Золотая рыбка лежит на дне (страница 2)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

И температуру нужно любыми путями понижать!

Юлия_М
Ю

г.Кемерово
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Золотая рыбка лежит на дне, почти не плавает, только всплывает, ее тут же тянет ко дну, уже недели 2 так.До этого была активная когда в аквариуме жила еще одна золотая, после того как та умерла,стала меньше плавать, а теперь вообще только сидит на дне. Внешне никаких изменений нет, чешуйка яркая блестящая,как всегда. Кажется что периодами трудно дышит, но не всегда.
2. Литраж/габариты аквариума: 30литров
3. Когда запущен аквариум: Аквариуму уже почти 4 года, так же как и обитателям в нем.
4. Параметры воды: К сожалению, параметры не измерялись, нет спец. прибора, и не задавались этим вопросом,т.к. Рыбы за все свое существование всегда чувствовали себя хорошо,и воду меняем по одной и той же схеме(из крана набираем 3-5 дней отстаиваем и подмениваем %50-60 через нед.2 или по мере загрязнения когда чаще когда чуть реже.
5. Рыбы в аквариуме: На данный момент одна золотая среднего размера, см 5-5,5 может,это размер без хвоста и один маленький сомик-юлик. До этого жила еще одна золотая(умерла месяца 3 назад,начал вздуваться живот, хоть и делала разгрузочные дни им и не перекармливала, иногда от малейшего употребления корма снова переворачивалась и всплывала, потом так же осела на дно только лежала на боку, дышала ничего не ела как мне кажется, была отсажена и где-то после дней5 мучений умерла) еще жили 2 небольших телескопа, но умерли так же от вздутия живота.
6. Растения в аквариуме: Один кустик,достаточно плотные листья не знаю точно название, но кажется из какой-то разновидности анубиаса..
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: цветные камни, см 3
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): небольшой замок,поставили его года 2 назад, при чистке аквариума чищу его с содой, промываю проточной водой. И Ракушки пластиковые.
11. Фильтрация: не знаю
12. Температура в аквариуме: 24-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в 2 нед,одно время появлялся налет зеленовато-коричневый на стенках аквариума, на ракушках, то чаще чистили и подменивали воду, обычно на проц 50-60, отстоянной в течении 3-5 дней водой набранной из водопровода.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: лампа см 25, мощность не знаю, редко включаем, почти вообще не включаем.
17. Кормление: Корм покупаем всегда одной фирмы SERA TETRA гранулы и хлопья, но после того как начали вздуваться животы, то только хлопья. Даем небольшую щепотку,никогда не остается на поверхности, сейчас т.к. осталась одна золотая, даем совсем чуть-чуть,и делаем по 1-2 дня в нед. разгрузочных
18. Недавние изменения: Рыбы давно жили вместе и всегда были активные и здоровые, в принципе никаких изменений не было, вода та же. корм тоже, никого не подсаживали, изменения начались после почти 3-х лет их жизни, сначало умерли телескопы , с периодичностью в мес.3-4, далее золотая. сейчас в плохом состоянии последняя золотая, а сомик как всегда днем отдыхает к вечеру активный, с ним никаких изменений нет.
Ну в общем такая ситуация, помогите :cry_ing: Может промыть полностью аквариум, все камни сменить, или воду покупать, на счет корма советовалась , все говорят это самый подходящий для них.Хочу попробовать подкармливать мотылями и может водоросли пустить- риччию. Но прежде нужно вылечить рыбку.....

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Юлия_М отстаиваем и подмениваем %50-60 через нед.2 или по мере загрязнения когда чаще когда чуть реже
Как Вы определяете это загрязнение? на глаз?
Юлия_М , параметры не измерялись, нет спец. прибора
Никакой спецприбор не нужен. Тесты на измерение параметров воды продаются в зоомагазине. Поскольку у Вас кризисная ситуация, то Вам нужны капельные, с более высокой точностью
Юлия_М Фильтрация: не знаю
это как?
Юлия_М Корм покупаем всегда одной фирмы SERA TETRA гранулы и хлопья, но после того как начали вздуваться животы, то только хлопья.
Какие конкретно?

