Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Друзья, в этой теме Вячеслав (Acrobat) поможет Вам решить любые вопросы, связанные с акваскейпингом. Не стесняемся спрашивать)) Участие других желающих поделиться секретами в создании аквариумных шедевров приветствуется! :)

Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Начну эту тему с того,что покажу как я делал дерево из мха.Хотя может уже кто-то и видел в инете как это делаеться.
Искал я ветку,которая очень была похожа на дерево.Ствол и много разветвлений с этого ствола.Если не находилТо довязывал к стволы"ветки".В итоге получалось голое дерево.Потом привязывал на верхушки каждой ветки мох.Вязал леской.так как считаю этот способ самым надежным.
На фотках видно как в развитии выглядят деревья.Это мой давний скейп на начале своего развития.
Стрижка обязательна!Стрижка заставляет мох делать пушистую крону и не давать подгнивать нижним слоям мха.Так что не запускайте сильно рост мха.Потом эти шапки у меня поотрывались.Только лежали сверху и при мытье аквариума отрывались от дерева и плавали.
Фото Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (photo#32761)
Фото Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (photo#32762)
Фото Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (photo#32763)
Фото Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (photo#32764)
Фото Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (photo#32765)
Фото Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (photo#32766)
Фото Консультации по различным вопросам в направлении акваскейпа от Acrobat (photo#32767)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

:ya_hoo_oo:
Acrobat Потом привязывал на верхушки каждой ветки мох
"Верхушки"- ключевое слово! Я понял, чего мне не хватало!)) Я всегда привязывал мох на бОльшую часть "веток" дерева)) :uch_tiv:
Слав, а леска со временем не разматывается? Мне кажется надежнее на синтетическую нитку. Кстати, леску какого диаметра используешь?

Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Я использую леску в 0.2 мм.Более тонкая леска эластичная очень и со временем при натяжении растягуется и ослабеват "примотка".Та нитка может водорослями обрасти.У знакомого она вся в бороде была.Леска не развязывается.Я ее на 3-4 узла затягиваю.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Acrobat Я использую леску в 0.2 мм
Знал бы прикуп- жил бы в Сочи! :-) А я всегда старался брать по-тоньше :hi_hi_hi: Попробую как-нибудь.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Так может, проще плетенку использовать - она и не развяжется, и не тянется, и тоньше.
И у рыбаков негодной всегда валом.

Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Плетенка это вроде как косичка из множества лесок?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Это не совсем так - нужно в руках пощупать, чтоб понять. Очень мягкая, и очень крепкая нитка - скажем, аналог 0.2 моно - 0,06 - 0,04 плетенки, если не тоньше - точно не помню. Сам пользуюсь 0,17мм леской - аналогом 0,87мм моно. А самый главный плюс - она не тянется.

weart
w

Питер
148 / 82 раза

Приветствую!

Я практически новичок (аква будет дшв 1000/45/40, 0.7вт на литр t8)

1. Меня интересуют растения для ближнего, среднего и дальнего плана, которые не слишком требовательны к параметрам воды.
Какие виды мха можно использовать для поляны, чем можно обрамлять камни,что высадить на дальний план.

2.Как сделать камни, покрытые тонким слоем мха?

3. И еще вопрос по картинке: перепад рельефа это стрижка такая?
4. Обязательна ли подача CO2. Сколько я тем не читал про акваскейп, везде он присутствует

5. Обязателен ли питательный грунт или можно обойтись кварцем + питательная подложка?

6. Как минимизировать количество оборудования в акве? Если про внешний фильтр + лили пайп понятно, то что делать с нагревателем, термометром?

:-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Самое удобное это синтетические нити, потом уже леска. Все плюсы и минусы озвучил Вячеслав.
Правда я не скейпер, но с мхами я на ты.