Грунт в аквариуме (страница 2)

Галерея
Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Alex Sem грунт как самому приготовить?
Покупаете грунт, промываете в проточной воде, если это спец грунт, в смысле аквариумный(как правило импортный),то кипятить не надо, если сами намыли в карьере или считаете что непонятно где был данный грунт ,тогда надо прокипятить его.
Alex Sem Вообще смысл,для чего он нужен?
Грунт нужен исключительно для растений (а точнее для корневой системы растений),ну и для дизайна акваса - но это сугубо личное дело. ;)
Alex Sem Просто видел у друга,у него рыбки прекрасно обходятся и без него.
Это называется гигиенический аквариум. Как правило этот вид аквасов применяют разводчики рыб(чтобы чистить было удобнее),но в последнее время многие аквариумисты стали делать для себя гигиенические аквариумы, по крайней мере очень многие дискусятники так поступают.
Для меня во первых это некрасиво, а во вторых я люблю живые растения.
:D

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Немного добавлю к ответу Алексей7.
От хорошего грунта многое зависит. Для растений - это само собой. Но грунт используют и в псевдоморях и в аквах без растений и в этом случае грунт выступает в роли дополнительной жилплощади для нитрифицирующих бактерий. То есть, чем больше грунта, тем больше поверхность, на которой и обитают бактерии, а соответственно и больше бактерий. Бактерии способствуют тому, чтобы в акве не накапливались Аммоний и нитрИты (очень сильные яды для обитателей аквы), они их перерабатываю до нитрАтов. Нитраты удаляются подменами воды, а если есть растения, то нитрАты - это пища для растений.
Так что хороший грунт - это залог хорошего здорового акваса!!!
IIPuKoJIuCT Мне больше всего нравиться белый грунт, если его вовремя промывать, то очень эффектно смотрится.Советую.
Интересно, что Вы имеете ввиду под промывкой грунта? Опишите прцесс пожалуйста.
Белый грунт стараюсь не использовать, так как от него стрессуют рыбы, белый цвет грунта продержится недолго. Он очень быстро покрывается различными водорослями, в основном сине-зелёными. На таком грунте очень видны выделения рыбок и он визуально очень быстро потеряет свою привлекательность.

Svetlanaaa
S

Вятские Поляны
45

Грунт из речного песчаника. Разная окраска камней свидетельствует о разном химическом составе камня. Светлые камни содержат известь и кремнезем, бурые, тёмно-серые и красные камни – железо, черные камни образуются (без доступа кислорода) при наличии в глине остатков животных и растений. Камни какой окраски лучше для аквариума?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Окраска на ваш вкус :)
А вот камни если и ставить в акву, то хотябы уксусом проверьте их что бы не "фонили". Капнете уксус на камень, и если нет ни какой реакции, то ставте смело ;)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Все зависит от целевого назначения грунта, например:
травник - должна быть хим. нейтральность, некрупность фракции
малавийник - предпочтителен щелочной грунт, средней фракции и тд и тп.

По поводу окрашенности, все эти вкрапления обычно не имеют значительного влияния на воду.

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

А какой толщины должен быть слой грунта в аквариуме с растениями(аквариум 180 литров,100 см в длину,54 см в высоту)?У меня на переднем плане 7 см,а на заднем 10 см,это не много?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

ирина это не много?
Это даже хорошо ;)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ирина А какой толщины должен быть слой грунта в аквариуме с растениями(аквариум 180 литров,100 см в длину,54 см в высоту)?У меня на переднем плане 7 см,а на заднем 10 см,это не много?
Смотря какие растения, насколько плотная посадки и насколько хорошо растут.

Например, много хорошо растущих растений с развитой корневой системой (солитеров), которая пронизывает грунт на всю глубину не давая ему "задохнуться"
Или немного растений, или у всех слабая корневая система, или растения плохо растут, гибнут, корни загнивают.
Тогда через некоторый срок у вас загниет грунт, если вы его не будете сифонить на всю глубину (обычно в правильных аквариумах с растениями грунт не сифонится).

Поэтому я бы исходил из следующего - перед 5 см, зад 7 см максимум. Причем чем меньше фракция тем выше вероятность гниения грунта.

ПС. Еще есть вариант облегчить жизнь термокабелем, но это уже другая история...

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Растений не много,я думаю с не особо развитой корневой системой,растут средненько,но пока ещё гниения корневой системы не замечала.Так как-же мне теперь быть(растения уже все прирослись),если я теперь захочу немного грунта убрать,это мне получается надо растения заного пересаживать,или всё-таки пока всё оставить как есть.Конечно мне здесь хорошими бы помошниками эти улитки оказались бы,которые грунт рыхлят,но мои боции их всех уничтожили.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

ирина , да оставьте как есть, если растения "прирослись" как вы говорите , то и не надо ни чего пересаживать! Просто сифоньте грунт там где нет растений по-глубже и всё нормуль ;) :) .


  • Похожие темы