Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013 (страница 2)

Галерея
илья 72
и

Россия, Тюменская область
3494 / 1168 раз

Студентка посетила было мысль сделать биотоп Днепра.
Ну да, трудностей особых не составит. Позвал друзей, попили, поели, покурили, бутылок набили и все это в аквас сбросили. А в аквасе роголистник, пару кувшинок да пару карасей. И вода цвета не очень приятного. Вот они, российские биотопы :-(
А мне как то не очень, биотопы. Предыдущий конкурс более привлекательный.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Тоже несколько не понимаю логику создания биотопа и особый интерес к ней.

Если в скейпе требуется повторение наземного сложного пейзажа, что достаточно сложно. То здесь надо лишь повторить дно конкретной речки. Причем эстетичность фотографий на этом конкурсе явно будет несколько ниже, чем на предыдущем.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3494 / 1168 раз

Roman не понимаю логику создания биотопа и особый интерес к ней.
Вот как я считаю, например это надо быть любителем таких рыб как например боции. Серьезно, создавать биотоп нужно для конкретных обитателей, причем не растений а рыб. Но, допустим, создавать для неонов биотоп? Да у них же мозгов нет, рот, жабры и хвост. А вот боции, думаю, посмышленей будут. Ну или даже те же скалярии. И жить в биотопе, пускай даже искуственном, будут дольше. Не говоря уже о инстинктах размножения. Да, Юра, Наталья, может вы выскажете свою точку зрения? Зачем создавать биотоп, если он не радует глаз, так как радует скейп?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

илья 72 Зачем создавать биотоп, если он не радует глаз, так как радует скейп?
Кого не радует? Лично мне очень радует глаз)))
Посмотри на работу 23 в Африке, или на работы 3,5 в Северной Америке?
Ну неужели не радует естественность картинки?
илья 72 Серьезно, создавать биотоп нужно для конкретных обитателей, причем не растений а рыб.
Безусловно в основном для рыб. Но ни чем не хуже и для растений или беспозвоночных. Это исключительно от личных предпочтений зависит.
илья 72 Но, допустим, создавать для неонов биотоп? Да у них же мозгов нет, рот, жабры и хвост. А вот боции, думаю, посмышленей будут. Ну или даже те же скалярии. И жить в биотопе, пускай даже искуственном, будут дольше. Не говоря уже о инстинктах размножения.
У любой рыбы рот, жабры и хвост))) Если тебе не нравятся неоны, то не заводи их просто))) Выбери более интересную рыбу)))
Ну и частично ты сам ответил на вопрос - биотоп создается для животного, которое в такой обстановке чувствует себя лучше.


А вообще от себя скажу еще. Мне кажется биотоп это просто следующая стадия развития аквариумиста :-)
Т.е. сначала мы любим замки с водолазиками, потом переходим к огороду, потом травники/креветочники/рыбники, потом скейпы, а потом биотопы)))
Для скейпа не нужно особых знаний и умений. Если ты умеешь растить траву, понимаешь процессы происходящие в аквариуме и имеешь чуток художественного вкуса, то можешь лепить что угодно. Животные в скейпе обычно рассматриваются либо как необходимые помощники (аманки, отики), либо как часть картинки. Но уклон сделан именно на растения и декор. Плюс такие аквариумы требуют очень много внимания и ухода. Такие аквариумы обычно не долговечны. Достигается какая то картинка, делается фото и все, дальше уже не интересно, а значит пора разбирать и делать что то новое.
А биотоп это три в одном. Здесь нужны и знания об этом месте в природе, и умение обращаться с травой, и умение содержать рыбу и вкус чтобы это было красиво и эстетично. Такой аквариум долговечен и требует ухода не больше, чем обычный огород.
Наблюдать за рыбой в таком аквариуме намного интереснее, чем в обычном общем. Ее поведение становится более естественным.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3494 / 1168 раз

Студентка Если тебе не нравятся неоны,
Нет, неоны нравятся очень. Я о том что у них мозги практически отсутствуют, и им хоть райские сады устрой, им пофиг будет. В отличие от тех же боций. .
Студентка Посмотри на работу 23 в Африке, или на работы 3,5 в Северной Америке?
Это понятно, но например работа 21, евразия. Что за фигня? :hi_hi_hi: Я бы вылил это, попади оно ко мне в руки.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Студентка Мне кажется биотоп это просто следующая стадия развития аквариумиста
Следующая стадия развития аквариумиста это приличное место на IAPLC )
Студентка Для скейпа не нужно особых знаний и умений.
Не шути так. Для простого скейпа - да, а для призового на международнике нужно очень много всего. Гораздо больше, чем для того, чтобы скопировать дно конкретной речки.

