Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз


Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А что, голосование там тоже такое же? Типа за 1-2-3 работы проголосовать не получится?
Вообще, хочу высказать свое личное мнение по поводу биотопных аквариумов. На мой взгляд, настоящий биотопный аквариум- высший пилотаж в аквариумистике. Должно быть учтено все- песок, камни, коряги должны быть из той местности, которая изображается. Рыбы с растениями тоже, естественно. Химсостав воды- отдельная тема. Для того, чтобы это все соблюсти нужно таки иметь очень глубокие и приличные знания. Поэтому и говорю- биотопный аквариум- вершина аквариумистского мастерства.
Если все эти условия не соблюдены- (песок с ближайшего водоема, вместо затопленного эвкалипта, например, родной дуб, водичка- местный водопровод или стандартный реминерализованный осмос), то аквариум не может считаться биотопным. Он может считаться имитацией биотопа. Моя квалификация совершено не позволяет судить о том, насколько тот или иной аквариум приближается к биотопу, который он представляет. Я могу судить только с т.з. чисто зрелищной. Очень симпатично. :co_ol: Но бОльшая часть аквариумов очень проста в создании. Я бы даже сказал, что где-то даже примитивна. Поэтому конкурс несколько проигрывает в зрелищности предыдущему.

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
И вообще, мне лично, больше всего нравится №9 в "Евразии". Там автор хоть честно сказала, что она растючку имитирует более доступной :)

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Ю.В. Поэтому и говорю- биотопный аквариум- вершина аквариумистского мастерства.
На все сто согласен и солидарен! :dr_ink:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Тему разделила теперь буду спорить с чистой совестью :hi_hi_hi:
Про голосование ничего не скажу, не знаю :nez-nayu: Но в любом случае здесь все намного сложней.
Я вот не возьмусь пожалуй оценивать работы. Слишком много нужно знать про каждый биотоп. Такими знаниями я пока увы не обладаю.
Но опять же это повод почитать про понравившееся работы)
Ю.В. На мой взгляд, настоящий биотопный аквариум- высший пилотаж в аквариумистике.
Полностью согласна!
Ю.В. Должно быть учтено все- песок, камни, коряги должны быть из той местности, которая изображается. Рыбы с растениями тоже, естественно. Химсостав воды- отдельная тема.
Ага и за водой для подмен бегать куда-нибудь в Амазонку? :-)
Ю.В. Если все эти условия не соблюдены- (песок с ближайшего водоема, вместо затопленного эвкалипта, например, родной дуб, водичка- местный водопровод или стандартный реминерализованный осмос), то аквариум не может считаться биотопным. Он может считаться имитацией биотопа.
Ну конечно мы может только имитировать биотопы, не более того! И даже если найти эндемичных гидробионтов и нативные растения вполне возможно из некоторых мест. То извините грунт и коряги практически невозможно. И что, не делать биотопы дома? Почему объясните мне.
Даже подобная имитация биотопа очень интересна и познавательна! Вот живет рыбка в зарослях какой-нибудь редкой растючки, а на дне подложка из листьев какого-нибудь эвкалипта, коряги баобаба лежат... И что, разве это повторишь дома? Нет конечно... Даже, если найдешь эвкалипт, то фиг найдешь баобаб)))
Но чем хуже будет рыбке, если вместо баобаба мы положим манг (ну или что там из деревьев внешне похоже, извините не знаю как выглядит утопший баобаб), а вместо эвкалипта положим листья дуба? В листовой подложке так же будут жить разные микроорганизмы, коряга так же исполнит роль укрытия. И рыбке глубоко пофиг баобаб это или мангр, все равно она не дома в озере, а у нас в плену, в малюсеньком аквариуме.
И все же нужно стремиться, как можно более точнее имитировать биотоп... Т.е. даже при замене каких то растений или декораций нужно расположить их более природно)
Но чтобы создать такую имитацию нужно перелопать огромную кучу информации. И кажется, что ты сам побывал в этом месте, настолько проникаешься) К сожалению в этом плане у нас огромная информационная дыра( Еще какую-то информацию можно найти в зарубежных источниках, а на русском языке почти ничего нет( Но надеюсь и это в будущем поправимо) Но прочитать мало, нужно еще и запихать все это нативно эндемичное в аквариум, да не просто бросить, а расположить так, чтобы создалось ощущение природной красоты.
