железо съедаеться пока есть фосфат. А фосфат съедаеться пока есть нитрат :) Все что осталось не используеться растениями. Хотя у тебя еще и в сампе есть растючка ))))
Тесты часто делаешь на Нитрат\фосфат?