Насчет недолговечности скейпов, причина не в том, что их нельзя долго содержать, а в том что их делают ради одного фото. Что скейп что биотоп можно содержать абсолютно аналогично любой срок.
Насчет неинтересно, вообще не вижу логики, в чем разница, скейп собрал - неинтересно, биотоп собрал - что интересно?

Согласен насчет ухода, за биотопом он легче, за ним можно вообще не ухаживать, он и так зачастую не эстетичен )))
А насчет того что там более естественно поведение рыбы, это сомнительно, собери ту же картинку не из биотопных растений и материалов и ты получишь то же самое поведение рыбы. В чем фишка?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Если в скейпе требуется повторение наземного сложного пейзажа, что достаточно сложно
Не факт)) Скейперы и подводные пейзажи повторяют, что не менее трудоемко))
Roman То здесь надо лишь повторить дно конкретной речки
Вот я и возбухаю :-) Если просто повторять, то это реконструкция. Можно и по-сложнее чего-то на конкурс представить. А если биотоп, то нужно соблюсти таки биотопные правила. Это очень сложно. А то, при такойм подходе организаторов мы скоро к друидским опусам скатимся, когда он выкладывал фотки типа этих После чего всем рассказывал, что раз в Амазонке такое, то такой же слой детрита на дне и водорослей на растениях должен быть в любом аквариуме. Повторяем- значит повторяем. Реконструируем картинку- значит реконструируем картинку. И то, и то вполне интересно. Но нужна ясность.
Студентка потом скейпы, а потом биотопы)))
Пральна говоришь! Биотоп- намного серьезнее скейпа. Но в данном случае имеем таки реконструкцию. А это явный шаг назад. Поверь, я немножко занимался реконструкцией- по фотке реконструировать пейзаж легче, чем создать его из головы.
Roman то скейп что биотоп можно содержать абсолютно аналогично любой срок.
Абсолютно согласен!
Roman В чем фишка?
В процессе сборки. Это само по себе действительно интересно. Я об этом уже второй день говорю. Но в биотопе нужно соблюсти кучу всяких условий, если это таки биотоп. А если имитация, то он таки и в сборке проще, и в содержании.
Кароч, ребята, вот можете прочесть и снести эту часть поста, но ИМХО, организаторы принесли биотоп в жертву своим бизнес-интересам. Вот не поверю, что они не видели той разницы, о которой я говорю. Значит спецом не оговорили условия конкурса, допустив на него вместо биотопов волну реконструкций. Причем, в большинстве своем достаточно простых и не интересных. Но зато пропиарились на красивом термине неплохо.
Кстати, на моей памяти, это уже второй случай с этими организаторами, когда заявленное название конкурса не соответствует пониманию того, что в конкурсе должно быть. Первый- "мегамир в нанообъеме", когда отсекались работы в которых делались попытки показать максимально большой объем информации о внешнем мире в минимально возможном объеме аквариума, а продвигались работы, оцениваемые обычными критериями акваскейпа. Пардон за прямоту.

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

илья 72 Это понятно, но например работа 21, евразия. Что за фигня?
Интересно, разве разрешается подписывать конкурсные фото?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

илья 72 работа 21, евразия. Что за фигня?
Нормальная фигня, если она соответствует тому что делается в тайландской бетте)) Ты там был? И я не был. Вот именно поэтому я и не берусь ставить оценки.
Кот мартовский разве разрешается подписывать конкурсные фото?
В смысле? Ты о чем?

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. В смысле? Ты о чем?
Посмотри фотографии работы этой. На них подпись автора.