По большому счету это можно назвать и реконструкцией биотопа, потому что как правило мы берем какой либо кусочек реки/озера/болота и стараемся максимально его скопировать. Думаю можно подобрать еще кучу синонимов. Но я бы не стала придираться к словам, т.к. главным здесь все же является биотоп)
Ю.В. Но бОльшая часть аквариумов очень проста в создании. Я бы даже сказал, что где-то даже примитивна. Поэтому конкурс несколько проигрывает в зрелищности предыдущему.
Ну так Москва тоже не сразу строилась) Биотопное направление начали развивать совсем недавно. И Россия пока впереди планеты всей)))
Хайко Блехер еще в прошлому году сказал, что у нас очень высокий уровень по созданию биотопов. А в этом году он наверное вообще в ступор впадет (в хорошем смысле).
А еще в своем интервью он отметил, что ни где не видел столько девушек аквариумисток, как в Санкт-Петербурге ::yaz-yk: Во всем мире аквариумистикой занимаются в основном мужчины :-)

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Продолжение на тему. . .
Есть два мнения:
1. Не можешь найти определенные растения не делай этот биотоп, потому что он будет уже не биотопным.
2. Если у вас есть горячо любимая рыбка, а растения с ее родины не достать никак и ни где, то замените их внешне похожими. Рыбка не станет менее счастлива в зарослях других растений.
Собственно тоже самое и про декорации различные...
Какое убеждение вам ближе?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, поехали)))
Студентка и за водой для подмен бегать куда-нибудь в Амазонку?
Есть замечательное изобретение человечества- осмос. И есть еще более замечательная наука- химия, которая учит чего сколько и как в обессоленной воде растворить, чтобы получить нужный состав. "Моряки" давно уже то освоили ::yaz-yk:
Студентка Даже подобная имитация биотопа очень интересна и познавательна!
Дык я разве против? Я только за! Но намедни в предыдущем конкурсе такое расплывчатое понятие как "композиция" вполне по-конкретному оценивали. Сказали "а"- нужно говорить "б"- делаем конкурс имитации биотопов, значит по-честному его и назвать "конкурс имитации биотопов". И все станет на свои места. И даже такие честные в этом смысле как я тоже со спокойной душой приняли бы в нем участие. Я подумывал поучаствовать. Но меня остановило именно то, что я не в состоянии сделать именно биотоп. А только его имитацию. Хотя, если совсем честно, то меня посетила было мысль сделать биотоп Днепра. Но чего-то протупил, не посчитал эту мысль серьезной. А сейчас вижу, что некоторые аквариумисты не постеснялись показать биотопы средней полосы России. И вот им от меня таки низкий поклон. Опять-таки, они, скорее всего, ближе всего к биотопу приблизились.
Студентка Ну так Москва тоже не сразу строилась)
Ну, не скажи)) Я не знаю, что делается в Амазонке или Ниле, но в том же Днепре есть куча таких мест, которые позволяют сделать биотоп, не уступающий по зрелищности скейпу. Если будем живы и она меня в нужный момент посетит, то в следующем году, возможно, рискну.
Студентка ни где не видел столько девушек аквариумисток, как в Санкт-Петербурге
Передай ему при встрече, чтоб в Украину заглянул- у нас аквариумисты себе гаремы формируют из женщин-коллег. :hi_hi_hi: Веришь? :-) :-) :-)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ой, да, забыл- рыбке глубоко пофигу в каком порядке вокруг нее разложены коряжки. Ей главное, чтоб вода была хорошая. А вот лучше ей таки, возможно, станет если кроме сбалансированных азотистых, вода еще и по остальным показателям будет как "дома". Так что именно химсостав воды для биотопа- главное. ИМХО.
Но, все равно, все вы молодцы! :bra_vo:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Юр, какой рыбке лучше станет?
Привозной, разводной в нашей воде? :-) :mi_ga_et:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В биотоп - только дикаря! :-)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Студентка Какое убеждение вам ближе?
Наташ, не корректно!
Биотоп- он биотоп и есть. Нельзя быть чуть-чуть беременной))) А все остальное- не более как демонстрация возможностей аквариумиста в реконструкции каких-то типовых для данного региона пейзажей. Я только об этом говорю. Биотоп-значит биотоп. По полной программе. Или реконструкция. Тогда и называться конкурс должен соответственно.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ю.В. "Моряки" давно уже то освоили
Не только моряки, но и травник и крилеманьяки тоже)))
Про воду я даже не писала. Это как бы по умолчанию подразумевалось :nez-nayu:
Ю.В. Я подумывал поучаствовать. Но меня остановило именно то, что я не в состоянии сделать именно биотоп. А только его имитацию.