Всю эту тему и ссылки в ней которые давал Роман на другие темы Вам надо прочесть, еще прочтите вот это:
Золотые рыбки и объем аквариума
Юлия_М Может промыть полностью аквариум, все камни сменить, или воду покупать
Юлия_М Но прежде нужно вылечить рыбку.
Аквариум это не ваза с водой, это биосистема. Чтобы вылечить рыбку, надо вылечить воду. Узнать её параметры и вывести их на норму и больше никогда не заводить золотых рыб в таком объеме.
Лечат воду подменами воды. Ежедневные подмены 20% до тех пор пока по тестам параметры не нормализуются. Самые актуальные параметры для Вас сейчас : аммиак, нитрит и нитрат
Вода, вода, вода и аквариум
Фильтрация в аквариуме

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Евгений, тут другое, как я поняла в 30 литрах ТРИ года жило аж 4 золотых, жило заметь и только недавно начало умирать по одному.
Это уже старость у затянутой больной рыбы, иммунитет однако заканчивается.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Рыся Евгений, тут другое, как я поняла в 30 литрах ТРИ года жило аж 4 золотых
Да, Марина я видел это. Потому и дал ссылку на тему Золотых и объема содержания.
Вероятно и последняя рыбка уйдет скоро, но там есть еще и сомик, а у автора остается главное - аквариум. Подход в любом случае надо менять и ситуацию исправлять.
Самое ужасное случится, если после ухода последней Золотой аквариум будет перемыт и вновь станет домом для новых Золотых рыбок.
Однажды мне пришлось приютить Оранду из подобного аквариума, последнюю и обреченную, 8 месяцев она еще прожила. Можно хотя бы уход рыбы сделать менее мучительным.

Юлия_М
Ю

г.Кемерово
2

Евгений, да, заводя аквариум не изучала специальную литературу честно сказать, а руководствовалась советами людей у кого есть аквариум, кто занимается этим, по их советам было сказано что чистить через 2нед. это вполне нормально, поэтому так и делали, хотя я прекрасно понимаю что это нас не оправдывает. а иногда можно сказать и на глаз это судя по фильтру, фильтр раз в неделю моем. Фильтр я имела ввиду не знаю что за фирма, но вот нашла надпись Aquael Fan-1 plus 230v-50Hz 47w .Корм Tetra Gold fish colour или Gold fish Pro, Animin. На счет тестов даже не думала что окажется такой проблемой!!! вроде бы живем не в деревне, сколько магазинов объездили, их просто нет нигде!(( Пока просто делаю подмену воды на 10-20%... Спасибо , все прочитаю, жалко только что поздно взялась за это к своему стыду ((и ни в коем случае этот аквариум не станет новым домом для новый золотых,ошибку сделали уже, но умеем извлекать опыт. Только хотела спросить еще, как писала Марина, что это затянутая рыбка, т.е. рыбка может вести себя как обычно(на наш взгляд), есть, плавать и выглядеть здоровой, но при этом быть затянутой? я к тому что, сейчас как мне кажется сомик здоров, но он может быть так же затянутым?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

У Вас Коридорас я так понимаю, для него такой объем не оптимальный, но не так критичен как для Золотых. Однако состояние его здоровья и продолжительность жизни тоже определяется тем, что он большую часть этой жизни прожил в плохой воде перенаселенного аквариума.
Все зависит от Ваших дальнейших планов. Если Вы планируете держать Золотых рыбок, то берите аквариум побольше, запускайте, переселяйте свою рыбку туда и какое-то время пусть поживет одна, посмотрите за ней, потом подселите соседей (в идеале только других Золотых) исходя из возможностей объема.
Коридорасы рыбки стайные, одному ему некомфортно, но он может пожить и в нынешнем аквариуме и даже стайкой в 4 хвостика. Ему нужен мелкий грунт, растения, желательно тропическую "черную" водичку. Не думаю что он у Вас затянут, но что ослаблен или нездоров это вероятно. Посмотрите на внешний вид и поведение рыбки
Затянутая рыба - что это?

Натали2012
Н

астрахань
1

Roman, Добрый день! Золотая рыбка все время лежит на дне или кружится на месте. Я её отсадила в отдельный аквариум от других рыб поставила туда фильтр и водонагреватель, аквариум небольшой специально для отсидки на 6 литров. Аквариум с остальными рыбами на 280 литров, рыбы 2 попугая, 1 тернеция, 1 гурами и 2 сома. растения в аквариуме только из шелка. Грунт не мелкий и не крупный(средний) ещё в аквариуме есть корабль, мостик, замок и бочка для рыб. аквариум запущен 3 года назад, каждые две недели делаю подмен воды отстоенной и чистку аквариума.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Натали, Вас персональное мнение Романа интересует или вообще? Роман обычно бывает в ночи :-): Но я Вам порекомендовал бы вернуть Золотую обратно (в 6 литрах нельзя её держать), а чтобы получить дельный совет, заполните анкету. Причин может быть много и предположить что-то можно только по тщательно заполненной анкете. И от себя добавлю, что не место Золотым в такой компании

vovanix
v

Липецк
38

Подскажите пожалуйста как пользоваться препаратом Tetra Goldfish GoldMed, у золотой рыбки телескоп гниют плавники, аквариум 100литров! на флаконе написана инструкция сколько добавлять но не написано сколько дней и так далее!


  • Похожие темы