Честно скажу, что меня терзали примерно те же мысли... Но я нашла компромисс) Т.е. указала в описании, что присутствует имитация)
А дальше пусть судьи оценивают можно так делать или нельзя)
Ю.В. Хотя, если совсем честно, то меня посетила было мысль сделать биотоп Днепра. Но чего-то протупил, не посчитал эту мысль серьезной. А сейчас вижу, что некоторые аквариумисты не постеснялись показать биотопы средней полосы России. И вот им от меня таки низкий поклон. Опять-таки, они, скорее всего, ближе всего к биотопу приблизились.
Безусловно ты прав! Но. . .
А что делать тем кто хочет создать биотоп для своей любимой рыбки или креветки или еще кого. . .
К сожалению есть очень много красивейших мест из которых не возят растения... Или рыбу, или моллюсков.
Т.е. по твоему каждый должен делать только биотоп соседней речки/озера? А как же остальное?
Я уж не говорю про то что хотелось бы долгоиграющий биотоп содержать дома, а не однодневку. Но в нашей полосе живность слишком холодноводная(
Ведь не только здесь такое название. Почти все конкурсы, которые я видела не пишут в названии слово имитация. Потому что если написать, то можно будет делать что угодно.
В общем не знаю я как правильно сформулировать свою мысль, но считаю что к словам придираться не стоит)
Ю.В. Я не знаю, что делается в Амазонке или Ниле, но в том же Днепре есть куча таких мест, которые позволяют сделать биотоп, не уступающий по зрелищности скейпу. Если будем живы и она меня в нужный момент посетит, то в следующем году, возможно, рискну.
Ждем!)
Очень надеюсь, что еще многие аквариумисты присоединятся на следующий год)
А вообще красивейшие места есть практически везде. Важно суметь их показать в аквариуме)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка А вообще красивейшие места есть практически везде.
Кстати, да. Ты ведь частенько в Карелию ездишь? На рыбалку ходишь? Так в чем трабл? Если судить по этому конкурсу, то становится популярным немецкий стиль. Я ведь тоже этим заразился- и "мангр", и "остров сокровищ", и хмельницкий аквариум. Ты представляешь, какую красоту можно наваять, если в пол-воды сделать вид с озера на лес в Карелии? Да растючки оттуда натягать, да малька наловить. Да водички десяток баклажек в багажник кинуть. Да, не долговечный получится аквариум. Но это таки будет биотоп. Что касается холодноводности. Это, как раз, не сильно проблема. Во всяком случае, для днепровского биотопа- 23-25 градусов нормальная температура. Хуже другое- сезонность наших растений. Хоть в холодильник тот аквариум суй, но растючка на зиму отойдет. Но ведь это природно и для биотопа должно быть допустимо- на то он и биотоп.
Студентка Но я нашла компромисс) Т.е. указала в описании, что присутствует имитация)
Зря сделала. Не оценят честности. Посмотришь. Хотя я на это сразу обратил внимание))
Студентка А что делать тем кто хочет создать биотоп для своей любимой рыбки или креветки или еще кого. . .
Делать реконструкцию. Я же не говорю что это плохо. Это просто другой жанр.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ю.В. Зря сделала. Не оценят честности. Посмотришь. Хотя я на это сразу обратил внимание))
Ну и что) Я его сделала не ради победы))) Т.е. я изначально знаю, что потеряю очень много баллов из за этого.
Но зато моя совесть чиста)
Почему выбрала именно этот биотоп? Да потому что биотоп за пять минут не делается. Нужно изучить огромное количество информации для начала, а времени уже не было.
Быстро можно сделать только то, что знаешь хорошо. А что я знаю? Правильно именно этот остров и знаю))) Ну и живность у меня была в наличии)))
Правда на поиск нужных декораций ушло почти три месяца((( Не ожидала, что такие камни будет столь сложно достать в Питере.
Но это все мелочи, главное результат. Я считаю, что моя имитация получилась удачной, а главное жизнеспособной на все сто!)
Ну а конкурс в данном случае только для поддержки данного направления) Я посчитала, что моя работа имеет право там быть)
Ю.В. Ты представляешь, какую красоту можно наваять, если в пол-воды сделать вид с озера на лес в Карелии? Да растючки оттуда натягать, да малька наловить. Да водички десяток баклажек в багажник кинуть. Да, не долговечный получится аквариум. Но это таки будет биотоп.
Конечно представляю! И скажу тебе по большому секрету, что все привезла и буду ваять))) Но на конкурс не успела, да и в каждую категорию можно только одну работу((( Поэтому пришлось выбирать)
Но я не жалею! Я ведь только начинаю учиться. Надеюсь на следующий год у меня получится лучше)